Meteor Hammer – кошмар. Купившие его заруинят вам 90% игр

Meteor – всегда плохой выбор.

Бафф Метеор Хаммера – то самое изменения пустого по сути 7.32е, которое действительно сильно возбудило Дота-сообщество. «Ого, скорость применения увеличена на целых полсекунды, ничего себе!» Как оказалось, изменение не просто возбудило, а начисто свело с ума всех игроков: на каждом герое теперь покупают Метеор.

В каждой игре после патча присутствуют по нескольку Метеоров. И ладно бы более-менее привычных юзабельных: от ОД, МК-четверки или Трента. Нет! За последнюю неделю в матчмейкинге я видел Метеор:

  • на Кункке под прокаст;
  • на Бабке под печеньку;
  • на Магнусе под РП;
  • на Фуре, Джакиро и Пугне – вообще на всем, что имеет какой-то урон по строениям.

Это неописуемый абсурд и просто глупость. Все покупают бесполезный предмет и постоянно проигрывают. Метеор Хаммер не просто ворвался в мету на старте патча – игроки за эту неделю полностью дискредитировали предмет.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Начнем с сухих цифр статистики от Лемара: в новом патче молоток стали брать на ~6% чаще, чем в прошлом, при этом его винрейт упал почти на сумасшедшие 20 процентов! 20!

Загружаю...

Картинка кликабельна. Источник: stats.spectral.gg.

Каждая бездумная покупка Метеора – всегда руин. У предмета, помимо чрезвычайно приятной сборки, которая играет не последнюю роль, есть 3 основных опции:

  • урон по зданиям;
  • ускоренный фарм;
  • чейнстан.

Возьмем чейнстан. Вы знаете, как сейчас станит Метеор? На 1,25 секунды. Владелец Метеора стоит АФК дольше, чем время, на которое он станит. Он не бьет, не использует заклинания и не двигается. А сбить каст – раз плюнуть, если врагов рядом больше одного.

Видели молотки на ДК, СК, Баре, Кенте или Марсе? Их станов зачастую достаточно, чтобы убить героя. Им вообще не нужен бесполезный чейнстан на 1,25 секунды. Или СК с Кентом и их тремя способностями на фарм не хватает скорости фарма? ДК не хватает урона по зданиям? А может быть, фарма с первым спеллом и Шардом? Ничто из этого не нуждается в комментариях – предмет героям попросту не нужен.

Возьмем другую «неожиданную новинку» – вексового Инвокера, поднявшегося с колен. «Торнадо + ЕМП + Молоток» – круто, глоток свежего воздуха... Только вот этому билду уже больше пяти лет. Метеор Хаммер вышел в патче 7.07. Очень давно, еще 31 октября 2017-го.

И чтобы все встало на свои места, достаточно сделать несколько кликов: просто пролистайте пару страничек компетитив-игр Топсона на Инвокере. Человек, который лично популяризировал этот билд, играл так в компетитив-Доте (!) уже спустя пару месяцев после выхода предмета. Он уже тогда был реально хорош, пусть и играл им один Топсон на тир-2 уровне, когда все тир-1 мидасно-тревельные Exort-Инвокеры ехидно посмеивались в сторонке.

Загружаю...

Думаю, напоминать, что случилось с Топиасом в том году, не нужно никому. И сейчас, если зайти к нему на Протрекер, вы увидите 15 матчей на Инвокере и 80% винрейта – все с молотком. Топсон всегда славился своим взглядом на игру, но обычные игроки в Доту – не Топсон.

Кроме того, покупку предмета на на Инвокере можно легко объяснить. QW-Инвокер крайне мало фармит на старте, а молот немного компенсирует недостаток фарма. А еще на ранней стадии прокаст Торнадо-ЕМП-Метеор Хаммер – это довольно мощно и, что самое важно, подходит герою геймплейно. Такой Инвокер всегда очень активен и бегает по карте в поисках соло-фрагов и ранних драк. Умный игрок придумал (ну, или подглядел) умный билд. Это совсем не то, что сейчас происходит в пабликах.

Метеор на саппортах – это и вовсе тотальнейший геймруин. Целых 2350 золота в мусорку! Вместо всегда полезных Меки, Форса, Глиммера или Барабанов. Если вынести за скобки Трента, на котором он хорош концептуально, то сейчас в основном молоток собирают на ШД и на Бейне. И это ужас.

Тому же ШД предмет не нужен совсем. Ему не нужно бесполезное комбо с Астралом, ему никогда не нужно ускорять фарм – он очень быстро фармит Пойзоном. Да и вообще задачи в игре у него другие.

Аналогично и на Бейне: у тебя совсем другие цели, ты не можешь тратить 2350 золота на Метеор. Это же целая куча фарма на герое, который вообще не фармит. Для того, чтобы грипнуть вражеского кора в БКБ, тебе нужны Линза, свое БКБ или Аганим, но ни в коем случае не Метеор.

Загружаю...

Ты не можешь на Бейне подходить к своей цели вплотную и пытаться 2 секунды кастовать Метеор. Ты всегда должен быть в позиции. По возможности – в ноу-вижне, максимально усложняя врагам задачу по сбиванию твоего ультимейта.

Самое смешное, когда у «метеоритных» игроков на Бейнах и ШД ломается паттерн. Вот, например, Бейн ультанул в драке. Зачем ему молоток в этой ситуации? Или на Бейна прыгнула Урса и сожрала его с четырех ударов. Но, извините, ни Госта, ни Форса не было, ведь он купил Молоток. Не говоря уже о ситуациях, где Слипом в драке нужно кого-то спасать.

Аналогично и с ШД: в союзного кора прыгнули и дали фокус. А бедняжка-ШД с молотком хочет кидать этот молоток на кемп нейтралов, а не играть в Доту. Без Линзы никогда не дотянется из безопасной позиции, чтобы спрятать союзника и подсейвить его. Классический геймруин. 

* * *

Метеор Хаммер – не имба ни на ком. В 90% случаев это осознанный или неосознанный геймруин, который игроки, покупающие молоток, даже объяснить не смогут. На вопрос: «зачем ты вообще купил этот предмет?», вразумительного ответа не последует никогда.

В подавляющем большинстве случаев это бесполезный неюзабельный мусор с приятными статами. Ведь просто так у предмета, который баффнули, винрейт на ~20 процентов не падает.

Загружаю...

Arteezy специально нафидил в матче DPC. Все из-за бага с новым Аегисом

Соло собрал старую Virtus.pro на базе HellRaisers. Нашел двойников всем