Рамзес, возможно, нарушил правила Valve ставками на Инт. Максимальное наказание – бан на турнирах

Беспечный Роман.

С началом плей-офф The International в бывшем керри Virtus.pro Романе Кушнареве проснулся дух лудомана. Сначала он просто давал прогнозы на матчи в Телеграме:

Отвечай на вопросы про Доту и выигрывай призы!

А в последние два дня кидает скриншоты со сделанными ставками:

 

Загружаю...

И все бы ничего, вот только Ramzes, возможно, нарушает правила турниров. Прежде чем перейти к сути, нам важно сделать три оговорки:

1. В открытом доступе нет рулбука The International. Но есть рулбуки мейджора в Арлингтоне (им тоже занималась PGL) и DPC-лиг. 

2. Есть мизерный шанс, при котором Valve официально считает Last Chance и TI двумя отдельными турнирами (что, конечно, было бы нелогично в контексте инсайд-беттинга).

3. Источник Кибера сообщил, что как минимум в прошлом году Valve на встрече с командами предупреждала о запрете игрокам и менеджерам делать ставки на любые матчи турнира

Инсайд-беттинг запрещен во всех видах спорта. И в Доте тоже

Участникам любого уважающего себя турнира по Доте запрещено делать ставки на любые матчи этого турнира. Причины банальны: игроки слишком осведомлены о форме команд, их состоянии, стратегиях и владеют другой информацией (вплоть до ссоры в отеле перед игрой) – все это серьезно влияет на исход матча. 

Это правило мы находим и на мейджоре в Арлингтоне:

Загружаю...

И в DPC-лиге третьего тура в Восточной Европе:

Максимальная мера наказания – бан на всех турнирах от конкретного турнирного организатора (в случае с TI не исключен и вариант с баном от Valve). 

Ramzes отказался от комментариев Киберу.

* * *

Сможешь снести трон? А если ты крип? Проверь себя в нашей игре

Саппорт OG проиграл бывшим тиммейтам. Это был самый тяжелый матч в его карьере

Участник TI отдаст все призовые (60 тысяч долларов!) в приют для животных. Он спасает зверей даже в Доте