СНГ – слабейший регион в Доте. Уже почти 20 месяцев

4 чемпионата – 4 последних места.

Перед плей-офф сингапурского мейджора мы провели опрос читателей относительно перспектив Virtus.pro. 45% проголосовавших предсказывали команде Сэйва минимум выход в финал. После вылета VP 69% участвовавших в опросе оценили результат «‎медведей» как не оправдавший ожиданий. Но стоит ли удивляться 8-му месту команды из СНГ?

21 августа 2019 года. Virtus.pro проиграла Royal Never Give Up и заняла топ-12 на The International 2019. Так наш регион впервые с 2016-го вернул себе статус слабейшего в Dota 2. И легендарный монолог Вилата снова стал актуальным.

С тех пор прошло почти 20 месяцев, три мейджора и... Ничего не изменилось. Наши команды – по-прежнему худшие в мире.

Так стоило ли ожидать от VP и Gambit высоких результатов, если лучший результат региона на мейджорах со времен топ-3 EPICENTER Major 2019 – лишь 7-8-е место? И не переоценена ли наша Дота-сцена в принципе? 

Второй мейджор сезона 2021 пройдет в июне. Пишите в комментариях, прервется ли там черная полоса для СНГ.

Я рад, что Virtus.pro уничтожили. Только теперь они могут стать тир-1 командой

Рейтинг игроков по итогам сингапурского мейджора: Нун – лучший из СНГ, Дрим выше Найтфолла, а GH – худший саппорт

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Цифровое ассорти
Популярные комментарии
Иван Раевский
Во-первых: Ммр - показатель?)) Разве что показатель того, что у нас много талантливых людей, которые умеют играть, а я с этим разве спорил? Я как раз таки писал про другие вещи, которые не позволяют этим самым талантливым игрокам попасть в киберспорт. Это как ситуация с программистами в РФ: вроде как мы уже который год занимаем топ призовые места на всяких международных олимпиадах по программированию, но почему-то больше всего высокооплачиваемых специалистов в других странах, а не у нас. Может дело всё таки не только в таланте, но и в среде обитания? Во-вторых, ты по топ-20 судишь? Или у тебя полная статистика есть по среднему ммр по странам? Ах, да, у тебя её нет. Вот недавно была статья про количество глобалов в КС на 1 млн жителей, у тебя есть такая же статистика по Доте? Может будем объективны всё таки. В-третьих, где ты там увидел "сплошь СНГ"? Раз уж мы про регионы говорим, то будь добр, поменяй в топе ладдера все флаги европейских стран на один флаг EU, тогда уже и сравнивай) картинка в другом свете предстанет. Одно дело когда из топ-15 у нас 5 русских, 3 шведа, парочка немцев, норвежцев и по одному флагу других стран, а когда поменяешь всё таки все их флаги на флаг региона, то разница будет на лицо. В-четвертых, последние два пункта ничего не значат, т.к. всё равно возвращаемся к первому - главному. p.s. Про зарплаты и "сумочки луи витон" это вообще в голос, как будто игроки в других странах не транжирят свои сабжи, расскажи это Китайцам, покупающим Ламборгини, гоняющим постоянно в брендовых шмотках, и прочим, не смеши людей)
Ответ на комментарий Антон Викторов
И при этом в топе ладдера сплошь СНГ-рожи, и мы не можем конкурировать не то что глобально, а с командами из маленьких Швеции и Перу. Не согласен с тобой. Дело в управлении, и всё. Пока всякие тухлые рылы хвалят друг друга, как петухи и кукушки, а показателем работы считают зарплаты и сумочки луи витон - так и будем болтаться в дерьме, причем заслуженно.
Григорий Коржов
ИМХО на самом деле мысли и Ивана Раевского, и Антона Викторова в целом верны. Наш регион - далеко не лучший по исходным условиям. Пробиться в киберспорт в СНГ очень сложно, а не забить на него в процессе - вообще почти невозможно. Игроков у нас мало, и экономическая ситуация в целом не располагает к прорыву в ближайшие годы. Тем не менее настолько плохие результаты наши команды показывают не только и не столько из-за общества, сколько из-за ужасного управления и бесконечного раздолбайства. В Юго-Восточной Азии или Южной Америке игроков уж точно не больше, чем в СНГ, да и экономическая ситуация там во многих странах не лучше, чем в России, Украине, Казахстане, Беларуси и т.д. Почему TP и Neon, Beastcoast и Mineski, TNC и Infamous способны подготовиться, приехать и удивить весь мир крутой игрой, а наши команды способны лишь приехать и отлететь в первых раундах? Разве дело в том, что на Филлипинах или в Перу экономическая или социальная ситуация намного лучше? Мне хотелось бы отметить, что в нашем регионе почему-то не везде и не всегда принято ранжировать турниры по степени сложности/важности. Когда VP выигрывают Эпик Лигу или ESL One LA - это здорово, но почему из-за этого их нужно считать тир-1 командой, а то и вовсе сильнейшей в мире? Почему у нас онлайн-турики приравниваются к ланам? Почему у нас Инт приравнивается к мейджорам, а иногда и вообще к любым чемпионатам на 100+ тысяч долларов? Почему у нас мейджоры до TI7 с призовыми в 3 млн баксов приравниваются к последующим, где и призовые были в разы меньше, и подготовка команд намного хуже? Из-за этого ведь и вылезают завышенные ожидания.
Григорий Коржов
Есть проблема - не один раз, а четыре. Почти весь состав что Infamous на TI9, что Beastcoast на двух следующих мейджорах - это перуанцы. А насчет хайпа и онлайнов: проблема в том, что игроки типа Нотейла, Артизи и Пуппея прямым текстом говорят, что не готовятся к онлайн-турикам, и им неинтересно играть ничего, кроме топ-ланов. Как мы могли заметить по сезону между TI8 и TI9, некоторым командам даже мейджоры играть неинтересно - только Инт. И это прямым текстом подтвердил тот же Золотарев из NAVI, в одном из клубных интервью сказав, что с дотерами очень сложно работать, потому что сейчас у них есть Инт и остальные турики. То есть тезис о неважности и несерьезности некоторых чемпионатов наглядно подтверждается не только результатами (почему-то короли онлайна Инты не выигрывают, да и с мейджорами есть проблемы), но и словами действующих лиц. А насчет того, что, мол, мы принижаем заслуги именно наших команд. Победу NAVI на The International никто и никогда не принижал, на моей памяти. Триумфальные мейджоры VP и Gambit по CS:GO никто и никогда не принижал, насколько помню. Многие до сих пор и победы VP на мажорах считают очень крутыми, на одном уровне с TI.
Ответ на комментарий obio
Жесть перуацы ОДИН РАЗ ЗАИГРАЛИ ХОРОШО за все эти годы а хайпа ппц , жаль вы так не хайповали когда вп топ 6 и топ1 на мажорах занимали , вы говорили что это рофлотурики , И КСТАТЕ ЧТО ЗА ВЫСЕР ОТ АВТОРА МРО 20МЕСЯЦЕВ , а кто выиграл последнип онлайны в снг и европе? Ах да ВСЕ ЧТО ВЫИГРЫВАЮТ НАШИ КОМАНДЫ АВТОМАТОМ РОФЛОТУРИК И НИКТО НЕ ИГРАЛ СЕРЬЕЗНО
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий