Обзор пятой серии «Дома дракона». Гражданская война все ближе

События накаляются.

На Амедиатеке вышла пятая серия «Дом дракона» под названием «Мы путь осветим». Этот эпизод сняла Клэр Килнер – постановщица крупных телевизионных проектов. Ее работа впечатляет вторую серию подряд. На этот раз – пиковым драматическим накалом. 

Серия начинается и заканчивается с жестокости. В начале – с холодной и циничной, а в конце – с беспощадной и яростной.

Загружаю...

Немилостивый принц Деймон убивает жену – леди Рею Ройс, когда та возвращалась с охоты обратно в замок. На протяжении сезона он регулярно оскорблял жену, а за тот недолгий хронометраж, который ей отвели, она показалась вполне благородной и достойной. Очевидно, это циничный расчет Деймона – заполучить замок жены и попытаться организовать брак с Рейнирой.

Бывший десница, Отто Хайтауэр, покидает Королевскую гавань и прощается с дочерью. Будучи закоренелым интриганом он обвиняет Алисенту в том, что она выбрала Рейниру, тогда как правда на их стороне. Она, конечно, прислушивается к отцу, но почему-то не задумывается, что всю кашу заварил он – когда впервые прислал дочь в покои к Визерису.

Пока гнев Алисенты зреет, Визерис плывет сватать дочь за Лейнора, сына Корлиса Велариона. Удивительная инверсия: король сам плывет к лорду в  Дрифтмарк, а не лорд – к королю. Это явный признак деградации королевского положения, которое выражается еще и буквально. Болезнь Визериса в острой фазе. На приеме король кашляет и загибается от боли.

Сюжет сериала «Дом Дракона»

Под видом романтической прогулки Рейнира и Лейнор договариваются о фиктивном браке. После церемонии каждый волен поступать в соответствии со своими желаниями. Лейнору это предложение приходится по душе, ведь он предпочитает мужчин. И в следующий сцене мы видим его любовника – рыцаря Поцелуев.

Загружаю...

На обратном пути в Королевскую гавань сир Кристон Коль теряет самообладание и предлагает руку Рейнире. Однако свободная жизнь и апельсины не прельщают будущую королеву – и она дает вполне конкретный ответ. Сцена примечательна перестановкой ролей. Ведь зритель привык видеть то, как женские персонажи просят мужчину спасти от бесчестья и жениться на них. А тут все наоборот: именно сир Кристон оказался соблазненным и скомпрометированным.

Дальше самое интересное. Алисента вызывает сира Кристона на конфиденциальный разговор, чтобы разузнать у него про вероятную связь Рейниры с Деймоном. Тут шоураннеры удивляет еще раз. Их разговор построен по излюбленному приему классических комедий: от этого сцена одновременно комична и драматична. Наивный Кристон воспринимает намеки Алисенты на свой счет и сам того не ведая раскрывает подробности связи с Рейнирой. У этой промашки большие последствия – Алисента в гневе, от гражданской войны никуда не сбежать.

Празднование королевской свадьбы. Визерис толкает торжественную речь, но появляется Алисента в зеленом платье и всех затмевает. Декодинг наряда производит новый герой – Ларис Стронг – плут и покалеченный сын нового десницы. Зеленый цвет символизирует политическую самостоятельность и силу Хайтауэров. Очевидно, королева выбрала сторону в грядущей гражданской войне. 

Саундтрек «Дома Дракона»

Загружаю...

Неожиданно пир превращается в жестокое побоище. Сцена поставлена качественно. Дезориентация зрителя в происходящем месиве усиливает эффект от извержения чувств и эмоций, которые до этого тихо бурлили. Это Сир Кристон напал на рыцаря Поцелуев и неистово заколотил голову последнего в каменный пол. Лейнор рыдает над трупом любовника. Такой вот свадебным подарок молодоженам.

Перед нами самая насыщенная серия. И хоть формально в ней нет исключительного экшена (не берем во внимание финальную драку), серия пропитана динамизмом. Но динамика здесь особого толка – внутренняя. Шоураннеры создают напряжение за счет психологического столкновения интересов героев. Это доказывает перестрелка взглядами в ходе праздничного ужина. Создатели сериала доказали, что умеют в придворные интриги, хоть и запрягали телегу муторно и долго.

В следующей серии нас ждет большой временной скачок в повествовании и новые актрисы в ролях Рейниры и Алисенты. Сейчас уже очевидно – вторая часть сезона будет посвящена началу гражданский войны, которая развернется за Железный трон. Интересно, кто нанесет удар первым.

* * *

Обзор 4-й серии «Колец власти». Новый злодей расстроил – но надежда на будущий экшен есть!

Зендея переоценена, ее коряченье в «Эйфории» надоело. Отдайте «Эмми» Сидни Суини!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Роман Волынский