Что стало с актерами из «Бумера»? Дембель открыл школу танцев, Рама женился на дочери Невзорова

Димон дважды получил награду ФСБ.

«Бумер» – известная российская криминальная драма 2003 года о том, как четверо бандитов удирают от правосудия на угнанном BMW. Даже те, кто родился примерно в одно время с выходом фильма, могут знать его по мелодии, которая звучала из любого мобильника у родителей или их друзей. В главных ролях «Бумера» снялись Владимир Вдовиченков, Андрей Мерзликин, Максим Коновалов и Сергей Горобченко. Как сложилась судьба этих актеров и героев второго плана за прошедшие 19 лет?

Владимир Вдовиченков – Костя Кот

Костя – лидер группировки, давно мечтающий завязать с криминальным миром и наладить жизнь из-за своей девушки Насти. Ее недолюбливают товарищи по банде как раз потому, что он отвлекается на нее. В перестрелке, когда Кот держал на руках раненного друга, а Димон сбежал и предал их, Кот громко закричал: «Димооон!», что спустя десятилетие стало известным мемом.

Загружаю...

Звезда «Бригады» Вдовиченков после роли в «Бумере» снялся во множестве популярных фильмов и сериалов: мелодраме «Батя», драме «Левиафан», криминальной драме «Водоворот», исторической военной драме «Тарас Бульба» в роли Остапа, боевиках «Параграф 78» с Гошей Куценко и так далее. Его самая свежая работа – главная роль в криминальной драме «Пласт», где они с Кириллом Кяро играют роли простых парней из низов.

В 2012 году его наградили званием заслуженного артиста Российской Федерации, а в 2021-м вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства.

Он был официально женат четырежды и один раз состоял в незарегистрированном браке. Старший сын Леонид родился в 1993 году, младшая дочь Вероника от актрисы Ольги Филипповой родилась в 2005 году.

Загружаю...

Сергей Горобченко – Петя Рама

Горобченко сыграл Петю Раму – добродушного здоровяка, друга Кости Кота. Когда группировка находилась в деревне, он познакомился с Катей. В конце фильма Рама подставился под пули, спасая Кота, и погиб.

После «Бумера» Горобченко снимался в главных ролях в боевиках «Бывших не бывает», «Офицеры», «Чужой», в спортивной драме «Миннесота», сериале «Братья Карамазовы», детективном сериале «Наружное наблюдение», украинской мелодраме «Осенний вальс» и даже в «Московской жаре» с Александром Невским. Горобченко продолжает актерскую карьеру – недавно вышел сериал «Контакт», а скоро выйдет мини-сериал «Должник» с ним в главной роли.

Первой женой Горобченко стала его однокурсница из Российского государственного института сценических искусств, у пары в 1997 году родился сын Глеб. В 2008 году он женился на Полине Невзоровой, дочери Александра Невзорова. У Полины с отцом напряженные отношения, в том числе потому, что она – верующая, а он атеист. В браке Полина стала многодетной матерью – у них с Сергеем трое сыновей и четыре дочери.

Загружаю...

Андрей Мерзликин – Димон Ошпаренный

Димона многие запомнили как «крысу». Во время перестрелки он понял, что спасти друзей не получится, и сбежал, оставив Кота и остальных отбиваться самостоятельно. Во втором фильме Димона показали бизнесменом, владельцем автосалона BMW.

У Мерзликина были второстепенные роли до «Бумера», но этот фильм принес ему славу. Он снялся в «Убойной силе» с Хабенским, «Солдатах», «Утомленных солнцем», «Брестской крепости», «Качелях», а также в криминальной драме «Охота на пиранью», военном приключенческом фильме «Танки», сатирической драме «Рассказы» и фэнтезийной комедии «Тайна печати Дракона» с Шварценеггером, Джеки Чаном и Павлом Волей. Он до сих пор снимается в кино – скоро его можно будет увидеть в сериале «Абсурд» в главной роли.

Помимо кино, Мерзликин вместе с Алексеем Егоровым ведут программу «Военная приемка» на телеканале «Звезда». А еще он часто снимался в клипах российских исполнителей – «Smile» и «Небо на земле» группы «Сети», «Песок сквозь пальцы» группы «Би-2», «Думай сам» группы «25/17» и других.

Загружаю...

За роль начальника погранзаставы в «Брестской крепости» и за роль полицейского в сериале «Крик совы» Мерзликина наградили премией ФСБ. В 2018 году он стал заслуженным артистом Российской Федерации.

