ESL: «Мы были неправы и извиняемся»

Вице-президент ESL на форуме Reddit подвел итоги ситуации вокруг трансляций майнора в Малайзии независимыми стримерами и извинился перед сообществом за действия компании.

«Последние несколько дней мы многое делали неправильно, и в этом посте хотим извиниться перед вами, фанатами киберспорта и пострадавшими стримерами.

Мы были неправы в том, как начали трансляции на Facebook, как поступили с сообществом, как общались с ним, и в том, что задействовали DMCA, которые уже отозвали.

Представление Facebook как новой платформы для трансляций не было проведено должным образом. Вместо того, чтобы сглаживать неудобства, вести с вами нормальный диалог и учитывать ваши справедливые замечания, мы были заняты следованием протоколу и оправданием наших действий. Нам следовало просто позволить независимым стримерам заниматься их деятельностью, а самим решать свои проблемы. Блокировать стримеров, дающих зрителю то, что не можем дать мы сами, не задумываясь, имеем ли мы на это право, – не то, как должны решаться вопросы.

Мы были неправы. Мы это усвоим и учтем в будущем.

Сейчас я не собираюсь пытаться оправдать это, но раз платформа и стриминг породили такую обсуждаемую тему, я попробую добавить кое-что для более полного понимания картины.

Цель ESL – поднять киберспорт. Так было 18 лет назад, и многие люди, начинавшие в компании в 2000 году, работают в ESL и по сей день. Мы не гонимся за сиюминутной прибылью, а хотим помочь в строительстве индустрии. Участие в создании киберспорта – это не просто основа нашей деятельности, а весь ее смысл. Наша задача – предоставить игрокам и командам платформу, где произойдут знаковые события, которыми вы насладитесь, которые будете обсуждать и помнить.

Увеличение числа стриминговых платформ, показывающих и продвигающих киберспорт, и создание среды, в которой платформы будут за это бороться, – часть процесса. Работа с компаниями, которые могут помочь нам сделать киберспорт массовым, – часть процесса. Тем не менее, если от того, что мы делаем, страдает наша аудитория, нам нужно серьезно пересмотреть свой подход.

Мы признаем наши ошибки и извиняемся. То, что было неправильно на прошлой неделе, мы надеемся исправить на остальных ивентах этого года. Это значит, мы будем работать с Facebook над улучшением качества и менять подход к вам.

Все учтено, спасибо, что смотрели ESL One Genting, на какой бы платформе вы это ни делали. Я буду здесь и продолжу собирать отзывы, как и последние два дня, и попытаюсь продолжить наш диалог», – написал вице-президент.

Дотеры нашли нового врага – это ESL и Facebook

Источник: Reddit