5 удачных фишек eFootball 2023, которых не хватает в FIFA

Присмотрись, EA!

На прошлой неделе мы разобрали шесть ошибок eFootball. Кажется, футбольный симулятор Konami безнадежен, но даже в нем есть несколько удачных решений, которые пригодились бы в новых частях FIFA.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино. Все новости и инсайды там!

Главная находка eFootball – настроение. Оно меняет статы игроков перед каждым матчем

Динамическое настроение – единственная концепция eFootball, которая восхищает даже спустя месяцы. В FIFA мы прокликиваем стартовые окна и быстро начинаем игру, но в футсиме Konami все немного интереснее.

В eFootball есть рейтинг актуального обновления, который показывает текущую форму игрока – от A (отличная) до E (ужасная). Более того, перед каждым матчем появляются стрелочки настроения. Они дают бонусные характеристики, но иногда убивают игроков в хлам. И это очень весело!

В eFootball вручную прокачивают игроков. Стилям сыгранности не хватает вариативности

Прокачка игроков – важная особенность eFootball. Характеристики футболистов в онлайн-режиме Dream Team занижены, но они повышаются за очки опыта, которые накапливаются в матчах. Это удобно: центрального полузащитника можно переделать в опорника, а нападающего – в монстра завершения. Самостоятельная прокачка игроков дает ощущение индивидуального игрового опыта.

Загружаю...

Система стилей сыгранности в FIFA слишком стандартизирована. Каждый раз показатели улучшаются одинаково, а игроков волнуют только скоростные характеристики. Ручная прокачка – интересная альтернатива.

В eFootball 2023 можно передать управление ИИ. Такая функция повысит интерес к Squad Battles в FIFA

Вы наверняка видели одну из наших симуляций титульных европейских матчей. В FIFA нет полноценного режима «ИИ против ИИ» – выручали одиночные матчи, зато PES всегда славился играми ботов. Функция симуляции осталась в eFootball. Если вы включите эту опцию в настройках, состав под управлением ИИ сыграет за вас турниры против ботов. Игра позволит сделать замены и изменить тактику по ходу матча.

Почему это круто? Матчи против ботов приелись игрокам, часто их хочется скипнуть. Борьба искусственных разумов – локальная фишка на пару матчей, но она бы очень помогла набирать очки в скучном режиме Squad Battles.

Универсальные игровые позиции – давняя фича PES. FIFA 23 сделает шаг в эту сторону

Еще одна особенность футсима Konami – вариативные позиции. В eFootball футболисты получили все игровые роли, на которых выходили на поле в реальности. Крайние защитники переходят в центр, а нападающие часто уходят на фланг. В FUT это невозможно без потери сыгранности.

EA Sports попытается решить проблему уже в FIFA 23. Футболисты получат несколько альтернативных позиций, которые можно активировать с помощью специальных карточек. Универсальность игроков остается неожиданным эксклюзивом eFootball.

Физика игроков в eFootball цепляет. EA Sports пора «утяжелить» геймплей

Игровая физика – примечательная черта серии Konami. Движения футболистов в eFootball переусложнены и далеки от реального футбола, но в них осталась душевность из прошлых частей PES, которой порой недостает в FIFA. В футсиме EA игроки ощущаются на порядок хуже.

Обе игры движутся к сбалансированности. Высокий прессинг и быстрые атаки – эффективная тактика в eFootball 2023, что было редкостью для прошлых игр серии. EA Sports повысила индивидуальность игроков за счет технологии захвата движений HyperMotion и снизила темп матчей – передачи с разворота в FIFA теперь часто заканчиваются потерями. Следующий шаг – обновление игровой физики.

Загружаю...

Вышли официальные рейтинги FIFA 23. В топе сразу 5 игроков, формальный лидер – Карим Бензема

Топ-10 молодых игроков, которых стоит подписать в eFootball 2023

Лучший состав «Боруссии Дортмунд» в FIFA. Лидеры – Ройс и Обамеянг, Левандовски чуть не вылетел из команды