Faker: «RuHub поддерживал меня во всех начинаниях»

Иван «Faker» Демкин рассказал о работе в Prodota, RuHub, StarLadder и Maincast

«Prodota в принципе дала мне путевку в киберспортивную жизнь. Мне дали возможности, за это очень благодарен Хрену и Морфу. Тогда там был набор ньюсмейкеров, я жил в Киеве, и у меня была камера. Сказал, что могу снять интервью. Мне помогали на первых порах готовить и снимать интервью. Не сам писал, я просто зачитывал их. Затем сам стал больше в этот процесс вникать.

Starladder дал мне постоянную работу, потому что на Продоте я от ивента к ивенту только работал. Там получал по 150-200 долларов за турнир раз в 3 месяца. Студенческая жизнь другая, и этого в принципе хватало с поддержкой родителей. Старладдер дал мне независимость. В том плане, что я стал зарабатывать сам, больше не зависел от родителей. Смог позволить себе выйти во взрослую жизнь. Он позволил мне стать ведущим, потому что эту идею я продвинул, как только перешел в Старладдер, предложил им эту идею с Интернешнла. Была там непонятная студия аналитики, где после матчей Вилат или Каспер прибегали в студию, сидели с одним игроком и что-то обсуждали. На 7-й сезон разрешили мне это делать самостоятельно. На 8-м сезоне мы были с НС’ом вдвоем весь турнир. А на 9-м появилась первая официальная студия аналитики, где были я, NS, Smile и Lost.

В Рухабе я провел 3 года практически, если считать Virtus.pro сначала, потом образовался Рухаб. То есть я где-то 3,5 года провел в этой компании. Фактически Рухаб помог усовершенствовать мои навыки. Он поддерживал меня во всех начинаниях. Ютуб, помог снять 2 фильма – первый помог Старладдер. В целом, вырасти, как личность, как персона освещения русского сегмента доты.

Сложно сказать, что дал мне Мейнкаст. Потому что я работаю сейчас. Он дает мне все то, что у меня есть. Я считаю, что проанализировать и подвести итоги, выделить все плюсы и минусы можно только после того, как ты покинул компанию. После ты можешь анализировать, чего добился, что сделал за то время. Пока я работаю, меня все устраивает, и все хорошо». 

Полная версия – в личном блоге Айснайса (победителя первой недели Битвы Блогеров)

Скачай Well Played, чтобы быть в курсе новостей про The International