Сократить мейджоры, патч после TI в сентябре: Olsior за реформы в Доте

С экосистемой Доты явно что-то не так.

Первый мейджор сезона не ощущается как топ-турнир: об этом говорят и просмотры на Твиче, и список участников, и чисто субъективные ощущения – нет восторга, который присущ началу нового сезона. Кажется, что мы все еще в предсезонке. 

Олсиор высказался, почему мы так думаем, и как исправить систему турниров в Доте. Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Мотивация на мейджорах

«Вообще, вот эти все истории про «самый слабый Мажор» и то, что на нем нет кучи топовых команд, поднимают довольно серьезную проблему DPC-сезонов и еще раз показывает довольно жесткую деформацию про-сцены из-за одного-единственного турнира – The International.

А еще, по большому счету, два топ-16 на этом Мажоре скорее бьют по самолюбию и пугают безысходностью, но даже если весь год занимать плохие места, а потом на инте заехать в топ-6, это будет не так плохо?

Сложно себе представить другую дисциплину, где сразу несколько топовых команд/игроков будут осознанно пропускать турнир с призовым фондом в 1 000 000 $. Как должен чувствовать себя турнирный организатор, который вкладывает огромные суммы в такой оффлайн-турнир, чтобы команды, которые собирают больше всего призового фонда, не приехали?

Загружаю...

Какая разница должна быть, например, СНГ-командам, если ты можешь весь год занимать 13-16 место на Мажорах, а потом на инте занять не 17-18 (NiP), а 13-16 место (NAVI), и заработать больше, чем за попадание в топ-4 на каждом Мажоре сезона? И, понятное дело, что очень многие игроки выступают не за зп и даже не за призовые, но все топовые команды и так знают, что отберутся на Инт через DPC-сезон, все тир-полтора команды борятся за то, чтобы напрямую отобраться на инт, и, в итоге, Мажоры смотрят, как мне кажется:

  1. Из-за качественной доты;
  2. Из-за интересных ранов от неожиданных команд;
  3. Из-за драмы под конец сезона, где 2-3 команды решают между собой, кто же из них отберется на TI по DPC очкам, а кто будет фаворитом закрытых квалификаций в своем регионе.

Что происходит на каждом Мажоре и какое там +/- распределение мест в топ-2-топ-6 в действительности имеет минимальное значение на DPC-очки (потому что все эти команды и так на Инте), призовые (потому что призовые инта всё это перебьют с большим запасом) и довольно слабо привлекает зрителей, если только это не притопка за родные команды.

Представьте, что в предыдущем сезоне не было бы VP. Чем бы вам запомнился предыдущий турнирный год, и в чем отличие между куала-лумпурским Мажором, Дримлигой и парижским Мажором?

Загружаю...

TI – уникальный, невероятный и фантстический турнир для всего мирового киберспорта, но на его фоне Мажоры смотрятся так же, как Миноры смотрятся на фоне Мажоров – да, там есть интересные истории, но это все смоется и забудется, как только пройдет турнир поважнее.

Что сейчас в Доте лишнее?

Чего, по-моему, точно не стоит делать:

  1. Мажоры на патчах старого сезона – Куала-Лумпур 2018 / Ченду 2019 получаются с игровой точки зрения довольно проходными турнирам
  2. Мажоры, на который не готовы приезжать >2 топовых команд (1 или 2 команды всегда могут пропустить любой турнир, тут ничего не поделаешь, могут быть самые разные внутренние и личные причины)

Как улучшить систему:

  1. Перенести масштабный патч на сентябрь-октябрь = люди, заинтересованные Дотой после TI, получают свежий контент и кайфуют + проф.команды сразу могут начинать заходить в сезон с пользой
  2. Уменьшить количество Мажоров и увеличить их значимость и в призовых, и в DPC + привязать к патчам – например, 18-19 сезон бы мог проводиться – осенний после патча 7.20, зимний в середине сезона после добавления обоих героев в Капитан-мод, весенний после патча с Аганимами, и давать командам по 1.5-2 месяца, чтобы эту мету разобрать и приехать с наилучшей возможной дотой
  3. Понятный ритм патчей. После Мажора/Инта средний или масштабный патч, после которого идут мягкие и спокойные балансировки.
  4. Освободившиеся ресурсы от проведения двух лишних Мажоров бросить на создание контента и уникальной айдентики каждого Мажора – видосы про команды, хайп ролики к турнирам, интересные и необычные церемонии открытия.
  5. Опционально, потому что у бывалых дотеров это вызывает зачастую страх и баттхерт – часть инвестированных в TI денег распределять на следующий регулярный сезон, и, в целом, немного перебалансировать призовой фонд между сезоном и Интом. Первое место на TI в 2019 году = 45 первых мест на Мажорах по призовому фонду. Лично я считаю, что это нездоровая для сцены фигня, но вполне могу понять точку зрения, в которой это норм.

К тому же, 3 vs 5 мажоров откроет окна для большего количества турниров с хорошим составом команд и без DPC-рейтинга, на который НЕприезд Secret и LGD – это норм, а вот тир-1.5-2 дота будет устраивать там плотные зарубы.

Узнали? Согласны? Морковь полезна для зрения?

PS#1: текущая система вполне рабочая, я не называю ее плохой или типа того. Просто, имхо, ее можно сделать чуть-чуть логичнее и лучше.

PS#2: я понимаю, что я в доте всего один год и не мне советовать отлично сложившейся экосистеме, что и как ей сделать. С другой стороны, опыт работы в других дисциплинах помогает посмотреть на ситуацию свежим взглядом и примерить крутые практики этих дисциплин, а вариться до бесконечности в собственном соку и не воровать удачные идеи и практики может оказаться неудачным решением для развития».

* * *

А вы согласны с Михаилом?

Вард сломал игру собственной команде

Fear в 31 год в топ-6 мейджора! Батя по игре и в жизни

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Daily Oracle
Популярные комментарии
ArtyArty
Полностью согласен, подписываюсь под каждым его словом.
c0ld451c3
Это называется манипуляция общественным мнением. Показатель того как можно обуть людей, вон вверху люди купились и уже готовы возносить этого конъюкнтурщика.
Александр Скурихин
И с таким ответом ты действительно думаешь, что я ошибся словом?) Ну прям видно, что совсем не дегрод и вменяемо мыслишь.
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий