Умпа-лумпы: кто это, как выглядят, из какого фильма и кто сыграл Умпа-лумпу в «Вонке»?
Маленькие помощники Вонки.
В 1964 году Роальд Даль опубликовал детский роман «Чарли и шоколадная фабрика», в котором главный герой Чарли при посещении фабрики знакомится с эксцентричным владельцем Вилли Вонкой и его рабочими – умпа-лумпами.
Все об умпа-лумпах – кто это, как выглядят, из какого фильма?
Умпа-лумпы – вымышленное племя из книги Роальда Даля, которое перекочевало во все экранизации «Чарли и шоколадной фабрики» – 1971 года, 2005 года и «Вонку» 2023 года. Это помощники владельца шоколадной фабрики Вилли Вонки.
Изначально история рассказывала об умпа-лумпах как о диких африканских пигмеях. Роальда Даля еще при жизни критиковали за расистское изображение африканского народа. Его Вонка был белым спасителем глупых дикарей, что было недопустимо даже для тех времен – изображать рабство в детском произведении было чересчур. Из-за обвинений в расизме Даль переписал свою книгу.
С тех пор их родина – Умпландия, самая темная и непроходимая часть африканских джунглей, и у них белая кожа. Когда Вонка отправился в путешествие за поисками новых бобов для фабрики, он повстречал племя умпа-лумпов и заключил с ними сделку. Поскольку пигмеи едят только какао-бобы, и их запасы подходили к концу, они согласились работать на Вонку. Так он перевез целое племя и заставил их работать, платя какао-бобами.
Умпа-лумпы оказались ценными союзниками. Им незачем шпионить и продавать рецепты шоколада конкурентам, потому что они обеспечены продовольствием на долгие годы. Вонка уже обжегся, когда сотрудники сливали его рецепты, поэтому перестал доверять обычным англичанам.
В разных экранизациях умпа-лумпы выглядят по-разному:
- В оригинале это очень низкое (ниже колена) пигмейское племя с белой, почти альбиносской кожей, которое одевается в листья и лохмотья;
- В «Вилли Вонке и шоколадной фабрике» 1971 года умпа-лумпы одеты в нормальную рабочую одежду, их цвет кожи потемнел, а волосы стали зелеными;
- В «Чарли и шоколадной фабрике» 2005 года избавились от зеленых волос, сделав умпа-лумпам обычные черные волосы и разнообразные рабочие костюмы;
- В «Вонке» 2023 года умпа-лумпа переодели в обычную, но слегка цветастую рабочую одежду.
Умпа-лумп из разных времен объединяет любовь к песням и танцам на рабочем месте. Вот только порой они этими песнями высмеивают детей, попавших в неприятности, что тоже довольно спорно даже для времен, когда публиковалась эта книга.
Кто сыграл Умпа-лумпу в Вонке?
В фильме 1971 года умпа-лумп сыграли актеры-лилипуты: Руди Боргсталлер, Джордж Клэйдон, Малкольм Диксон, Расти Гоффи, Исмед Хассан, Норман МакГлен, Анджело Мускат, Пепе Пупи, Маркус Пауэлл и Альберт Уилкинсон.
В «Чарли и шоколадной фабрике» 2005 года за всех 165 умпа-лумп отдувался один актер-лилипут – Дип Рой, известный по роли злодея Сина из «Доктор Кто» 1977 года, а также появившийся в «Секретных материалах».
В современной экранизации с Тимоти Шаламе умпа-лумпу Лофти сыграл известный британский актер Хью Грант. Сам актер признавался, что в полном комплекте для motion capture неудобно сниматься, и он иногда не понимал, что ему делать. Поэтому играть умпа-лумпу ему не понравилось.
* * *
«Сны поездов»: тихий шедевр, который нельзя пропускать
Деми Мур и Брюс Уиллис: причина развода, история любви актеров и как познакомились
Что не так с «Очень странными делами»: первые впечатления от финального сезона