V1lat: «Новые правила стриминга выгодны только Адмиралу Бульдогу и Valve»

Комментатор Виталий «V1lat» Волочай прокомментировал изменения правил Valve для стримеров турниров.

«Анонс, который сделали Valve, слишком разнообразен. Люди слишком однобоко смотрят на эту ситуацию. Во всей индустрии стриминга, покупки прав, проведения турниров все завязано друг с другом, и это нужно понимать.

В первую очередь страдают турниры, потому что они сейчас не могут продавать эксклюзивные права на свои трансляции. Например, у нас был условный ESL One Genting в прошлом году, он продавал эксклюзивные права на свой турнир на китайском, русском и испанском языках. Он зарабатывал условно 300 тысяч от китайцев, 50 тысяч от русских и 30 от испанцев. На эти 380 тысяч они оплачивали отель, перелет командам, делали хороший стрим, хорошую сцену.

Сейчас таких возможностей у них не будет, потому что за неэксклюзивные права никто столько не заплатит. Соответственно потеряют турниры, студиям придется бороться с известными стримерами, которые не работают на студии. И, на самом деле, от этого выиграют только зрители, потому что им будет проще найди где и что происходит. Но выиграют они только в краткосрочный период, так как турниры рано или поздно начнут страдать из-за нехватки денег. Командам придется тратить много средств, соответственно игроки будут недополучать, зрители будут недополучать, организаторы будут недополучать.

Выгодно это только Адмиралу Бульдогу и Valve – от них теперь все отцепятся», – заявил Виталий.

Папич близко. Чего испугались организаторы и комментаторы

Источник: RuHub