Что мы знаем о Universe? Нашел Сумаила, играл в шахматы

Вытер стол футболкой Arteezy.

Киберспортсмены – не самые медийные люди. Что мы знаем о них кроме того, какие они игроки? Информацию о дотерах приходится собирать по крупицам. Мы продолжаем серию материалов о людях Доты, цель которой – познакомить вас не с никнеймом, а с человеком.

Герой этого выпуска – Саахил «UNiVeRsE» Арора, чемпион TI 5 и первого большого турнира не от Valve.

1) Саахил родился 11 октября 1989 года, в городе Мэдисон в США, штат Висконсин.

2) Несмотря на гражданство, родители Юниверса родом из Индии.

3) Первые успехи у Саахила были не в компьютерных играх, а в шахматах и теннисе. Он даже выиграл чемпионат штата по шахматам среди шестых классов, но в будущем забросил игру ради другой — Доты.

4) Universe трижды приходил в Evil Geniuses.

  • Первый раз Саахил попал в EG перед TI 2. Команда выступала неплохо, доходила до финала The Defense, но распалась после 12 места на The International.
  • Второй Юниверс оказался в команде в 2013, и за три года выиграл множество турниров, включая TI. Он ушел в Team Secret после мейджора в Шанхае, рассчитывая выиграть The International в новом составе.
  • С Пуппеем у Саахила не сложилось, поэтому уже через три месяца он вернулся в Evil Geniuses. Пробыл в составе год, но в 2017-м его кикнули из команды из-за плохой игры. Более того, ему пришлось продать акции EG, чтобы иметь право перейти во Fnatic.

5) В ноябре 2012-го, после ухода из EG он сделал перерыв в карьере, чтобы сосредоточиться на учебе. Правда, вернулся в Доту он в январе 2013-го, всего через два месяца.

Загружаю...

6) Юниверс первым заметил успехи молодого Suma1L. Он предложил команде забрать пакистанского вундеркинда к себе — и меньше чем за год они выиграли DAC 2015 и TI 5.

7) Саахил был одним из немногих игроков, посетивших все восемь первых The International! Был запасным на первом турнире, а дальше непременно попадал в основную стадию. При этом до TI 9 он был единственным, кто был на всех турнирах от Valve, включая мейджоры.

8) После ухода Arteezy из EG Юниверс попал в небольшой скандал. Саахил на стриме вытер стол футболкой Артура, сам же был в этот момент в футболке Team Secret.

9) Universe стал рекордсменом по играм на Dark Seer на про-сцене. Героя Саахил взял 223 раза, на втором месте — Mind_Control с 183 играми.

10) При этом его главная, знаковая сигнатурка Юниверса — Faceless Void. На TI 4 он настолько мощно выступил на Войде в оффлейне, что другие игроки стали повторять за ним.

Всего у него на турнирах 69 игр на Faceless Void и 54 победы. Винрейт 78.26% на Войде — второй среди любых игроков на любых героях.

11) Только 8 игроков провели за одну команду больше тысячи игр. Один из них — Юниверс за EG. Всего Саахил провел на про-сцене 1788 игр.

12) Можно ли вспомнить более знаковый хайлайт в истории второй Доты, чем Эхо-Слэм на 6 миллионов? Да, можно много говорить о настоящей стоимости той игры и о том, как CDEC плохо играли. Но эмоционально это была бомба и прекрасная реклама для киберспорта.

Саахил тоже не считает тот Эхо Слэм главным моментом в карьере:

«Конечно, это просто офигенное чувство, когда ты делаешь что-то подобное перед живой аудиторией. Эмоции переполняют тебя. Это один из моих лучших хайлайтов. Но в том эпизоде мы знали, что легко сделаем это. Я считаю, что самые крутые и важные мувы в моем исполнении – Хроносферы против Vici Gaming на TI4».

Загружаю...

13) Ppd всегда верил в Юниверса и его стабильную игру. Так он говорил перед TI 4:

«Если я выиграю линию для Юниверса – я выиграю игру для EG. Пока соперник сосредоточен на том, чтобы испортить жизнь Артуру, мы готовы сделать все, чтобы облегчить ее Юниверсу. Потому что именно он потом спасет ситуацию, я в него верю».

А это его слова уже в 2019 году, после того как EG кикнули Саахила:

«Бесплатный совет для EG: кикните Артизи или Сумаила. А не Universe, который божественно играет, особенно на большой сцене. Надеюсь, он присоединится к другой американской команде и будет доминировать!»

14) Если не считать пару игр за тир-3 стаки, то Ppd и Universe синхронно закончили карьеру — после ухода из состава NiP в феврале 2020 года.

Личная жизнь Юниверса

В августе 2021 года Саахил выложил фотографии со своей свадьбы с подписью «Женился на лучшем друге». Это был последний публичный пост в его соцсетях.

Где сейчас Universe?

Саахил уже больше пяти лет не играет на про-сцене. Время от времени он приходит на шоуматчи и фанатские турниры, но не более.

* * *

📷 25 главных фотографий в истории киберспорта

Как Формула-1 связана с Дотой? PARIVISION запустила коллаб с фэшн-брендом

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Легендарные дотеры
Популярные комментарии
zoomer
15) Похож на Динеша из Силиконовой долины
1 комментарий Написать комментарий