Вылет Virtus.pro с РМР на совести руководства. Их решения – тотальный непрофессионализм

Игорь Ларионов в недоумении.

На РМР-турнир Virtus.pro ехала если и не в качестве фаворита, то как минимум в статусе серьезного соперника для всех топов. Пролет мимо чемпионата в Париже даже не рассматривался – еще никогда действующий победитель мейджора не пропускал следующий турнир от Valve. Но вот закончился третий день РМР, а VP уже отправляется домой – для команды мейджор завершен, даже не начавшись. 

Были ли у состава игровые проблемы? Конечно были. Но на первый план после вылета с турнира встают странные решения и абсолютный непрофессионализм самого клуба. И это меня раздражает куда больше, чем отрицательный рейтинг Джейма

Начнем с очевидного – что вообще привело к настолько экстренной замене? Опустим все разговоры о проблемах с визами у Кайрона, ведь официально эту информацию так и не подтвердили. Чем вообще можно оправдать такую рокировку?

🤯ЧЕГОО? Virtus.pro вернула Норберта посреди РМР-турнира. Кайрон объяснил причину – а потом удалил запись

Загружаю...

Плохая игра Кайрона? Но это неправда – игрок закончил турнир с положительным рейтингом (таким в VP может похвастаться лишь Флит). 

Тактическое решение? Ни за что не поверю, что именно после двух поражений на РМР в VP внезапно осознали ошибку трехмесячной давности и захотели вернуть Норберта.

Желание снизить давление на Кайрона? Стоп, а разве беспрецедентная замена прямо посреди турнира даст игроку моральный буст? Очень странный психологический ход, не находите?

Вся эта недосказанность приводит к большой проблеме – никто попросту не понимает, что именно случилось в Virtus.pro. Нам неизвестно, был ли это конфликт в составе или решение кого-то из руководства. Такие замены не происходят просто так – это ужасный мув в 99% случаев. А поскольку клуб еще и не может его внятно объяснить, ситуация обретает совсем уж комический эффект. 

Ах да, еще комментатор Blast рассказал, что VP запретила им упоминать или показывать в интервью Норберта. Вот он, спортивный профессионализм! Клуб не просто рекомендует игрокам воздержаться от ответов на каверзные вопросы. Он буквально не дает интервьюерам делать свою работу – задавать интересные и актуальные вопросы. Что дальше, запретим операторам снимать игроков, а аналитикам – разбирать ошибки команды?

Загружаю...

Все это накладывается на непонимание – а кому вообще предъявлять претензии за то, что сегодня произошло в Virtus.pro? Кто берет на себя ответственность за столь резкую замену, за нежелание общаться с прессой? Тренер молчит. Джейм отмазывается нехваткой времени для Кайрона. Единственное официальное заявление последовало от CEO Николай Петросяна – то самое о «молодых игроках, которые не сразу приспосабливаются к давлению ланов». И это высказывание тоже дало больше вопросов, чем ответов.

На кого ложится ответственность за менеджерский кошмар, который произошел в клубе? Неизвестно.

* * *

Забавно, что все это случилось на том самом турнире, когда Virtus.pro впервые за год вернулась на CS-сцену. Вы 13 месяцев боролись за возвращение тега, 13 месяцев пребывали в подвешенном состоянии. За это время сам состав выиграл мейджор и занял первое место в рейтинге. Все эти достижения официально не относятся к Virtus.pro, и это наверняка раздражало руководство. 

И вот вас возвращают в киберспорт, а на первом же турнире происходит фиаско. Случайности не случайны?