Virtus.pro вылетела с главного турнира по доте. Все ждали победы

Сегодня очень грустный день для всех фанатов Dota 2 в СНГ. Наша команда Virtus.pro покинула The International 8, ограничившись попаданием в топ-6.

1. Virtus.pro приехала на главный турнир по доте фаворитом, причем фаворитом, выделяющимся среди прочих. У российско-украинского состава в этом сезоне на счету 4 победы на мейджорах из 8 возможных и первое место в рейтинге с отрывом.

2. Уже пять лет команды из России или Украины не могут пробиться даже в топ-4 The International. После второго места Natus Vincere в 2013 году в нашей доте наступил кризис, и до взлета Virtus.pro в прошлом сезоне топ-команд и серьезных побед у нас не было. 

Загружаю...

3. Virtus.pro подстроила всю вторую половину сезона под The International: пропустила один мейджор-миллионник в мае, не поехала на свой любимый американский турнир Summit в июле, чтобы не сбивать подготовку. Ребята две недели тренировались в Москве и две – в Ванкувере, где проходит турнир, чтобы минимизировать влияние джетлага.

4. Virtus.pro в третий раз добирается до топ-6. В 2015 году это была сенсация, и на следующий сезон тот состав рассыпался. В прошлом году, когда играли четыре игрока из нынешней пятерки, неплохие результаты уже были и мы аккуратно надеялись на успех, но понимали, что опыта игры на большой сцене им может не хватить. Тогда 6-е место слегка огорчило, но было объяснимо. Сейчас разочарование намного сильнее – и ожидания были выше, и сопротивлялась VP слабее, отдав в последнем матче обе карты с очень низкими шансами на успех.

5. Проблема, скорее всего, в психологии: ребята не справились с давлением, с ощущением «мишени на спине» (соперники не скрывали, что готовились к матчам с Virtus.pro серьезно и долго) перегорели и сыграли намного слабее того, что показывали по ходу сезона.

Ребята сами понимают, что облажались, и виноватых не ищут.

Владимир «No[o]ne» Миненко: «Почему-то в самые нужные моменты мы начинаем сильно волноваться и душить сами себя. Мы проигрываем не командам, а сами себе, причем уже во второй раз. Это самое худшее ощущение, которое может получить игрок. Против нас были очень сильные игроки, как против PSG.LGD, так и против EG, но матчи мы проигрывали сами себе». 

Загружаю...

Слева направо: 9pasha, Rodjer, Ramzes666

Владимир «Rodjer» Никогосян: «В первую очередь я разочаровал себя и показал не лучшую свою игру на самом главном турнире года, подвел команду и всех, кто поддерживает нас. Очень благодарен всем нашим фанам, которые искренне переживали и верили, спасибо вам».

Капитан VP Алексей «Solo» Березин: «Не такого конца сезона все мы ждали. Стыдно, что не показали ту игру, которую многие полюбили за этот год. Спасибо вам за такую колоссальную поддержку на протяжении Инта. Мы старались для себя и вас. Крепко обнимаю каждого болельщика VP, спасибо вам и извините».

Solo

6. На решающей карте Virtus.pro навредил баг в игре, из-за которого соперники в двух эпизодах получили меньше повреждений, чем должен был. Тут технические подробности. Если перенести на футбол: это как если бы при счете 0:4 нападающий дважды попал в штангу, а после матча выяснилось, что ворота соперника на 10 см уже стандарта. Отсутствие бага, скорее всего, не помогло бы Virtus.pro победить, но все равно неприятно. 

Загружаю...

7. Даже несмотря на разочарование, глупо отрицать, что этот сезон – успешный для Virtus.pro. Много побед, примерно 3,7 (из них 1,1 млн на TI8) миллиона долларов призовых (игроки обычно получают 80-85% призовых на обычных турнирах и чуть меньше на The International) и то самое ощущение гордости за СНГ-доту, которого фанаты не испытывали уже давно. Очень условно Virtus.pro можно сравнить с прошлогодней «Барселоной», выигравшей два титула в Испании но провалившей ЛЧ. С той поправкой, что в экосистеме доты TI значит гораздо больше, чем Лига чемпионов в футболе.

Что дальше?

Контракты с игроками месяц назад продлили до конца 2019 года, так что, скорее всего, если ребята вдруг не разругаются (после The International текучка игроков просто бешеная, несравнимая с футболом), то продолжат играть вместе и будут одной из топ-команд и в следующем сезоне. Должен случиться какой-то невообразимый провал, чтобы Virtus.pro не отобралась на The International 2019. Будем надеяться, что к следующему лету ребята решат свои проблемы в голове и по-настоящему приедут за победой.

Virtus.pro вылетела. Все в СНГ переживают

Друг бросил команду? Порви его в игре и уничтожь взглядом

Сетка The International 2018, все команды, составы, новости и стримы — в приложении Well Played!

УСТАНОВИТЬ НА ANDROID

УСТАНОВИТЬ НА iPHONE / iPAD