Мейджоры и майноры
Блог

Главная надежда СНГ в Бостоне

Яна Медведева продолжает сериал, который поможет вам подготовиться к Major-турниру в Бостоне. 16 команд, 5 основных фактов о каждой – и вы готовы!

Virtus.pro в новом составе набрала невероятную форму, выигрывая одну за другой квалификации в Европе и уверенно стартовав на мировой сцене. Однако Major – это не уютный The Summit, на который команды настраиваются совершенно по-разному. Это турнир, где каждый будет готов показывать свой максимум. Готова ли к такой конкуренции VP?

Virtus.pro – это «team to beat»

Здесь должна быть привычная фраза про то, что Virtus.pro приедет в Бостон одним из фаворитов. Эти ребята легко и непринужденно выиграли The Summit, на котором выступали участники Major-турнира. За три месяца они проиграли всего 6 серий, да и вообще последнее их серьезное поражение было на квалификации к The Boston Major от Team Liquid, за которое VP тут же отомстила. В Европе команда выиграла 5 из 5 квалификаций и в ближайшее время отправится в турне по чемпионатам на разных концах света. Но дело даже не в этом (хотя это тоже очень значимо и круто).

Таких команд хватает – есть Wings, Newbee, набравшая силу OG и немного расслабившиеся, но все еще представляющие угрозу Evil Geniuses. Но именно на VP сейчас направят свои взгляды и серьезные силы все соперники. «Медведи» ворвались в элиту очень быстро. И если ко всем остальным присматривались и привыкали постепенно, заранее ожидая от них серьезных достижений, то VP – это неожиданная угроза, с которой нужно бороться прямо сейчас.

Их стиль игры выглядит сейчас максимально эффективно, и потому соперники будут учиться играть так же и играть против него. С таким сталкивались EG в начале 2015 года, с этим боролась Team Secret перед The International 5, от этого пострадала OG после первой (и второй тоже) победы на Major. VP захочет обыграть каждый, и настрой у соперников будет явно выше среднего. Вспомните TnC в игре OG.

Virtus.pro делает акцент на раннее доминирование

Главная сила Virtus.pro – это отточенная до мелочей ранняя стадия игры. Выходы в смоках, давление поочередно на керри и мидера соперника, быстрый захват инициативы и контроля карты за счет сноса первых вышек. К 20-й минуте Virtus.pro уже подходит к хайграунду противника, а к 30-й стремится закончить игру.

Главная задача VP в первые минуты – выиграть войну вардинга и сделать один-два успешных выхода на любую линию. Это позволяет саппортам набрать первые артефакты, закупиться аурами, а кор-героям доминировать на линии и отправиться в ранние драки. А в них VP действуют как по учебнику, не давая противнику отойти и занять выгодную позицию за счет контроля от саппортов.

Отсюда и выбор героев – мощные кор-персонажи с серьезным уроном на ранней стадии и возможностью восстановить часть здоровья в процессе драки (вроде Lifestealer и Juggernaut). А в пару к ним – саппорты, способные зайти за вышки, чтобы отвоевать часть территории и рано запушить первые линии. А дальше – дело техники.

Вопрос только в том, сможет ли VP противостоять командам, которые захотят навязать свой стиль игры? Пока что основная часть противников была не слишком готова отбиваться в первые десять минут, отдавая преимущество за просто так. Но как только соперник готов взять инициативу в свои руки – даже в выверенных планах VP что-то может пойти не так. Как это было, например, в первой карте финала верхней сетки на The Summit, когда OG не то что ответили на раннюю агрессию, они даже сами пошли в атаку, опередив VP.

Главная сила VP – разноообразие роумящих саппортов

Кажется, эпоха всеобщей и бесконечной любви исключительно к керри и мидерам уходит на дальним план. Быстрые игры рождают новых героев на карте, и в Virtus.pro им стал Lil, которого называют одним из сильнейших саппортов-«четверок» в текущей мете.

Причем пул его героев – это не только и не столько стандартные Ogre Magi, Rubick или Mirana. Под стиль игры команды отлично подошли Chen и Enchantress, быстро набирающие силу в лесу и способные выйти на ранний ганк, Spirit Breaker, который словно создан для агрессивного стиля игры VP, и Io, дающий серьезный буст керри и мидеру на ранней стадии как в драках, так и в фарме.

На четвертой позиции у Virtus.pro появляются неожиданные герои. Например, Slardar, входящий в тройку самых популярных персонажей для Lil. Илья выходит в быстрый Blink и становится второй инициирующей силой вместе с хардлайнером. Как раз к тому моменту команде необходимо выиграть самые важные драки, которые закрепят их преимущество. 

А еще в списке возможных кандидатов на роль саппорта – Pudge, Tusk, Clockwerk, Doom, Naga и даже Weaver. Последний покупает Аганим и превращает твоих двух кор-героев как минимум в три, вызывая бурю восторга и криков «OSfrog» в чате и среди аналитиков. И, по заявлению команды, это далеко не все их идеи. Что дальше? 

Virtus.pro – надежда СНГ

Virtus.pro – единственный представители СНГ на Major-турнире. Сколько бы в СНГ не просили собственную квалификацию, пока что далеко не каждая команда готова соперничать с европейскими составами. И теперь задача VP не только в том, чтобы хорошо выступить на турнире, но и выступить так, чтобы обеспечить себе путевку на следующий Major. А значит, дать зеленый свет еще как минимум одной команде из родного региона.

У команд из СНГ последнее время совсем не идет на топ-турнирах. Большинство из них раз за разом приезжают в статусе фаворитов, ну или хотя бы близко к этому, а потом вылетают первыми. Отсюда и всебщее ожидание, что  VP постигнет та же судьба. После Starladder все тоже с надеждой ждали игр Na’Vi на TI6, а после уверенного выступления на ESL и квалификациях в Европе все верили в Empire. Нет, дело не в том, что вокруг одни хейтеры, просто стоить с опаской относиться к достижениям перед турнирам Valve, особенно когда речь идет о командах из СНГ.

Уверенность в себе на грани с самоуверенностью

Virtus.pro едет на Major-турнир если не побеждать, то играть в финале. Парни уверены в своих драфтах, в своем стиле игры, в моральном и игровом превосходстве практически над любым соперником. Причем уверены в этом давно, потому что почувствовали в себе силу, еще одерживая победы на тренировках. А отличные выступления на квалификациях и теперь уже на международной сцене лишь усилили это чувство.

Вопрос только в том, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность, с которой приезжают на турнир многие фавориты. Team Secret перестала тренироваться перед TI5, OG расслабленно готовилась к TI6. Virtus.pro, не надо так. Тем более, что команды ждет single elimination. Здесь никто не будет делать отрезвляющий выстрел в воздух, после которого можно собраться с силами в нижней сетке. Разве что групповой этап сможет привести в чувство. В любом случае, этот Major-турнир не для излишне самоуверенных команд.

Да и бравадиться в твиттере, ВК или в интервью – это одно, а настроение внутри команды – совсем другое. Сейчас VP нужен такой же рабочий подход, с каким команда приехала на The Summit и стартовала на квалификациях к Major. Пока рано примерять корону. Но зато у них появилась дополнительная мотивирующая задача – утереть нос тем, кто до сих пор потирает руки и ждет провала команды.

 

Virtus.pro – явный фаворит турнира. Их стиль игры впечатляет зрителей и аналитиков, а соперники считают их главными претендентами на победу. Осталось только не растерять этот импульс до Major-турнира. Ну и показать, что VP способна не только играть быстро и агрессивно, но и может бороться с другим стилем игры.

26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Яна, скажите, а вы не посылали свое портфолио для ведущей в Виртус про? Просто я постоянный читатель ваших кибер-трудов, и было бы здорово, если бы в Бостон освещать турнир поехали вы, а не девочка, которая ничего не знает про киберспорт, но зато переводчик-PR-менеджер-симпатяжка.
+6
0
+6
Ответ Analjinn
Сейчас бы в команде с одним из топ5 лучших мидеров мира и превосходным керри, который может выфармить и быть полезным хоть бы и на БМе назвать главной силой "разнообразие роумящих саппортов", ох.
Это то, что их отличает от большинства других команд. Топ-5 мидеров есть как минимум в пяти командах, хорошо фармящие и полезные керри - в каждой второй-третьей. А в сегодняшней мете твоя главная сила - это то, чем ты можешь выделиться и к чему твоим противникам придется приспосабливаться.
+4
0
+4
Ответ Analjinn
Причём тут то чем можешь выделиться - это не "главная сила" - замени Нуна на Афонина/Айсберга и Рамзеса на Хвоста/ДитяРу - никакой разнообразный роам не поможет. Вот жадная четвёрка при скромном (с точки зрения фарма) оффлейнере с конкретным пулом - это то что отличает ВП от остальных команд - и это не сила/слабость - особенность игры команды.
VP упор делают на раннюю доминацию. Без сильного роумера-четверки и саппорта, умеющего в агрессию в трипле в сложной, тебе этого не обеспечит. Будь ты хоть Нун, хоть Миракл, хоть Вася из 9Б (не в обиду Васям). Забанить нужного героя противник не может и всегда получит в лицо что-то, что будет мешать ему жить первые 7-10 минут и отвоюет вышку-две. Плюс широкий пул четверок дает возможность использовать то, против чего команды просто не умеют играть здесь и сейчас и ставит их в неудобное положение. Это намного важнее, чем уметь добивать крипов.
+3
0
+3
Ответ Ossi-Bridge
Яна, скажите, а вы не посылали свое портфолио для ведущей в Виртус про? Просто я постоянный читатель ваших кибер-трудов, и было бы здорово, если бы в Бостон освещать турнир поехали вы, а не девочка, которая ничего не знает про киберспорт, но зато переводчик-PR-менеджер-симпатяжка.
Нет, я не посылала и не планировала:) у меня глубоко не экранная внешность, а и опыта нахождения перед камерой - только во время учёбы на журфаке:) но спасибо вам за доверие!
+3
0
+3
Ответ Ovcharman
удалили комментарий, в котором не было оскорблений, не сметь критиковать!! это по умолчанию крутой материал, можно только хвалить
Критиковать текст можно, а переходить на личности и оскорблять авторов - нет. Все просто.
+4
-1
+3
Ответ Dmitry Zholobov
какой же бред я сейчас прочитал NotLikeThis, зачем их учить что делать, просто автор типичная баба. Фраза "Team Secret перестала тренироваться перед TI5, OG расслабленно готовилась к TI6." просто убила в хлам
Комментарий удален
Что ж, посмотрим на СНГ дрим-тим в настоящей бойне.

Давно команды из нашего региона не были в числе главных фаворитов турнира от Валв. Наверное с Империи версии ТИ-4, да и то там с натяжкой. В любом случае успехов, ожидаю топ-3 от ВП, но ожидания это наши проблемы, как тут заявил Лил)
+1
0
+1
Ответ Ovcharman
удалили комментарий, в котором не было оскорблений, не сметь критиковать!! это по умолчанию крутой материал, можно только хвалить
Да ладно Вам, комментарий был лишен смысла и на грани фола. Обыкновенная ситуация для удаления коммента.
+1
0
+1
Чего хоть за комментарий, а то я опять не успела на самое интересное
Один читатель считает данную статью фуфлом и резко о ней высказался
0
0
0
VP упор делают на раннюю доминацию. Без сильного роумера-четверки и саппорта, умеющего в агрессию в трипле в сложной, тебе этого не обеспечит. Будь ты хоть Нун, хоть Миракл, хоть Вася из 9Б (не в обиду Васям). Забанить нужного героя противник не может и всегда получит в лицо что-то, что будет мешать ему жить первые 7-10 минут и отвоюет вышку-две. Плюс широкий пул четверок дает возможность использовать то, против чего команды просто не умеют играть здесь и сейчас и ставит их в неудобное положение. Это намного важнее, чем уметь добивать крипов.
Интересно узнать сколько, насколько хорошо Яна сама играет в доту, чтобы судить, можно ли вообще вести разговоры на такие темы.
0
0
0
Есть ещё выборы,по надежде СНГ?Я не припоминаю,может Вега?
Не знаю, есть еще команды из СНГ на мажоре?
0
0
0
Это то, что их отличает от большинства других команд. Топ-5 мидеров есть как минимум в пяти командах, хорошо фармящие и полезные керри - в каждой второй-третьей. А в сегодняшней мете твоя главная сила - это то, чем ты можешь выделиться и к чему твоим противникам придется приспосабливаться.
Причём тут то чем можешь выделиться - это не "главная сила" - замени Нуна на Афонина/Айсберга и Рамзеса на Хвоста/ДитяРу - никакой разнообразный роам не поможет.

Вот жадная четвёрка при скромном (с точки зрения фарма) оффлейнере с конкретным пулом - это то что отличает ВП от остальных команд - и это не сила/слабость - особенность игры команды.
0
0
0
пора бы уже китайцам взять хоть один мажор. думаю так и будет. а вп сольют уже в первом или во втором раунде будущим чемпионам
0
0
0
Есть ещё выборы,по надежде СНГ?Я не припоминаю,может Вега?
0
0
0
Это я не спорю :) с ним можно на линии лица побить
В приложении на айпаде можно смотреть даже удаленные комментарии, прикольно
0
0
0
Только вроде Лил не играет на огре, у них же Лёха Огр
0
0
0
Вижу Ну все равно Лёха лучше на огре бахает Удачи им в Бостоне
Это я не спорю :) с ним можно на линии лица побить
0
0
0
Ответ Ovcharman
удалили комментарий, в котором не было оскорблений, не сметь критиковать!! это по умолчанию крутой материал, можно только хвалить
Чего хоть за комментарий, а то я опять не успела на самое интересное
0
0
0
Нави тоже были надеждой СНГ..виртус.дно быстрее перегорят
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
удалили комментарий, в котором не было оскорблений, не сметь критиковать!! это по умолчанию крутой материал, можно только хвалить
+1
-1
0
перегорят и будет как с империей на ти4
0
0
0
И у Лила есть пара игр на огре
Вижу

Ну все равно Лёха лучше на огре бахает

Удачи им в Бостоне
0
0
0
Только вроде Лил не играет на огре, у них же Лёха Огр
И у Лила есть пара игр на огре
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий