NS, зачем ты мучаешься? Варлок – слабый герой

Один против всего мира.

– Какие по твоему мнению сильнейшие пятерки на данный момент?

Варлок. Варлок, наверное, самый сильный.

Варлок? NS, ты серьезно? Это же один из самых худших героев в Доте на текущий момент. Мало того, что его никто не пикает на Титанах в матчмейкинге (а на протрекере у героя вообще 40% винрейт при минимуме пиков)...

Источник: stats.spectral.gg

...так еще и в первом DPC-сезоне во всех дивизионах всех регионов его пикнули лишь четырежды (и один раз забанили). Да и на Инте героя пикали лишь однажды – в матче PSG.LGD против Elephant. На Варлоке тогда играл Super, но примечательной игра стала не из-за выбора героя. Карта закончилась всего за 17 минут и 4 секунды, став самой короткой на прошедшем TI.

Загружаю...

Источник: stats.spectral.gg

А мог ли герой заиграть в новом патче?

На мой взгляд, были все предпосылки для успеха героя. Мне казалось, что исходные данные у Варлока хорошие:

  • Невероятный набор талантов: на 10-м уровне – «3% к урону от Fatal Bonds». На 15-м есть «-5 сек. перезарядки Shadow Word» и «Upheaval ускоряет атаку союзников на 10 в секунду (вплоть до +70-ти скорости атаки)» – очень недооцененный талант. Великолепный талант на 20-м «Призыв Голема при смерти» и крутые ситуативные усиления Големов на 25-м: +20 брони или 80% магического сопротивления.
  • Топовый Шард, один из лучших в игре: Способность Shadow Word применяется по области радиусом 450. Увеличивает скорость передвижения на 10%, если цель – союзник, и уменьшает скорость передвижения на 10%, если цель – враг.
  • Синергия Локета с Шардом – это просто фантастика. Огромный хил в большой области;
  • Как ни крути, но исторически Варлок – хороший секьюр линии. Им, с огроворками, он остается и до сих пор;
  • Его баффают каждый патч, начиная с 7.22. Герой уже скоро взорвется от количества влитых в него баффов.

Но все это бессмысленно и разбивается об одну вещь: о суровую реальность того, что КД его ультимейта – 170 секунд на всех уровнях. Да, почти 3 минуты этот герой передвигается по карте без ульта. А ведь у него еще и мобильность отсутствует. Эти факторы превращают его в практически неиграбельного персонажа.

170 секунд на 3-м уровне прокачки – это слишком. Ни у одного героя нет такой цифры.

Вы скажете: «Но ульт Варлока – это ведь стан в огромной области с большой дистанции, работающий через БКБ». Да, но стана там всего 1 секунда (с Аганимом  – 1,2) пусть и через БКБ. Да, с большой дистанции. Но только раз в 3 минуты. Почти 3 минуты герой не может нормально подраться, у него нет дизейбла, а после одной секунды стана – еще 3 минуты. Это непростительно долго в настолько динамичной игре, как нынешняя Дота.

Держите эту цифру в голове: «170». Держите? А теперь сравните:

  • КД Блэкхола у Энигмы 200/180/160 секунд;
  • Эклипса Луны – 140/130/120 секунд;
  • 160/150/140 у Хроно – самого сильного масс-ульта в игре;
  • 120/100/80 Вуконг. Только сравните 80 секунд КД Вуконга в лейте и 170 Голема. А ведь в Китае на МК еще и покупали Arcane Blink...

Arcane Blink на MK – топ-билд из Китая. Скоро и у нас

  • Арена Марса – 90 cекунд на всех уровнях;
  • 150 секунд на всех уровнях у Ревейджа;
  • РП имеет КД 130 на всех уровнях. И стан через БКБ там 2,75/3,25/3,75 секунд, а не 1 секунда;
  • Эклипс ОД – 160/145/130 секунд;
  • Праймал Сплит Брюшки – 140/130/120;
  • У Дума 145 секунд;
  • 155 секунд КД Меты (а ведь это даже не ульт...);

Или ульт Панго. Он же значительно лучше, чем ульт Варлока? Его КД – 80/75/70 секунд. Да, все верно, на 100 секунд меньше. Это абсурд. И у Пангольера еще есть таланты на длительность ультимейта и на уменьшение КД.

Это большая часть основных масс-/тимфайт-ультов в Доте. Я думаю, с этим все понятно. В 2022 году ни одна способность в Доте не может и не должна обладать таким огромным КД на 18-м уровне персонажа.

Загружаю...

Голем 6-го и 12-го уровней уже давно не суперсильный. 

Вы скажете: «Но там же еще и Голем – нереально крутой юнит, который может убить всю команду!». А так ли силен сам Голем, чтобы платить за его участие в игре КД ульта в 3 минуты?

Сразу исключаем Голема 18-го уровня, так как интуитивно понятно, что он сильнее, и это слишком поздно. Чтобы получить 18-й на Варлоке 5-й позиции, нужно очень потрудиться. Поэтому давайте сравним Големов 6-го и 12-го уровней с древними крипами, с Оверлордными крипами, и крипом Энчи. Да, Энча – тоже малопопулярный герой, но для сравнения нам нужен будет только ее крип.

