V1lat: «Я стал одной из причин «токсичности и херовости» Дота-коммьюнити, и я это осознаю»

Комментатор Виталий «V1lat» Волочай считает, что повлиял на поведение Дота-сообщества.

«1) Расизм – это плохо. Любой расизм, нацизм и так далее – это полная херня. Fucking russians, сраные хохлы, ###### (чертовы) пиндосы, жабоеды, узкоглазые и так далее – ЭТО АБСОЛЮТНО НЕПРИЕМЛЕМО. И не важно, чемпион ты Интернешинала, комментатор, игрок Т3-команды или просто стример.

2) Мы все не святые. Я лично в эфире на крупных турнирах допускал вещи, за которые меня должны были очень сильно штрафовать и снимать с эфиров. И «узкоглазые» и «долбанные китайцы» и «ссаный американский школьник» и не только. И я осознаю, что «ранний Вилат» в своих эфирах и стал одной из причин, почему каждый школьник в пабе считает нормой грубо высказываться. Это плохо. Я это понял, но пожалуй, слишком поздно.

3) Бан Куку. Этот прецедент и стал поворотной точкой. Мир давно сошел с ума, и в мире слишком много расизма, сексизма и ненависти. И ситуация с баном Куку создала очень неправильный прецедент. VALVE не смогли своевременно сделать Damage Control, и игрок в итоге не попал на Мажор и рискует не попасть на Интернешинал. Это неправильно. Такие моменты должны решать не так. Каждый сгорает в пабе, каждый может сгоряча написать херню, но игрок не должен лишаться права играть на турнире за вещи, которые делают ОЧЕНЬ МНОГИЕ ИГРОКИ и члены коммьюнити. Правила должны быть для всех одинаковые

Загружаю...

4) Mind Control. Несмотря на чистосердечное извинение Ивана, мы все понимаем, что он сделал очень большую ошибку, вспомнив Гитлера в одном предложении со смертями и русскими (хотя здесь не важно, какая нация была упомянута МС, так как СОВЕРШЕННО неважно). Ивана наказала его организация, но он человек обеспеченный, и ему штраф денежный совершенно не важен.

5) СЕБ делает практически то же самое, что МС. Он сгорает в пабе. И для большинства не важно, что сгорел он на двух игроков, и именно к ним он обращался, называя их russians. Он не прав, на 100% не прав. Но его извинения не помогут, несмотря на то, что я не сомневаюсь в их искренности. Это большая ошибка, и Себ свое получит. Если не от организации или от ВАЛВЕ, то от коммьюнити, которое его до вчерашнего дня очень любило. Я не думаю, что есть путь решения проблемы, при котором Себу простят его выражения в пабе.

6) Соло. Наверное, единственный человек с русскоязычного коммьюнити, кто может себе позволить «выкатить яйца», потому что такого веса в коммьюнити, как у Соло, нет ни у кого. И Соло в своем обращении абсолютно прав по поводу того, что VALVE обязаны высказаться, сделать какой-то гайдлайн, и публично донести до игроков, что такое поведение будет строго наказываться, как это работает например у RIOT или Blizzard. У нас этого в доте нет, и это не наша проблема, это проблема VALVE.

Загружаю...

Мое мнение. Хейт порождает хейт. Призывы освистывать Себа на Эпицентре – это полный отстой. Призывы забанить всех – это полный отстой, потому что если глубоко копнуть, то у нас не останется и половины игроков мирового топа.

VALVE нужно сделать правила для игроков, которые будут четко указывать, какое наказание понесет игрок за свое поведение в пабе или на турнире. Игроки должны быть role-models для всех любителей доты, и они должны понимать, что наказания последуют.

От себя лично, скажу, что знаю Себа, как и Куку, как и МС очень давно. И прекрасно знаю, что Себ и МС не ненавидят Россию и русских (кстати, нужно понимать, что под фразой RUSSIANS иностранные игроки определяют не конкретно русских, как нацию, а вообще всех русско-говорящих, и высказывания Себа и МС касаются казахов и украинцев, так же как и русских).

Эти ребята сделали ошибку. Грубую, неисправимую ошибку. Но если мы сейчас набросимся на них и будем освистывать, обсирать и «давать сдачи» – лучше от этого коммьюнити не станет.

Я стал одной из причин «токсичности и херовости» Дота-коммьюнити. И я это осознаю. Поэтому мои призывы «жить дружно» для многих прозвучат как пустые слова. Но я верю в то, что мы можем жить дружно без всей этой расистской херни.

Правда, если ВАЛВЕ введут жесткие правила, то проблемы с банами на Твиче для нас станут мелкой проблемкой, уж поверьте, головы полетят так, что мало не покажется никому. И скорее всего прод эту бензопилу попадут очень многие стримеры которых вы любите, игроки за которых вы болеете, и комментаторы которых вы слушаете.

Начиная с Виталия Вилата Волочая», – написал V1lat.

До этого Виталий согласился с Себом в том, что страны СНГ – страны третьего мира, и назвал среднестатистических русскоязычных игроков в Доту «токсичными уродами».

Себ назвал русских «собаками из третьего мира». Теперь Solo ставит ему ультиматум

Загружаю...

Качайте лучшее приложение про Доту Well Played!
Скачать для iOS
Скачать для Android