Топ фанатских теорий о пятом сезоне «Очень странных дел»
Уилл предатель, а Эдди станет вампиром?
26 ноября на Netflix стартует финальный, пятый сезон «Очень странных дел». За почти десятилетнюю историю сериал разросся обширным лором, несколькми временными линиями и уймой персонажей. Чем завершится шоу, неизвестно, но ставки высоки.
В ожидании концовки зрители тщательно изучали предыдущие серии, чтобы предположить возможное развитие сюжета в финале. Я собрал самые любопытные фанатские теории о пятом сезоне «Очень странных дел».
🔥 Реальные выигрыши на BetBoom. Новым пользователям – фрибет до 10 000
Уилл перейдет на сторону зла
Самая популярная фанатская теория гласит, что Уилл Байерс окажется прислужником Векны. Весь сериал вращается вокруг страданий парня: заточение в изнанке, контроль Истязателем разума, отчуждение от друзей. Байерсу исправно доставалось хлеще остальных – с его исчезновения в первом сезоне и вовсе запустился сериал.
Немудрено, что герой остается непонятым изгоем. Пока все взрослели и влюблялись, он подавлял в себе вмешательство потусторонней силы. И именно Векна, как первозданный манипулятор, наверняка подпитывает в нем страхи остаться одиноким аутсайдером. Мы знаем, что Уилл связан с изнанкой – благодаря этому злодей вполне может дать Байерсу лживую иллюзию принятия и переманить на свою сторону.
В любом случае Уиллу уготована важная роль в пятом сезоне. Возможно, решающая в противостоянии с Векной.
Эдди станет вампиром
Вторая по обсуждаемости гипотеза предполагает, что Эдди Мансон после гибели вернется в облике вампира Кэса – нежити и правой руки Векны.
В первом эпизоде четвертого сезона в партии с участием Эдди уже возникал Кэс. По аналогии с Демогоргоном из самого старта сериала это может означать появление монстра в будущем. К тому же, металхэд Эдди исполнял в изнанке песню Metallica под названием «Master of Puppets», что буквально переводится как «хозяин марионеток». С такой же символикой у него даже есть тату. И пал герой от тварей, которые напоминают летучих мышей – верных соратников кровопийц. Совпадений много.
Даже в битве Мансон пользовался импровизированным щитом, который был у Кэса по лору «Подземелий и драконов». И самое интересное – именно он в настолке убил Векну, предав злодея.
📌 Кто ты из персонажей «Очень странные дела»? Собери снаряжение в изнанку и узнай!
Финальный монстр – дракон Борис
В наваждении Векны на Нэнси Уилер той видится чудовище с огромной пастью. Красный дракон Борис – одно из самых могущественных существ в мире DnD, появление которого фанаты прогнозируют уже давно. Пятый сезон должен продолжить традицию шоу добавлять все новых порождений изнанки.
В пользу теории складывается история Векны, когда тот, будучи человеком, попал в измерение X. Некая сила и существа уже обитали в потустороннем мире, из-за чего можно смело предположить, что истинный царь и прародитель изнанки – далеко не Векна. Нечто крупное, могущественное и более хтоническое обосновалось там до него. Но по какой-то причине оно предпочло остаться за кадром.
К тому же, на рисунке Уилла для Майка как раз изображен трехглавый красный дракон. Не исключен вариант, что это конечная трансформация Векны – в разгар финальной битвы. К слову, в начале второго сезона дети играют в квест-аркаду Dragon’s Lair («Логово дракона»).
Стив пожертвует собой
Стив Харрингтон – главный кандидат на выбывание из сюжета, как считают в сообществе. Персонаж прошел большую арку искупления от хулигана и ловеласа до командного защитника. Для ее эффектного завершения осталось сыграть пронзительный аккорд.
Герой браво ходил по острию целых четыре сезона, но пятый для него скорее всего станет последним. Дастин в таком случае уже во второй раз потеряет «старшего брата», при этом тоже рискуя умереть.
Насчет Хоппера, например, опасений нет – авторы вряд ли пойдут на повторение тропа с его смертью. Помимо Стива и Векны, смерть среди главных персонажей также предрекают Уиллу Байерсу и Одиннадцать. Ведь они напрямую связаны с потусторонним миром, обрыв связи с которым, вероятно, будет стоить им жизни. Но, возможно, именно это спасет Хоукинс.
С них изнанка открылась, на них же и закроется. Так сериал выйдет на кольцевую композицию.
Все закончится путешествием во времени
Уже по финалу четвертого сезона видно, что Хоукинс изрядно пострадал. Сложно верится, что в случае хэппи-энда местные смогут там спокойно жить в разрухе. Особенно, с жуткими воспоминаниями о череде встреч с тварями из изнанки.
Часть зрителей считает, что концовка истории выйдет неоднозначной. Следуя оммажам к поп-культуре 1980-х, «Очень странные дела» могут закончиться в духе «Назад в будущее». Не зря сериал акцентировал внимание на важности антикварных часов из дома Крилов, которые быстро отматывали стрелку вспять. Вероятно, остановить Векну сможет лишь возвращение главных героев в 1983 год, когда все началось с исчезновения Уилла – именно в этом времени застряла изнанка.
Согласно другой теории, все окажется пересказом партии «Подземелий и драконов» или книгой Майка. Не исключено, что после поправки таймлайна или воспоминаний всех героев руками Одиннадцать. Но такой расклад опровергают сами создатели шоу.
🔥 Реальнее этих теорий только выигрыши на BetBoom. Забери фрибет для новых пользователей до 10 000
Другие фанатские теории
- Кали (008) из второго сезона вернется.
- Макс будет блуждать внутри сознания Векны.
- Уилеры связаны с Крилами.
- Дастин будет в депрессии.
- Часть родителей героев умрет.
- Школьный психолог на стороне Векны.
- Одиннадцать приумножит свои силы, а после потеряет.
- Младших сестер Майка и Лукаса похитит Векна.
- У Джойс будет мало экранного времени.
- Учитель Скотт Кларк вернется.
18+ Реклама. ООО Фирма «СТОМ», erid:2SDnjbrq5tT