Кто-то всерьез хейтит Соннейко и Нуна? Они все правильно сделали

Чернышев в роли адвоката.

Нун и Соннейко перешли в NAVI после того как отобрались на мейджор за Gambit. Звучит не очень профессионально, но стоит взглянуть на этот поступок с другой стороны – и NAVI, и Gambit пришлось бы играть опенквалу на Инт в тильте с вероятностью, близкой к 100%. Игроки просто решили повысить шансы на итоговый успех – а я задал себе несколько вопросов и пришел к выводу, что это оптимальное решение для всех. 

  • Игроки кинули организацию? Нет.
  • Влияет ли этот мейджор хоть на что-то? Нет.
  • Позволяют ли правила делать подобные мувы? Да.
  • Есть вопросы к Gambit? Да.
  • Есть вопросы к правилам Valve? Да.
  • Есть вопросы к игрокам? Нет.
  • Должно ли так происходить хоть в какой-то вселенной? Нет.

Игроки кинули организацию? Нет

Самый противоречивый пункт из списка,  но я считаю, что кого-то можно кинуть ровно настолько, насколько этот кто-то позволяет себя кинуть. Если в начале лиги капитан уведомляет организацию о том, что не верит в успех команды, то надо что-то делать (сажать в запас, пересматривать контракт, что угодно), а не уютненько сидеть в офисе и надеяться, что проблема решится сама собой. Еще месяц назад Gambit знали, что на мейджор они поедут в другом составе:

«После трех поражений на старте сезона я уведомил организацию и тиммейтов, что больше не верю в успех этого ростера и хочу его покинуть. Мы договорились доиграть сезон в этом составе, драфты и координацию в игре взял на себя Нун, нам удалось отобраться на мейджор. Но даже несмотря на готовность остальных сторон продолжить работу, я лично решил отказаться от участия в мейджоре. Приношу извинения тиммейтам и организации и желаю им успеха в Киеве».

Загружаю...

Влияет ли этот мейджор хоть на что-то? Нет

Слава богу, Ноксвилль все посчитал: шанс Gambit пройти на Инт по итогам мейджора – меньше 3%. Путем не сложных вычислений получаем, что Gambit с вероятностью 97% придется играть открытую квалу, где шансов не так много – оба раза клуб оказывался на 3-м месте в лиге, которое позволяет посетить Стокгольм только в качестве зрителя.

Представим, что Spirit напрямую прошла на Инт. Игрокам Gambit все равно не хватит очков для прямого прохода – придется играть квалификацию против NAVI и HR. И они решили делать это в том составе, в который больше верят. Этот решафл – лучший шанс для СНГ на 3 боеспособные команды на Инте. Пусть и до сих пор призрачный.

Позволяют ли правила делать подобные мувы? Да

Тут все просто – идем в правила и читаем: «Любая команда, участвующая в региональной лиге второго сезона, сможет сыграть в квалификации на The International. Это право будет работать только в том случае, если команда сохранила костяк (поменяла не более двух игроков) по сравнению с прошлым сезоном».

Есть вопросы к Gambit? Да

«Нам самим сложно поверить в происходящее, но это реалии Дота-сцены в СНГ в 2021 году. Соннейко хотел покинуть состав после неудачного старта второго сезона DPC, но организации удалось убедить игроков перераспределить роли и доиграть сезон, что в итоге позволило нам выйти на мейджор. Но даже несмотря на это, Акбар и Владимир отказались ехать в Киев и выразили желание покинуть Gambit.

Загружаю...

В такой ситуации мы не видим смысла удерживать игроков, контракты которых действуют до конца второго сезона DPC».

К организации у меня больше всего вопросов. Ее официальное заявление – признание собственной беспомощности и некомпетенции. Клуб знал, что игроки хотят покинуть состав, но не сделал ничего. Варианта два: либо игроков отпустили с действующими контрактами в состав прямого конкурента за слот на Инт, либо сроки контрактов не включают в себя мейджор. В любом случае, на месте МТС и «Монако», я бы задумался о том, как использовать деньги более целесообразно и затопил бы ими печь, например.

Есть еще третий вариант, который мне кажется наиболее реальным – со сроками контрактов все ок, а NAVI просто выкупили игроков. Почему тогда Gambit позиционируют себя как жертву – непонятно. О возможности выкупа говорил сам СЕО Gambit, когда Gpk хотел уйти:

«Все контракты сконструированы достаточно одинаково, и существует только два варианта по части отступных:

— cумма бай-аута зафиксирована в определенном размере;

— бай-аут устанавливается по усмотрению клуба, его размер определяется в каждом случае индивидуально.

Загружаю...

В случае с контрактом Данила используется первый вариант. Не могу раскрыть размер бай-аута, но это вполне разумная сумма. С юридической точки зрения ее размер не может быть в 500 или 1000 раз больше ежемесячного вознаграждения игрока, так как подобные конструкции просто оспариваются в суде самим игроком, и он может в одностороннем порядке расторгнуть такое соглашение».

Есть вопросы к правилам Valve? Да

Valve, пожалуйста, сделайте ростерлок, замены и трансферные окна. Запретите любые замены вне заявки. ЛЮБЫЕ. Не понимаю, почему коронавирус считается уважительной причиной и штрафа за замену не предусмотрено, а поход по проституткам – нет. Полумеры убивают порядок. Замены есть замены.

Есть вопросы к игрокам? Нет

Соннейко предупредил организацию, Нун вообще герой – до конца оставался профессионалом и на своем горбу затащил ее на мейджор. Тему со «словом пацана» мы уже проходили. Не понимаю, какие могут быть вообще вопросы к игрокам. 

Должно ли так происходить хоть в какой-то вселенной? Нет

Очевидно, что такого (замены после лиг, квалы на инт > мейджора) происходить не должно, но оно происходит. Прямо сейчас. Правила Valve не защищают клубы, а усложняют им жизнь. Контракты игроков не позволяют сохранить состав даже после выходи на мейджор. И это не проблема Нуна или Соннейко. Дело игроков – играть, а искать выход из этой ситуации предстоит Valve и клубам.

Мы поговорили с боссом Gambit: Gpk отказался играть после предложения из Virtus.pro, клуб не хочет продавать Данила

Соннейко похоронил себя как капитана. И жалеть его некому. И не за что

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чернышевщина