Актеры и роли «Черное облако»
В сериале «Черное облако» или «Почему ты такая злая?», премьера которого состоялась осенью 2023 года, зрители погружаются в атмосферу мистического триллера. В центре сюжета – 20-ти летняя студентка Оля, чья неконтролируемая злоба превращается в метафорическое «черное облако», приводя к цепочке смертей. Героиня делится переживаниями с психологом, в то время как следователи расследуют происходящее, подозревая главную героиню.
Стилистика сериала напоминает скандинавские триллеры – минималистичные кадры и холодные тона, которые подчеркивают внутреннюю пустоту персонажей. Актеры фильма идеально вписались в сюрреализм, создавая ощущение кошмарного сна. Съемочная группа смогла передать тьму, которая разрушает человека и его окружение.
Герои «Черного облака» – люди с глубокими внутренними конфликтами, живущие в атмосфере подавленной агрессии и нелюбви. Поэтому, в своих интервью актеры сериала отмечали, что необходимо выражать негативные эмоции, а не копить их в себе. И подчеркивали, что съемки стали своеобразной сессией психотерапии.
Давайте вместе узнаем имена тех, кто снимается в сериале, кто играет главных героев.
Физики из Теории большого взрыва
Актерский каст и персонажи сериала «Черное облако».
Мария Мацель – Оля
Мария Мацель – актриса, которая родилась в Минске в 2001 году. Уже в 10 лет она дебютировала в мелодраме «Слепое счастье», а после окончания школы перебралась в Москву, где училась во ВГИКе под руководством Игоря Ясуловича. Известность пришла с ролью Зины в сериале «Перевал Дятлова», а в 2022 году Мария исполнила роль Жени в фильме «Страна Саша», удостоившись награды на фестивале «Горький fest». Свободно владея английским и французским, актриса увлекается пением и успешно строит музыкальную карьеру.
В сериале «Черное облако» Мария воплощает главную героиню Олю – 20-ти летнюю девушку с мрачным и злобным характером, чья ненависть ко всем вокруг, включая близких, коренится в детских травмах от недостатка родительского внимания.
Марьяна Спивак – Оксана
Марьяна Спивак – яркая звезда российского театра и кино. Родилась в 1985 году в Москве в семье актеров Тимофея Спивака и Екатерины Васильевой. Ее путь к славе начался в 2002 году, когда она поступила в Школу-студию МХАТ, а в 2006-м с отличием окончила ее и вошла в труппу театра «Сатирикон» имени Райкина. Прорыв случился в 2017 году с главной ролью в драме Андрея Звягинцева «Нелюбовь», которая принесла ей премию «Golden Unicorn».
В сериале «Черное облако» Марьяна исполнила роль Оксаны – одинокой женщины, которая расследует цепочку убийств, подозревая, что за трупами вокруг главной героини стоит некое мистическое «черное облако».
Юрий Колокольников – отец Оли
Юрий Колокольников – талантливый российский актер и режиссер. Родился в Москве в 1980 году. В 15 лет Юрий экстерном сдал школьные экзамены и поступил в Щукинское училище. После выпуска он отправился за океан, чтобы покорить Голливуд, но, не найдя там успеха, вернулся домой. Прорыв случился в 2014-м, когда он стал единственным русским актером, приглашенным в эпизод сериала HBO «Игра престолов». В 2025 году актер появился в 3 сезоне «Белого Лотоса». Его карьера сочетает театр, кино, дубляж и продюсирование, делая его яркой фигурой в индустрии.
В сериале «Черное облако» Юрий играет отца главной героини Оли – мужчину, который после 20-летней разлуки пытается возобновить контакт с дочерью, но сталкивается с ее постоянным отторжением.
Филипп Янковский – Борис Ковальский
Филипп Янковский – яркий представитель актерской династии. Родился в Саратове в 1968 году в семье легендарных актеров Олега Янковского и Людмилы Зориной. Уже в 6 лет он дебютировал в шедевре Андрея Тарковского «Зеркало». Взрослая карьера стартовала в 1986-м с роли в «Сентиментальном путешествии на картошку».
Янковский окончил Школу-студию МХАТ в 1990-м, а затем ВГИК по режиссуре у Владимира Наумова. Он прославился как клипмейкер, сняв порядка 150 видео и получив номинацию на «Овацию» в 1997-м. Режиссерский прорыв пришел в 2003-м с фильмом «В движении», удостоенным премии «Ника» за «Открытие года».
В сериале «Черное облако» Филипп воплощает Бориса Ковальского, опытного психолога, который проводит сеансы с 20-летней Ольгой, полной ненависти к миру. Худощавый и всегда мрачный, Борис – признанный специалист, но сам борется с внутренними травмами, что заставляет его обращаться за помощью к коллеге Марии.
Смотрите сериалы HBO и не только с переводом в день выхода новых серий! Попробуйте бесплатно!
Смотрите фильмы и сериалы на IVI бесплатно
Виктория Толстоганова – мама Оли, Лидия
Виктория Толстоганова – звезда российского театра и кино, которая родилась 24 марта 1972 года в Москве в семье инженера и учительницы английского. С детства она была окружена тремя младшими сестрами. Девочка рано открыла для себя мир искусства, занимаясь в Театре юных москвичей при Дворце пионеров. После школы ей пришлось трижды поступать в театральный вуз, и в 1992-м она успешно прошла отбор в ГИТИС на курс Леонида Хейфеца. Еще студенткой Толстоганова вошла в труппу Московского драматического театра имени К.С. Станиславского, где прослужила до середины 2000-х. С 2019-го она сотрудничает с Театром «Современник». На экране дебютировала в 1997-м в короткометражном фильме «Дневная обязанность», затем завоевала приз за лучший дебют в «Раскаленной субботе». Талант Виктории вбирает театр, кино, телевидение и дубляж, делая ее востребованной телеведущей и актрисой.
В сериале «Черное облако» Виктория Толстоганова предстает в роли Лидии, матери главной героини Оли. Лидия погружена в организацию похорон бывшего мужа и остается в неведении о трагической гибели дочери.
Павел Чернышев – Леша
Павел Чернышев – восходящая звезда российского театра и кино. Родился 7 июля 1998 года в Троицке Челябинской области. Еще в юности он проявил талант, став лауреатом премии «Андрюша» в 2010 году за актерское мастерство в театральной категории, исполнив отрывок из «Василия Теркина». В 2018-м Павел окончил Московскую театральную школу Олега Табакова и сразу вошел в труппу одноименного театра. В 2020 году актер воплотил образ Васеньки в постановке «Старший сын» Алены Лаптевой.
В сериале «Черное облако» Павел Чернышев играет Лешу, парня главной героини Оли, который привлекает внешностью и дорогой машиной. По сюжету, Леша употребляет запрещенные вещества и изменяет Оле с ее подругой Алиной.
Ангелина Пахомова – Алина
Ангелина Пахомова – яркая представительница нового поколения российских актеров. Родилась 2 августа 1998 года в Тогучине Новосибирской области. Актерский путь начался с Театральной школы Олега Табакова, которую она окончила с отличием. В 2018 году Ангелина присоединилась к труппе знаменитого Театра Олега Табакова, где дебютировала в спектакле «Матросская Тишина» в роли Тани. Однако, в 2022-м она решила оставить сцену, чтобы полностью посвятить себя кинематографу.
В сериале «Черное облако» Ангелина Пахомова воплощает Алину, подругу главной героини Ольги и студентку юрфака, – высокую блондинку с ярким макияжем, которая ведет беспорядочную половую жизнь.
Другие актеры
Список: второстепенные актеры и роли сериала «Черное облако»:
- Светлана Камынина – Мария;
- Людмила Чиркова – Красная шапочка;
- Евгений Гришковец – патологоанатом.
Где сейчас Геннадий Хазанов: личная жизнь актера
Лучшие роли Александра Демьяненко: список фильмов и сериалов