Вы ругаете рандом и новые имбовые предметы? Но в Доте уже давно есть более рандомная штука

Да, это руны.

После выхода патча 7.23 постоянно обсуждается рандом и баланс нейтральных предметов: говорят, что они слишком сильно влияют на игру, а контролировать их практически невозможно. Почему-то все забыли, что в игре уже давно есть элемент рандома, который влияет на игру еще сильнее:

  • За игру в 60 минут вы можете получить 12 нейтральных предметов. За это же время вы можете получить 59 рун.
  • Предметы теряют свою актуальность со временем, руны – нет.
  • Контролировать кусочек леса на своей территории проще, чем достаточно удаленные друг от друга (и от базы) места появления рун.

Руны появляются чаще

Достаточно велик шанс того, что в решающей драке у Шторма окажется реген, перед Рошаном появится двойной урон, а Акс будет скипать крипов иллюзиями, когда вы захотите зайти против него на базу. О балансе – ни один нейтральный предмет не дает такого преимущества на 9-й минуте:

Загружаю...

А вот две подряд руны для Тини на TI5:

Руны актуальны на любой стадии

За игру вы можете выбить ограниченное количество нейтральных предметов каждого тира. Очевидно, что на 50-й минуте артефакты первых тиров теряют свою актуальность. Руны сильны на любой стадии игры. На линии двойной урон поможет доминировать, реген – размениваться здоровьем, инвиз – убить противника. А в лейте происходят вот такие вещи:

Контроль рун

Все что нужно сделать, чтобы получить нейтральные предметы – немного подфармливать лес. Защитить кусочек леса даже не в самой удачной игре не очень сложно, а значит, каждая команда получает по три предмета определенного тира. Да, у отстающей команды это скорее всего займет больше времени, что дает логичное преимущество ведущей команде, но рано или поздно и отстающая их выбьет. С рунами все иначе. Вы можете потратить ресурсы для их контроля и получить руну регенерации для фуллового героя. А можете забрать двойной урон в финале TI7 и убить всю вражескую команду:

Загружаю...

И последний факт для размышления: один из самых сильных нейтральных предметов, Fusion Rune, дает эффект всех рун.

Шоу Best of Two: обсудили квалы на мейджор и первые итоги патча

Вы можете отменить одно изменение 7.23. Что это будет?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чернышевщина