Итак, сравним Големов и Древних крипов:

Фактически, Голем 6-го уровня является обычным Древним крипом. Но у него же есть способности, и у Древних есть способности, давайте сравним и их. Начнем с Голема:

  • Flaming Fists: Наносит дополнительный урон врагам вокруг цели атаки. Радиус: 300. Урон: 40/50/60;
  • Permanent Immolation: Обжигает противников рядом с Големом, нанося им периодический урон. Радиус: 300. Урон в секунду: 30/50/70.

Черный дракон:

  • Дракон атакует со 100%-ным сплэшем в радиусе 250;
  • Аура «+3 армора всем союзникам» в радиусе 1200;
  • Fireball: Древний дракон извергает огонь на выбранную область радиусом 300. Пламя держится 10 секунд и наносит 85 урона в секунду. Дальность применения: 1000. Перезарядка: 15. Манакост: 200.

Fireball нейтрального Дракона, кстати, лучше, чем Fireball ДК с Шарда. Я не шучу.

10 самых непопулярных Шардов у про-игроков

Гранитный голем: 

  • Аура «+15% к здоровью всем союзникам» в радиусе 1200.

Громоящер: 

  • Frenzy: Приводит союзника в ярость, увеличивая его скорость атаки. Доп. скорость атаки: 75. Длительность: 8. Манакост: 75.
  • Slam: Бьет своим громадным телом о землю, нанося ближайшим врагам урон и сбивая их с ног. Герои восстанавливаются быстрее. Радиус: 350. Урон: 250. Замедление скорости передвижения: 60%. Замедление скорости атаки: 60. Длительность замедления героев: 2. Длительность замедления не-героев: 4.

Намного ли лучше способности Голема? Ну, если только тем, что они пассивные – не нужно кликать лишний раз.

В качестве обычного крипа для Энчи выберем лесную Урсу a.k.a. Hellbear Smasher под Enchant 4-го уровня:

Загружаю...

Крип Энчи – это практически тот же самый Голем 6-го уровня. Только живет этот крип 120 секунд, а не 60.

Теперь сравним Големов со всеми Эншентами и нашим Урсой, но уже под Оверлордом:

Прибавим к этому сильнейшую ауру Владимира с вампиризмом 15%, уроном 18% и аурой на 3 дополнительные брони всем союзникам.

Средний тайминг Оверлорда в районе 14-18-й минуты. Какого уровня будет Варлок на этой минуте? Где-то 7-10-го уровня, в зависимости от игры. К моменту покупки Оверлорда, Голем в любом случае будет 6-го уровня. Еще раз взгляните на табличку, чтобы оценить, насколько сильно любой Древний крип с Оверлорда превосходит Голема 6-го уровня.

А популярны ли герои, которые покупают Оверлорд? Да, входят в пятерку самых успешных в матчмейкинге среди популярных на протрекере:

Во многих играх матчмейкинга есть юнит, который:

Загружаю...
  • сильнее Голема;
  • не исчезает через 60 секунд;
  • не имеет КД при грамотном использовании и отсутствии контрпиков (Дума, Баланара).

То есть, он будет в игре практически постоянно. Представьте, какой импакт сделает крип с Оверлорда (или крип Энчи), пока Варлок 3 минуты ждетт отката ультимейта. Того самого ультимейта с одной секундой стана и довольно слабым юнитом по нынешним меркам.

* * *

Прямо сейчас за Варлока довольно активно топит NS и подкрепляет свои слова делом, сыграв за последний месяц 24 игры на Варлоке в матчмейкинге с винрейтом 75%

Он и сам порядком иронизирует над всем этим, называя свои стримы: «Ничего не делаю на Варлоке», «Крепчайшая игра на саппорте», «Ноль импакта от пятерки». И его можно понять: с геймплейной точки зрения Варлок – один из самых унылых и скучных героев в Доте. Огромные кулдауны на все способности (особенно – на ульт). Неспособность сделать ничего, кроме как выдать способности из позиции в удачном тимфайте. Дичайшая просадка героя в мидгейме. А Голем большую часть игры даже не сильнее крипа с Оверлорда. Все это уже определило место героя в мете.

Прости, НС, но реанимировать этого героя без помощи Айсфрога у тебя не получится.

NS – идеальный стример. Смесь Папича и Жотма, но остается самим собой

Галеев против: All Pick. Дота обманывает нас, и это бесит

Популярные комментарии
Илья Городищ
>Дед троллит аудиторию, играя на варлоке, потому что впадлу нажимать кнопки >Стена текста с опровержениями и статистикой Хорош
Ответ на комментарий Андрей Бадьянов
Извини
Андрей Бадьянов
Извини
Ответ на комментарий Дмитрий Фирсов
Автор, извинись
Сергей Быстров
Автор не шарит, сразу видно. Мб если говорить про компететив доту он действительно как аквамен(САСЁТ), но в обычном рейтинге он невероятно хорош. Слишком сильный и простой герой одновременно, даже такой криворукий дебил как я имеет на нём 60% винрейта. Големы вообще не основной скилл варлока и являются скорее приятным дополнением. Самые главные скиллы варлока это как раз таки всё кроме големов. Бонды, хил, лужа - слишком простые и слишком эффективные в использовании скилы. Герою нужно только два предмета – локет и аганим шард. Всё, игра выиграна. Я бы сказал что варлок это баратрум от мира пятёрок – такой же подпивасный герой с отличной эффективностью. С шардом даже целится хилом не надо, ты просто все свои кнопки в точку нажал и стоишь кисель кастуешь, пока замес выигрывается автоматом
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий