Чего все переполошились из-за ухода Сайлента? В Team Spirit незаменимых нет!

Для команды – это база.

13 января после 1851-го дня в Team Spirit команду покинул тренер Айрат «Silent» Галиев. Сайлент проработал в клубе чуть более 5 лет – с декабря 2020 года. Именно под его руководством Дота-состав добился всех исторических достижений: дважды выиграл The International в 2021 и 2023 годах, а также Riyadh Masters и Esports World Cup в 2023 и 2025 годах.

И восточноевропейское сообщество Доты как-то слишком бурно на это отреагировало. Хотя, в общем-то, не на что – это ж Spirit!

📌 Подпишись на нашу телегу про Доту: инсайды, розыгрыши и топовые тексты

Загружаю...

Это далеко не первое подобное изменение в Spirit

Уход Сайлента в инактив выглядит как вполне обычное системное изменение. Подчеркну: обычное для Team Spirit. Ведь уже много лет это не просто команда, забудьте об этом. Это давно система, механизм, структура, в которой незаменимых нет и быть не может. Судите сами:

Мы можем спокойно отпускать в бессрочный отпуск Yatoro, лучшего керри в истории игры, – у нас под рукой все равно будет пробирочный Sataniс, которого Korb3n опекал все это время именно для того, чтобы он стал будущим команды. Вы же, надеюсь, помните, что Алан – игрок Spirit и в PARIVISION только в аренде?

Мы можем со спокойной совестью отправить в столь же бессрочный отпуск бессменного капитана, самого титулованного игрока в российской истории  – и тут же подберем ничем особо не примечательного персонажа с потенциалом из «Авроры», которого сразу же и сделаем капитаном, и всему научим!

Мы можем исключить из состава Torontotokyo со всей его сумасшедшей чемпионской харизмой – найдется малохаризматичный (по сравнению с Торонто, конечно!) полуробот Ларл, который будет спокойно выполнять свою работу.

Даже сейчас, когда Денис взял перерыв на полтора месяца про личными причинам, никто как-то особенно не переживает, вернется Ларл или нет – ну, не вернется, значит в миде у Spirit будет Мирель. Разница-то невелика!

📌 Larl уйдет в отпуск. Кто такой Mirele, который заменит мидера Spirit?

Мы можем выставить Миру на мороз – тут как тут в Yellow Submarine вместе с Сатаником подрос Рю, который стилистически едва ли не клон Мирослава. Как совпало! И да, я до сих пор считаю эту замену – самым элегантным киком в истории Доты.

Так за пару лет и сменились 66% костяка – четверо из шести! Именно так работает большой профессиональный клуб. Пожалуй, самый профессиональный в истории восточноевропейской Доты.

Загружаю...

И уже нет «той самой» Spirit, которая «2021», «ТАГАНРОГ ГО БУХАТЬ!» и так далее. Просто все было сделано настолько мастерски красиво и хирургически точно, что самая широкая, неискушенная аудитория Доты, разомкнув на диване один глаз с кружкой пива в руке при упоминании Team Spirit, едва осознает, что ни Миры, ни Торонто, ни Мипошки уже давно нет. Теперь нет и Сайлента. А Spirit осталась. И благодаря великолепно проделанной работе менеджмента в сознании большинства она остается «той самой», безусловно главной командой региона.

📌 Бухает ли Таганрог? Я поехал туда и выяснил лично

А что вообще Сайлент делал в нынешней команде?

Мне кажется, это ключевой вопрос, который мы ставим, когда рассуждаем об Айрате. Кто-то вне структуры Team Spirit может ответить, что все-таки делал Сайлент? Ну, чтобы точно и правдиво. Мы знаем довольно многое о том, что делает Корбен – Дмитрий активно делится этим в медиаполе и соцсетях. Немного знаем даже о том, что делают Лана и Сикл.

А что Айрат? Судя по последним влогам Team Spirit, после своего появления в команде Панто взвалил на себя вообще все: идеи, концепции, драфты, подготовку, даже каждый колл на пиках – просто последите за вебками Spirit на ближайших турнирах и за тем, как много во время драфтов разговаривает Никита. Это вас действительно впечатлит.

Тандем Сайлента с Мипошкой с точки зрения пиков и подготовки точно работал хорошо, пусть и не всегда стабильно. Но сейчас Мипошки нет и, возможно, Панто такой тандем не особо-то и нужен. Поэтому после вчерашнего ухода создается впечатление, что Айрат отсох за ненадобностью здесь и сейчас. Возможно, устал или выгорел, что легко можно представить, учитывая бесконечную вереницу турниров.

Загружаю...

К тому же публично Сайлент ни разу не показывал себя великим тренером, хотя безусловно им является – с точки зрения титулов он один из лучших в истории, в одном ряду с Xiao8 и Aui_2000. Не было у Айрата и образа какого-то суперстратега или суперхаризматика – даже в True Sight с TI10 эти лавры забрали себе Торонто и, в меньшей степени, Корбен. А Айрата запомнили по довольно мемной цитате про «ни сантиметра».

Уход Сайлента напрашивался после каждого неудачного выступления Spirit на крупных турнирах, например, после TI11. Может, еще и поэтому кик выглядит как-то буднично. Но я крайне удивлен, что Айрат пережил целых трех игроков «золотого» состава: Торонто, Миру и Мипошку.

А, возможно, еще и Ларла, пусть и не надолго – мы же не знаем, вернется ли вообще Денис. Даже Корбен по этому поводу уже шутил:

💬 «В отпуске, да. Просто в отпуске, не переживайте. Конечно, в отпуске. Что я еще могу сказать? Сегодня в отпуске – через месяц уже «ой, извините, по личным причинам не может вернуться в состав».Так это же стандартная тема. Помните, как Мирослав в отпуск ушел

Кто теперь будет новым тренером Spirit?

В общем-то, совершенно неважно кто – God, Astini, Boolk или Ahilles. Это точно будет крутой, большой специалист, которого встроят в уже работающую структуру таким образом, чтобы он был наиболее эффективен. Из-за того, что система выстроена и работает как надо, кажется, им может быть вообще кто угодно.

Загружаю...

И, как показывает практика и история, в случае с Team Spirit это непременно даст результат.

* * *

Главные достижения великого костяка Team Spirit

Квинн на пенсии делает лучшие в мире гайды по Доте! Вы такого точно не ожидали

Популярные комментарии
jor mazmanyan
пожалуйста кто угодно только не Булк
2 комментария Написать комментарий