Что касается личной жизни, то в 2006 году актер женился на психологе Анне Осокиной. У них родилось четверо детей – Федор, Серафима, Евдокия и Макар.

Максим Коновалов – Килла

Коновалов исполнил роль Лехи Киллы, стереотипного туповатого бандита, который решает все проблемы силовым методом. Килла слишком принципиальный и не любит признавать поражение, но в сочетании с агрессией это выходит ему боком. В финале фильма Киллу убили.

После «Бумера» Коновалов снялся в «Папиных дочках», «Ворониных» и «Солдатах», а также в «Штрафбате» и «Убойной силе». Его можно увидеть в боевике «Горячие новости», криминальной комедии «Ресторан по понятиям», детективной комедии «Очень русский детектив» с Юрием Стояновым, а также в обеих частях комедии «Никто не знает про секс». Он продолжает сниматься по сей день. Его самая свежая работа – военная мелодрама «Сирийская соната» с Еленой Север, Константином Лавроненко и Гошей Куценко.

Загружаю...

Яна Шивкова – Катя, подружка Рамы

По сюжету главные герои оказываются в деревне, где почти все население – пенсионеры. Они знакомятся с Катей, а Рама влюбляется в нее. В конце фильма Рама погибает, а позже мы узнаем, что Катя забеременела от него.

Роль деревенской девушки исполнила Яна Шивкова. После «Бумера» она снялась в драме «Одиссея 1989», детективном сериале «Виола Тараканова», а также в малоизвестных картинах. У нее был перерыв в карьере с 2007 года по 2011-й, после которого она снялась в нескольких известных мелодрамах: «Звезды светят всем», «Не покидай меня, Любовь», «Истина в вине», «Причал любви и надежды» и других. В 2018 году вышел мини-сериал «Сердечные раны», где она сыграла жену кардиохирурга – на данный момент это ее самая свежая работа.

О личной жизни Яна не распространяется. Она замужем за Павлом Шивковым, который известен как Павел Кротов – бизнесмен, сотрудничающий с Рамзаном Кадыровым и Адамом Делимхановым.

Василий Седых – Пашка, влюбленный в Катю

Загружаю...

Еще один молодой парень в деревне – Пашка-дембель, алкоголик и бывший одноклассник Кати. Он приревновал Катю к Раме и пригрозил своим дядей-милиционером, поэтому бандитам пришлось уехать из деревни. В конце фильма хоть для кого-то дела закончились хорошо – он наконец набрался храбрости и сделал беременной Кате предложение.

Список его актерских достижений не такой большой, как у остальных – после «Бумера» из известных проектов у него только «Солдаты», где он сыграл роль Цыплакова. Тем не менее, кино он не бросил – в 2021-м он снялся в спортивной драме «Одиннадцать молчаливых мужчин», рассказывающей о поездке московского «Динамо» в Британию в 1945 году.

Однако Седых уделяет много времени любимому занятию – танцам. Он работал хореографом с певцом Валерием Леонтьевым, а позже открыл «Элитную школу тэпа», где преподает танцы.

Людмила Полякова – Собачиха

Когда Димона ранили, братки отвезли его к знахарке Собачихе («За Собача не слыхал?»). Она не врач, но помогает местным как целительница, и даже внезапных гостей она накормила и приютила.

Людмила Полякова начала сниматься еще до того, как родились главные герои «Бумера». После фильма к ее внушительному списку работ добавились детективная драма «Даша Васильева», драма «Есенин», комедия «Каникулы строгого режима», фэнтезийная комедия «Реальная сказка», криминальный триллер «Палач» и комедийный сериал «Вы все меня бесите». Она продолжает сниматься в кино и играть в театре.

Загружаю...

В 1994 году актрису наградили званием «Заслуженной артистки Российской Федерации», в 1999-м она стала «Народной артисткой Российской федерации», а в 2010-м и 2019-м дважды удостоилась ордена «За заслуги перед Отечеством» третьей и четвертой степени за вклад в развитие отечественной культуры.

* * *

Рики Джервейс цинично проехался по конфликту Уилла Смита и Криса Рока. Он бы шутил про бойфренда жены Уилла

Кейдж ответил на вопросы фанов: любимый персонаж – Карамазов, лучшая роль – в «Свинье», любимый фильм – аниме