NS: «Меня не удивляет, что против VP команды уровня Mineski не способны сделать абсолютно ничего»

Комментатор студии RuHub Ярослав «NS» Кузнецов высказался о текущей форме Virtus.pro и ее успехе на групповом этапе мейджора DAC 2018.

«Про Virtus.pro. Не начервить бы, хех. Наткнулся в твиттере на пост Лила.

Не знаю, серьезно он не понимает, или это какой-то его особенный троллинг, но хотелось бы написать свои мысли.

Возможно, это прозвучит как какая-то легенда, потому что было очень давно, но когда-то я сам играл в командах, которые были на голову сильнее всех. Не каждый может похвастаться таким опытом, я могу. Конечно, это было во времена первой доты, в 2007-10 годах. Конкуренция тогда была слабее, но факта эти обстоятельства не меняют.

И вот что я могу по этому поводу заявить: когда ты играешь в команде, которая сильнее всех, как бы к тебе ни готовились, как бы люди ни старались, что бы они ни делали, у них ничего не получается. Ты переигрываешь противника во всём, в каждой мелочи, в каждом микро и макро моменте, все паттерны твоего противника рушатся, ты выбиваешь его из зоны комфорта, в подобных условиях игроки, которые в теории очень даже сильны, на практике действительно начинают элементарно не попадать по клавишам.

И это нормально. Это объяснимо. Это логично. Есть железное правило: «Ты играешь ровно так, как тебе позволяет твой оппонент». Вы можете перенести это утверждение на любой уровень игры. Зайдите прямо сейчас на рейтинг вдвое ниже вашего, и неожиданно у всех ваших противников всё будет валиться из рук. Почему? Да потому что, возможно, даже сами того не замечая, вы будете всё делать на несколько порядков лучше, чем ваши оппоненты. Работает это и наоборот. При игре с более сильными противниками неожиданно у вас перестанут получаться элементарные вещи, потому что противники вам просто напросто не дают их делать.

Порой та или иная команда выходит на совершенно иной уровень, история знает не один подобный пример. Это и Na`Vi в 2011-2012, Alliance в 2013, OG в 2016 ну и так далее.

Очень приятно, что Virtus.pro нынче именно на таком уровне, команда не просто борется за победу на каждом турнире, но и действительно по ощущениям тупо сильнее всех, в некоторых аспектах сильнее на несколько голов.

Закончу тем, с чего начал: не начервить бы, потому что Team Secret тоже выглядит очень и очень достойно, возможно она (а также Liquid) сможет оказать VP некое сопротивление. Но даже если так, это не отменит того факта, что команды уровня Mineski, играя против VP, не способны на карте сделать абсолютно ничего.

Меня это не удивляет и никого не должно», – подытожил NS.

10 коротких мыслей про DAC

Пангольера добавили в CM. Полный перевод патча 7.12

Источник: «Фишки онлайн»