Как стать киберспортсменом?

Когда ты впервые знакомишься с соревновательными компьютерными играми, тебе ничего не понятно. На экране ты видишь, как носятся какие-то черти, комментаторы произносят фразы на птичьем языке, зрители кричат, сын тоже, при этом все довольны и счастливы. После ты узнаешь, что таких игр много, они популярны, по ним проходят большое количество турниров, а команды зарабатывают тысячи долларов. Спрашивается, за что?

Нравится это вам или нет, но соревнования по компьютерным играм давно вышли за рамки «сходить в клуб, чтобы поиграть с пацанами». Сейчас у них со спортом общего больше, чем десять лет назад. Индустрия развивается очень бурно. Что произойдет с ней через 10 лет, никто не знает. Ясно другое — стать киберспортсменом может каждый.

Загружаю...

Чтобы попробовать себя в футболе или хоккее, нужно записаться в спортивную школу, потратить уйму денег на экипировку, а после ежемесячно оплачивать занятия. При этом в профессиональный спорт нужно идти совсем юным. В двадцать лет никто не станет учить футбольным основам парня или девушку просто потому, что им захотелось выступать за «Спартак» или ЦСКА. В таком возрасте для них закрыты двери в профессиональный спорт. В киберспорте не существует ограничений в принципе. Тебе нужен компьютер средней конфигурации, микрофон, наушники, качественное интернет-соединение и мотивация.

В истории киберспорта был один интересный случай. Вонг «ChuaN» Хок Чин, будучи подростком, играл в профессиональной малазийской баскетбольной команде, получил травму, из-за которой ему пришлось закончить карьеру. Парень не отчаивался. Он продолжил соревноваться с людьми в интернете. Больших успехов Вонг Хок Чин добился в MOBA-игре Dota 2. В 2012 году он вместе с командой Invictus Gaming стал чемпионом мира, победив на The International 2012 украинский коллектив Na’Vi. Его команда выиграла престижный титул и один миллион долларов. После этого ChuaN неоднократно становился победителем различных соревнований.

1

Загружаю...

Сейчас по всему миру проводятся турниры по 50 игровым дисциплинам. Самыми популярными являются League of Legends, Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, StarCraft 2, Hearthstone: Heroes of Warcraft и World of Tanks. Все остальные находятся на одной волне и пользуются популярностью в зависимости от региона. Однако каждый может найти себе профессиональное увлечение по вкусу.

Когда определитесь с игрой, следующий этап — ее освоение. Именно здесь уже становится понятно — готовы ли вы тратить время на то, чтобы стать лучше, или нет. Путь, который предстоит пройти от новичка до опытного игрока, долгий. Многое зависит еще и от того, как быстро вы самообучаетесь. Есть люди, которые потратили на игру 10 лет и считают, что они гуру в своем деле, однако по факту ничего не добились.

2

Загружаю...

Один из верных вариантов пробить дорогу наверх — играть несколько часов в день, смотреть трансляции с участием профессионалов и читать пользовательские руководства. Бывший профессиональный игрок в StarCraft: Brood War и StarCraft 2 Алексей «White-Ra» Крупник неоднократно повторял: попробуйте поиграть три месяца, если есть результаты — продолжайте, нет — займитесь чем-нибудь другим. Уйти из киберспорта так же просто, как и попасть.

Как определить, что вы играете среди лучших? Внутри всех соревновательных игр есть рейтинговая система. За каждую победу вы получаете определенное количество очков. Например, в League of Legends работает система дивизионов. Бронзовый — начальный уровень, серебряный — вы хорошо усвоили основы и стали чаще побеждать, золотой — продвинутый и т. д. Чем выше дивизион, тем сильнее игроки встречаются в матчах. Самый последний — Challenger. Там обитают лучшие из лучших. Если вы начали играть на столь высоком уровне, вас наверняка заметят и пригласят в команду.

Вместе с четырьмя другими игроками вы начинаете участвовать в турнирах. В случае с Riot Games схема очень простая. Команда взбирается по рейтинговой системе наверх до Challenger-дивизиона, после чего участвует в турнире «Претендентов» (Challenger Series). Если она побеждает, то получает место в лиге Европы (LCS — League Championship Series), где участвуют только лучшие. Подобные механизмы по продвижению команды, есть у каждой игры. У некоторых все устроено намного проще.

«Как только вы достигнете определенного уровня мастерства, игра сама начнет подбирать вам матчи с участием именитых прогеймеров, — заявил Артем Быков, организатор турниров, в прошлом менеджер команд FXOpen и Na’Vi. — Это как выйти во двор своего дома и получить возможность сыграть с Месси. Покажите достойную игру, адекватный уровень общения, и я гарантирую — очень скоро вас заметят и пригласят сыграть тренировочный матч или даже выступить за команду в качестве замены. Команды постоянно ищут сильных игроков, а так как все происходит в онлайне — шанс есть у каждого. Главное — трудолюбие, желание развиваться и стремление к победе».

Загружаю...

Конечно, существует риск, что у вас ничего не получится. Однако такой шанс существует всегда, чем бы вы ни занимались. Последние изменения в профессиональных командах показывают, что перспективных игроков много, и они востребованы. Некоторые организации даже держат по несколько запасных в составе. Это на тот случай, если кто-то из основы заболеет или не сможет участвовать на турнире из-за отсутствия визы. Даже если у вас не получится построить карьеру профессионального игрока, есть вероятность, что вы можете стать комментатором, журналистом или аналитиком в престижной компании, будь то Wargaming или Riot Games. Успеха добиваются не только талантливые, но и трудолюбивые геймеры.

Фото: REUTERS/David Ryder

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Твитч