КС:го это вам не шашки
Блог

Кратко о финалистах Кёльна 2016 - Team Liquid и Envyus

До мейджора в Кёльте 2016 года разлива ещё три с лишним недели, и по всем правилам ещё рано делать превью турнира, но пока есть желание подискутировать о перспективах двух команд на будущий турнир, почему бы и не сделать этого? Тексты даются мне непросто, особенно фактические и превьюшные (превью MLG я переписывал раз шесть, если не ошибаюсь, четыре раза до доскональной предполётной подготовки a2wai, и пару раз после, но так и не вышло в свет в связи с тем, что никакой новой точки зрения или хотя бы оригинального мнения мне изложить не удалось), так что попробую пофантазировать на тему: а что если?

Ищем источник конфликта. Почему этот мейджор не возьмут классические фавориты: LG, Fnatic, NiP, Na'vi? Ответ на этот вопрос лежит в стороне разработчиков. CS:GO спустя прошлогоднего Кёльна охватила апатия и явный застой в "meta-game", все обновления, которые хоть как-то меняли геймплей были в штыки восприняты сообществом и развёрнуты в зад там где можно было (нерф спрея на винтовках и нерф точности пистолетов), либо отправлены в "угол стыда", думать о своём поведении и смысле существования. Результатом чего стало тотальное доминирование команд, умеющих читать соперника и имеющих стабильную и сильную игровую базу (т.н. дефолт), от которой они могут плясать, когда что-то идёт не так.

Безумные умения

Самый яркий пример, и как следствие самая доминантная команда на текущий момент - бразильцы из Luminocity Gaming / SK gaming (пока не до конца ясно под каким брендом будет выступать Fallen и компания на мейджоре, в связи со всей этой историей подписания-неподписания контрактов с SK), у них есть всё, и сильный состав без явных слабых мест, и тактический ум за плечами Fallen'а как в прямом смысле (в лице тренера zews'а), так и в переносном в лице самого Fallen'а, и способность брать на себя ответственность, если что-то не выходит у самих игроков. Пожалуй сложнее найти причину, по которой LG не выиграют этот турнир, нежели в обратную сторону.

Однако тем приглядится, даже в казалось бы адамантиевой бронезащите бразильцев можно найти (или выдумать) брешь - невозможность подготовиться к игре против команд, на изучение которых нет достаточного количества материала.

alt

За последний месяц проблемы LG (не только им, но и Na'vi) доставили G2, недавно наконец-то избавившиеся от "талисмана" и "тактического гения" Ex6tenzz и "внезапно" начавшие играть значительно лучше, NiP (всего на одной карте, правда), после мейджора наконец заигравшие с пятым Pyth'ом и тренером THREAT, и вновь сменившие состав и ингейм-лидера Cloud9. Но самый главный пример - Team Liquid с их 15ю матч-поинтами, возьми хотя-бы два из этих 15 раундов, и состав из 5 человек (адрен, симпл, нитро, элиж и хико), который никогда до этого лан не играли, вполне могли проскочить в финал. А паттерн проступает изо всего этого простой - если ты команда, у которой есть приличный состав и хотя бы не очевидный подход к игре, шансы в матчах против команд, которые играют исходя из подготовки к противникам (вышеупомянутые LG, Na'vi, Fnatic, NiP) ты сам себе можешь создать.

Ищем палки, которые будем подставлять в колёса.

Для Бразильцев из LG - канитель со сменой организации. Если супер кратко описать их историю, то:

Жил был Фоллен, был у него не очень выгодный контракт с LG, он хотел новый контракт, LG ему пообещали его, начали чуть больше платить, но дальше дело не пошло, Фоллен не будь дураком начал искать другие варианты, и нашел в SK, подписал с ними контракт, и было хотел всё по-быстрому провернуть, но вдруг оказалось, что по калифорнийским законам, если в процессе переговоров по контракту организация начала платить зарплату по новому контракту, то несмотря на то, что этот новый контракт не подписан, команда уже считается контрактно-обязанными, и ни в какой SK они не имеют права переходить. В итоге с первого июля Fallen и ко де-юро подписаны на контракт с SK, а также имеют действующий контракт с LG. Эта история ещё получит продолжение в конце июня, попомните мои слова.

Для NiP: командные действия определяют индивидуальные. Встреться на пути шведов коллектив, к которому никак невозможно подготовиться тактически, и при этом у них пять игроков будут сильнее пятёрки нипов - они проиграют. А учитывая, что с точки зрения индивидуальных способностей Гетрайтыч и форест буквально тащат на своём горбу фрайберга, пайта и кзиста (не в обиду трём последним, у них полно моментов на хайлайты и игроки неплохие, но разница в скиле видна невооруженным взглядом), команд, которые могут переехать НиП на турнире найдётся. Однако лично я вижу их в топ-4 на этом мейджоре легко.

Для Fnatic: длительный отпуск Олофа. Это добавляет достаточно неизвестных в уровнение Фнатик - в какой физической форме он подойдёт к турниру? В какой игровой форме он будет? Вак сыграны будут шведы через месяц после возвращения суперзвезды в строй? Без олофа в его лучшей форме Фнатик мы уже видели, воодушевления оно не вызывает.

Для Na'Vi: в принципе никаких явных плохих новостей для команды СНГ не видно. Однако их онлайн форма (непопадание на ECS лан финалы) и в целом неочевидный, но возможный кризис в игре (Гардиан и Флейми не на пике формы, как это было в зимний период), накладывающийся на то, что в маппуле у команды теперь есть две нелюбимые карты (завсегдатай Cache дополнился ненавидимым Zeus'ом Nuke), наводит на мысли о том, что в случае неудачи возможностей найти оправдание/козла отпущения достаточно.

Ищем главных героев неожиданного прорыва.

Из всех команд, которые подходят под шаблон команды с интересными игроками и нестандартным подходам к игре можно вспомнить: Team Liquid, Envyus, Virtus pro, FaZe.

alt

Если вы не уследили за всеми последними новостями, для вас станет сюрпризом состав на мейджор Team Liquid: Hiko, nitr0, EliGe, jdm64, S1mple +Peacemaker (coach). На мой взгляд это стопроцентное попадание в роли в мете, которая сформировалась в последний год-полтора. Хико - один из винтажных лёркеров/клатчеров, Нитро+элиж - энтри дуо, иногда меняющиеся друг с другом ролями, но неприменно вызывающее уважение у соперника своим индивидуальным уровнем, S1mple - суперзвезда кульминации игры, способная в одиночку решать исход раундов и создавать возможности для тиммейтов своими нестандартными ходами, плюс агрессивный AWP'эр, jdm - пассивный AWP, который призван добавить команде в отношении клатчей и уровня для завершения игр. Вишенкой на торте стал подписанный из экс-Tempo Storm тренер peacemaker, который да, врядли обладает супер внушающим портфолио из куч побед в турнирах, но не в последнюю очередь благодаря ему второй бразильский коллектив сумел проделать путь из ноунеймов в пограничную tier1-tier2 команду.

Просто снимаю шляпу перед Liquid. Наконец они перестали скупердяйничать и начали вкладывать деньги в игроков, которые не просто будут дешевыми плейсхолдерами, но делать результат. У команды есть всё, чтобы в течение двух-трёх месяцев пробить top-6 и побороться в безумном роял-рамбле за зрительские сердца. Нет, я не забываю про то, что симпл уходит через месяц и де-факто уже подписан ему на замену Pimp, но зная историю молодого украинца, сказать однозначно, что с точки зрения уровня команды и стабильности игроков это будет даунгрейд.

Дополнительным плюсом для команды является время. У ликвид будет двухнедельный европейский буткамп (как следствие скримы с европейскими командами) для подготовки, в дополнение к полноценному лану - финалу LCS, где они могут протестировать свои первые наработки этим составом. Идеальнее ситуация новообразованного коллектива выглядеть не может. Всё, что требуется от игроков (читай - от Костылёва) - собранность и терпение для налаживания взаимодействия игроков.

alt

EnvyUs. За последний месяц, как и говорил NBK, команда перетасовала роли в команде, в результате чего капитаном почти утонувшего корабля стал "новичок" DEVIL, не имевший ранее опыт капитанства в предыдущих командах, а в помощь подписан аналитик/тренер Mousesports - enkay_J. Что-то из этого наталкивает на мысль, что Энви может выстрелить? Hell No, однако выступление французиков на квалификации в кёльн сильно воодушевило. Команда, от игры которой первую половину года создавалось ощущение, что игроки "наелись CS" куда-то делась, и на её место пришла старая добрая Энви, которая получает удовольствие от стрельбы по головам соперников, и движение и действия которой не предугадает ни одна команда, отталкивающаяся от чтения игры соперника.

А со стороны индивидуальной силы игроков, таланта у парней в синем достаточно, чтобы конкурировать с кем угодно. Даже Девил, приглашение которого спустя время выглядит ошибкой, не сможет сыграть настолько плохо, чтобы игроки уровня Апекса, NBK, Кенни и Хэпи не смогли вытащить на своих плечах игру.

Я жду лишь последнего подтверждения того, что EnvyUs вновь получает удовольствие от игры в Counter-strike (будем надеяться, что они покажут это через две недели на Eleague), и если так, я уже готов короновать их на очередной титул Мейджор-чемпионов (пусть это наивно и рано). В конце концов, полугодичного периода отлынивания от CS должно было бы уже хватить.

Что касается команд, которых я не вывел в заголовок - VP и FaZe, то я лично скептически отношусь к предсказанию любого итога их выступлений. VP по ходу существования задали определение "синдрома Plow/Throw", когда команда из пяти индивидуально сильных исполнителей в одном турнире может сметать всё на своём пути, а на другом турнире может сливать даже соперникам на пару голов слабее своего уровня. Впрочем на них можно будет посмотреть по ходу Eleague, FaZe выступают уже сегодня/на этой неделе, а VP играют в одной группе с EnvyUs и Gambit.

Заключение.

Состав на мажор

История мейджоров пока складывалась таким образом, что из четвертьфинала в четвертьфинал мейджоров перетeкают те же самые 6-8 команд, заменяя раненных бойцов свежей кровью. А этот конкретно мейджор обещает стать одним из самых предсказуемых за последнее время в связи с тем, что с окончания прошлого турнира прошло всего три месяца и ничего толком не успело измениться, кроме двух североамериканских нежданчиков, которые от неожиданности выхода в плей-офф тасуют составы как ужаленные. Если бы участников группы 2 перемешать с участниками групп 3 и 4, то с закрытыми глазами прямо сейчас можно было бы написать полуфиналистов - LG, Fnatic, Na'vi, NiP, а в четвертьфиналах пары им составили бы Envyus, Team Liquid/VP, G2, Astralis. А так - воспринимайте эту статью, как повод посидеть на лавочке, пощёлкать семки и найти интригу там, где её, кажется, нет.

Спасибо за потраченное время.

alt 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий