Что нужно знать о PARIVISION перед Интом? Сражаются за топ-1 Восточной Европы

А Сатаник хочет доказать, что он лучший керри мира.

В преддверии The International 2025 мы продолжаем серию материалов о командах из нашего региона. В этом материале я кратко расскажу о том, как прошел сезон PARIVISION.

Важно: этот текст в первую очередь для тех, кто не особо следил за про-сценой в течение года.

Рождение топ-команды

Менеджмент PARIVISION представил новую пятерку 18 октября 2024 года. Организация подписала стак «BandaNoone», который образовался после развала Cloud9. В состав вошли:

  1. Ремко «Crystallis» Аретс
  2. Владимир «No[o]ne-» Миненко
  3. Дмитрий «DM» Дорохин
  4. Эдгар «9Class» Налтакян
  5. Андрей «Dukalis» Куропаткин

Тренером команды стал Филиппе «Astini» Астини, который ранее работал с Нуном и DM в Cloud9.

Поводом для подписания стала победа в квалификации на 24-й сезон Дримлиги. Тогда в верхней сетке «Банда Нуна» обошла Team Spirit со счетом 2:1. В остальных сериях команда и вовсе не отдала ни одной карты.

В тот момент в силу состава поверили многие. No[o]ne- весь сезон перед подписанием феерил в миде, как в лучшие годы в Virtus.pro. DM прекрасно подстраивался под нужды команды (его надежная игра привела Cloud9 к 5-6 месту на TI 2024). Ремко показывал мощные сигнатурки.

Загружаю...

Вдобавок в команде были еще недооцененные, но качественные в индивидуальной игре саппорты, которые с каждым матчем становились только круче (тот же 9Class стал главным открытием года в Восточной Европе, после чего он регулярно подтверждал свой уровень). 

Как писал Владимир «Maelstorm» Кузьминов: «Состав просто обязан быть в топе с такими условиями. Думаю, он и будет». 

Первая половина сезона: победа на ESL и новый керри

PARIVISION почти сразу показала результат: команда заняла топ-4 на Дримлиге и BLAST Slam I. 

Затем, в декабре 2024-го, пятерка прилетела на ESL One Bangkok 2024 и завоевала трофей (в финале зарубилась с Team Liquid и закрыла серию 3:1). Впрочем, триумфа могло бы и не быть. Да, конечно, в команде собрались очень способные игроки, но и соперники неоднократно закидывали серии. Особенно BetBoom Team, у которой случился очередной «Kiyotaka moment».

Несмотря на победу, к керри команды постоянно возникали вопросы. Crystallis был хорош на своих сигнатурных Monkey King и Razor, но резко проседал на других героях. Даже имея большой перефарм, он вносил недостаточно импакта. 

Загружаю...


В итоге это привело к тому, что 8 января из Team Spirit в PARIVISION на правах аренды пришел молодой перспективный керри Алан «Satanic» Галлямов. Ремко посадили в запас, а потом он и вовсе присоединился к Тундре. Но для команды его уход уже ничего не значил — с Аланом паззл окончательно сложился.

Команда получила качественное усиление. Пул Сатаника был гораздо больше, Алан не зависел от сигнатурок и умеел тащить в одиночку на хард-керри. Еще до перехода он хорошо общался с Дукалисом, поэтому влиться в коллектив оказалось несложно.

К тому же, сам Алан был максимально мотивирован — Team Spirit вернула Yatoro вместо него, и теперь у Сатаника появился шанс доказать, что он не хуже. Вдобавок он молод (ему до сих пор нет даже 18) и его игрового потолка до сих пор не видно.

📌Сатаник в PARIVISION – идеальный вариант для всех!

Вторая половина сезона: доказательство класса

После замены пришло время доказывать, что результат первых месяцев не был единичной вспышкой и в Восточной Европе появилась новая топ-команда. 

PARIVISION стала активно играть по схеме 4+1. Весь фарм получал Satanic, а остальное доставалось мидеру. Задачей же команды было портить жизнь сопернику и в нужное время подключая к себе Нуна. После этого Сатаник добирал нужные артефакты и в одиночку уничтожал всех. В этом он невероятно хорош, особенно с учетом прекрасной сыгранности всей пятерки. Посмотрите на то, как за счет лотусов от тиммейтов Алан уничтожил Аврору!

Загружаю...

Качественная игра и сыгранность стали залогом успеха. Первые два месяца ушли на адаптацию: PARIVISION заняла третье место на FISSURE PLAYGROUND 1 и Дримлиге, еще в двух турнирах состав не прошел дальше пятого места. 

