Hogwarts Legacy – посредственность, от которой не оторваться

Ужасные квесты и пустой мир, но в Хогвартсе хочется жить.

Hogwarts Legacy – странная игра. Она устарела во всем: графика слабая, открытый мир пустой, а квесты напоминают Assassin’s Creed. Но я не могу от нее оторваться!

Дело в сказочном сеттинге и Хогвартсе, который полон секретов и впечатляющих мелочей. Если любите «Гарри Поттера», точно оцените «Хогвартс. Наследие». Но стоит ли играть остальным?

Разыгрываем две копии Hogwarts Legacy в нашей игровой телеге. Подпишись и играй!

Задания ужасны. Собираем плюй-камни и зачищаем лагеря

Ubisoft критикуют за унылые квесты, где герой зачищает аванпосты и собирает хлам. В Hogwarts Legacy волшебник занимается тем же.

Загружаю...

Встретили в коридоре грустную девочку? Она потеряла шесть плюй-камней и просит их найти. Пообщались с художником, у которого стащили повозки? Разнесите гоблинский лагерь и верните товары. Торговец жалуется на бандитов? Зачистите еще два лагеря.

Даже задания профессоров унылые. Как выучить заклинание «Экспеллиармус», отбирающее у врагов оружие? Лезьте в драку и 10 раз уклоняйтесь от ударов!

В лучших квестах герой заберется в запретное место и добудет ингредиенты для зелья. Или решит банальные головоломки, победит в гонках на метле, пройдет испытание на арене.

Открытый мир переполнен заданиями без креатива и адекватной награды. За помощь отплатят опытом и посредственной экипировкой.

У квестов даже истории поверхностные. Вот ученик, которого называют трусом. Он устал от издевок и наврал о походе в жуткое место. Теперь сокурсники требуют доказательства. Если герой принесет что-нибудь из темного подвала, бедолага засветится от счастья. Классный сюжет?

Загружаю...

Хорошо поработали только над заданиями напарников. Себастьян Сэллоу изучает темную магию, чтобы спасти сестру от проклятия. Его квесты полны драмы и спорных решений. А Поппи Свитинг ведет в лагерь браконьеров, где обижают драконов. На вылазке персонаж раскроется, а кат-сцены развлекут эпиком.

Увы, бестолковых заданий несоизмеримо больше. Вот только выполнять их весело – при условии, что все происходит в Хогвартсе.

👉Все о Hogwarts Legacy в одном месте: от гайдов и секретов до полного прохождения👈

Хогвартс невероятен. В нем весело заниматься даже ерундой

Я не видел таких же огромных и проработанных локаций, как Хогвартс. В школе полно секретов и примечательных мелочей. По коридорам летают призраки, полтергейст Пивз пугает учеников, а анимированная фреска с драконом напоминает, кого не стоит щекотать.

Поэтому в Хогвартсе интересно выполнять любые квесты – даже искать плюй-камни.

Еще и музыка хороша. В сочетании с дизайном она делает геймплей приятным: бегаешь по коридорам и кайфуешь от сказочной атмосферы. Даже на устаревшую графику с мылом, примитивными анимациями и низкой дальностью прорисовки закрываешь глаза.

Загружаю...

Проблема в том, что Хогвартс – часть огромной карты, а другие территории не так хороши. Не впечатляет даже Запретный лес: в нем полно пещер с пауками, лагерей браконьеров, сундуков с лутом и других банальностей. Разве что случайные стычки кентавров и бандитов развлекают.

Я с удовольствием зачистил Хогвартс, но оставил тайны долин и болот нераскрытыми. Иначе игра свела бы меня с ума.

Разносить врагов весело. Я поджигал их, замораживал и убивал «Авадой Кедаврой»

Поначалу сражения унылые. Герой стреляет палочкой, прячется за щитом и уворачивается – это весь стартовый набор. Зато через пару часов он притягивает негодяев, запускает в воздух, поджигает, лишает оружия, закидывает взрывными бочками и боевой капустой.

Загружаю...

Бездумно прожимать способности нельзя. Враги лезут в ближний бой, стреляют издали, замораживают и прячутся за разноцветными щитами. Одни щиты пробивает пламя, другие – «Левиосо». И не забывайте об уязвимостях: пауки боятся огня, а темные маги беспомощны без палочки.

В итоге бои напоминают головоломки. На кого потратить заклинание «Авада Кедавра», которое долго перезаряжается? Какие заклинания выбрать, чтобы завалить врага мощным комбо? Может, стать невидимкой и перебить всех по стелсу? Побеждать все равно легко, но разнообразие способностей увлекает.

Хотя проблемы в сражениях тоже есть. Взять хотя бы жалкие 4 слота для заклинаний у непрокачанного героя. Первые 7 часов я постоянно открывал настройки и менял способности. Зачем разработчики так жадничали? 

А как быть со скромным разнообразием врагов? Волшебник всю игру колотит рыцарей, гоблинов, темных магов и пауков. Через 35 часов на них тошно смотреть.

К счастью, основная механика работает отлично, и минусы не шокируют.

Сюжет писала нейросеть. В нем нет ни капли креатива

Каждый минус Hogwarts Legacy перекрывает некое «но». Мир пустой, но Хогвартс великолепен. Типов врагов мало, но разносить их весело. Квесты унылые, но в процессе открываешь новые секреты. А вот основной сюжет бескомпромиссно плох.

Загружаю...

Сценаристы придумали шаблонную историю про избранного и плоского злодея, который убивает волшебников из-за детской травмы. Он не слышал про интриги и грубо прет напрямик. Чтобы одолеть негодяя, доказываем талант и мудрость через испытания, а потом слушаем байки о силе и ответственности.

Сюжет состоит из подобных штампов. На фоне Джоан Роулинг сценаристы Avalanche Software кажутся бестолковой нейросетью.

Еще и ролевого отыгрыша нет. Вы благородный волшебник или постоянно хамите? Любите светлую магию или кастуете заклинание «Авада Кедавра»? Всем плевать. В игре лишь один важный выбор – и тот в самом финале. Именно последний диалог отделяет хорошую концовку от плохой. Это очень лениво!

Стоит играть?

Hogwarts Legacy впечатлит фанатов вселенной. Детализированный Хогвартс, отсылки на книжную сагу, знакомые персонажи и их предки, сказочная атмосфера – все это на месте. Я рос на фильмах о «Гарри Поттере», поэтому смирился с минусами и насладился игрой.

Загружаю...

А вот остальным тяжелее закрыть глаза на ужасные квесты, пустой открытый мир и банальный сюжет. Хватит ли великолепного Хогвартса и веселых сражений, чтобы перекрыть все минусы? Не уверен.