Парень стрелял в Counter-Strike хуже тебя. Ему пришлось сыграть на главном турнире года

На FACEIT London Major (пожалуй, главном турнире года по Counter-Strike: Global Offensive) закончился первый этап, определивший всех участников топ-16. Одной из двух команд, не одержавших ни одной победы на этой стадии, стала турецкая Space Soldiers. Состав показывал неплохую игру весь сезон, а пару раз даже обыгрывал самых топовых представителей CS-сцены. Причина такого плохого выступления команды очень проста для киберспорта – один из игроков состава не смог получить визу в страну, в которой проходит чемпионат.

Энджин «ngiN» Кор хоть и не был ключевым игроком команды, но  исполнял очень важную роль основного снайпера. Поскольку ngiN сообщил о своем пропуске турнира лишь за день до его начала, Space Soldiers ничего не оставалось, кроме как выступить на чемпионате с единственным доступным человеком – тренером Канполатом «hardstyle» Йилдыраном.

Загружаю...

До начала турнира 35-летний hardstyle не был известен в широких кругах зрителей CS:GO. Ему удалось сыграть лишь одну игру на профессиональном уровне: год назад он выступил за Space Soldiers вместе того же Энджина. Тогда hardstyle в матче с LDLC отыграл со счетом 20-21, что вполне неплохой результат даже для про-игроков. Даже Ахмед «paz» Карахоца и Тимоте «DEVIL» Демолон, выступающие в CS:GO на профессиональном уровне, показали в той игре статистику хуже.

К сожалению, на FACEIT London Major все пошло по другому сценарию. Уже в первом матче турнира hardstyle показал абсолютную неготовность играть на приемлемом уровне. За игру против Rogue он набрал лишь три убийства, чем незамедлительно вызвал на себя гнев болельщиков. «Даже с ботом они бы сыграли лучше», «Ты же чертов тренер, почему ты не умеешь нормально играть?» – типичные комментарии к матчу на портале HLTV от разгневанных зрителей. Позже на защиту Хардстайла встал капитан Space Soldiers Энджин «MAJ3R» Купели.

Загружаю...

«Всем, кто говорит гадости в сторону Хардстайла, мне хочется напомнить, что он – наш брат. Он вообще не играет в CS, однако старается делать все, что только может. Мне грустно, потому что я так хотел подарить ему эту победу. Если это будет необходимо, то в следующий раз мы вновь пройдем на турнир через квалификацию. К черту все, это всего лишь игра. Я люблю [Хардстайла], спасибо ему еще раз», – написал капитан в твиттере после поражения команды. Позже игрок также уточнил, что тренер команды тренировался в Counter-Strike на протяжении восьми часов подряд. «Горжусь им», – добавил MAJ3R.

Правда, к двум последующим играм на турнире hardstyle действительно исправился. За матч против австралийской команды Complexity он набрал 7 убийств, а за игру против австралийцев из Renegades – 10. Комментаторы старались поддерживать турка в каждом возможном моменте. Иногда он их даже вознаграждал.

Загружаю...

Даже два фрага в раунде – событие для Хардстайла. Кстати, у него третий уровень на FACEIT (системе для поиска матчей в CS:GO), что в разы ниже всех профессиональных игроков (средний уровень обычного пользователя колеблется от 4 до 6).

Порой наблюдать за Хардстайлом без желания поднести лицо к руке было невозможно. Ну серьезно, неужели можно было не проверить такую простейшую вражескую позицию?

Загружаю...

Не боялся турок и действовать агрессивно. Заканчивалось это, к сожалению, почти всегда плачевно.

Тренерам команд в CS:GO не в первый раз приходится принимать на себя роль игрока. К примеру, на MLG Columbus координатор NiP Бьорн «THREAT» Перс выступил за команду и даже помог ей пройти в плей-офф. На ESL One Cologne 2016 из-за воспаления аппендикса у одного из игроков Astralis за команду сыграл ее тренер Дэнни «zonic» Соренсен (изображен на фотографии ниже). Тогда датчане также смогли пробиться в плей-офф и получить статус «легенд» на мейджоре.

Загружаю...

Так почему же hardstyle не смог так же хорошо помочь своей команде? Дело в том, что и zonic, и THREAT – бывшие профессиональные игроки. Они уже не раз участвовали в подобных турнирах, им знакомо то давление, которое оказывает на игроков коммьюнити. К тому же, на тот момент ни одному из них не было даже 30 лет. Учитывая, сколько усилий и нервов вложил в свое выступление 35-летний hardstyle, ему остается только посочувствовать.

***

Сейчас игроки Space Soldiers уже покинули Лондон и отправились готовиться к предстоящему сезону. Проблемы с визой в очередной раз подкосили одну из команд, на которую поначалу очень многие рассчитывали. Hardstyle же на ближайшее время останется самым возрастным игроком, когда-либо игравшим на мейджоре по CS:GO – и хотя бы этим он уже вписал себя в историю киберспорта.

Get_RiGhT плакал от счастья, когда прошел на мейджор. Сегодня он победил лучшую команду мира