А потом наступил ESL One Raleigh 2025. Там PARIVISION упала в нижнюю сетку. Казалось бы, ну и что? Вот только команда не заметила Liquid, BetBoom Team, Tundra и Spirit в финале — пятерка отдала лишь по одной карте каждому сопернику.

На том же турнире Алан получил ценнейший урок. На первой карте с Liquid после выигранной драки Satanic написал в чат: «Вы не можете победить Сатаника, парни».

Но такое поведение только раззадорило соперника. После этой фразы Liquid собралась, устроила доминацию на карте и снесла трон. Конечно же, в конце соперники припомнили ему эту фразу.

PARIVISION отдала карту, но серию команда оставила за собой. Больше подобных высказываний в игровом чате Сатаник не допускал.

В дальнейшем пятерка продолжала улучшать результаты: от победы на PGL Wallachia Season 4 состав отделила всего одна карта, зато финал 26 сезона Дримлиги прошел без проблем — PARIVISION обыграла BetBoom Team со счетом 3:0 и завоевала третий трофей за девять месяцев.

Тогда окончательно стало ясно: 9Class и Satanic — два главных молодых таланта в команде, а может, и во всей Восточной Европе прямо сейчас.

Загружаю...

9Class имеет самый широкий пул героев, о котором только можно мечтать. Только посмотрите на его героев в четвертом сезоне Валлахии:

Источник:

И да, 9Class саппорт, но 12 из 19 матчей он отыграл на номинальных керри. Таким образом он воровал героев у соперника, причем еще и исполнял на них великолепно. Эдгар буквально открывал новые позиции для привычных героев, изобретал свой стиль игры. Сларк-саппорт и вовсе стал главным событием на победном ESL!

📌Сларк-саппорт от 9Class – главное открытие ESL One Raleigh. Как им играть?

Тем временем сравнения Сатаника и Яторо сыпались со всех сторон. Даже сам Алан подогревал интерес к этому противостоянию. На блиц-опросе в июле он сказал, что считает себя лучшим керри мира прямо сейчас. Возможность доказать это представилась в том же месяце. PARIVISION прилетела на чемпионат в качестве одного из фаворитов, прошла в плей-офф и выбила Aurora. Дальше следовала битва с Team Spirit.

Однако полноценного противостояния не получилось. Как и на ESL, Сатаник снова получил ответку внутри игры сразу после того, как позволил своей самоуверенности прорваться наружу. Игроки Spirit выдавали хайлайты, а Яторо получил лучшего керри турнира — Nature’s Prophet. Satanic делал все, что мог на керри Думе, но соперник был лучше и заслуженно забрал обе карты.

📌Дуэли Яторо и Сатаника на Рияде не получилось. Великий размазал юнца

После этого PARIVISION словила спад. По влогу было видно, как сильно переживает Сатаник по поводу проигранного противостояния. В ролик также попал спор между ним и Нуном, где последний убеждает его собраться и хорошо отыграть последние карты EWC. Алан же уверяет тиммейта, что хочет играть только ради победы и смысла в матче за третье место не видит.

На Clavision Masters 2025: Snow-Ruyi команда показала ужасный результат — остановилась на 7-8 месте. В плей-офф Satanic рано писал «GG», даже когда шансы на камбэк еще были и довольно серьезные. Тогда казалось, что игрок просто словил тильт, и если команда не соберется и не выкинет это поражение из головы, то их могут ждать серьезные проблемы.

Загружаю...

📌Сатаник = тильт. Его надломило поражение от Spirit на Рияде

На последнем турнире (FISSURE Universe: Episode 6) PARIVISION как будто начала возвращаться в форму. Сыграли 3 ничьих в группе, зато в плей-офф разгромили BetBoom Team и уступили только победителю турнира — Falcons (но даже у них забрали карту в серии).

Чего ждать от PARIVISION на TI?

В этом сезоне в Доте есть шесть безоговорочно сильнейших команд: Spirit, Falcons, Liquid, PARIVISION, Tundra и BetBoom Team.

Я уверен, команда сможет преодолеть тильт и восстановиться к главному турниру года. Если пятерка вернет прошлую форму, то точно будет претендовать на топ-4, где все зависит от того, у кого крепче нервы. В лучшие дни PARIVISION способна добраться до гранд-финал, но в тильте она будет худшей командой даже из топ-6.

* * *

Болеем за PARIVISION!

Что нужно знать о BetBoom Team перед Интом? Команда освежилась и научилась побеждать!

Yakutou Brothers едут на Инт! Кто это и почему именно они?

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кобольд-бригадир говорит