«Когда играешь в Доту все время, ты сходишь с ума». Чемпионская Spirit воссоединилась в Рияде
О чем говорили?
12 июля, прямо перед матчем Falcons с Virtus.pro, вышел подкаст, который ну никак нельзя пропускать. Mira, Miposhka, Collapse и Torontotokyo рассказали Себу историю той самой чемпионской Team Spirit. Мы собрали для вас самое интересное из получасового ролика. Оригинал на английском можно посмотреть по этой ссылке.
Про уровень Team Spirit
Ceb: Была ли разница между Team Spirit и командами, в которых ты играл до этого?
Miposhka: Spirit была гораздо более серьезной командой. До этого у меня тоже были «серьезные» периоды, когда я играл в Empire, тогда было много дисциплины, мы много разговаривали, как хотим играть. В общем, много работали. Но мои следующие команды были не очень хороши – может, из-за некоторых игроков или нашего подхода.
Мы все равно старались, но в Spirit это был другой уровень дисциплины, игры, майндсета, организации. До этого я не думал об игроках, обычно я думал только о себе, о том, что я делаю, о своей роли.
Ceb: И ты понял ценность этого, когда был в команде? Ты думал «О, мне повезло, что я здесь»?
Miposhka: Я понял это после нашей первой победы. До победы на первом Инте я не особо верил, что мы можем что-то выиграть или стать очень хорошей командой. После победы я понял, что каждый игрок здесь крайне хорош. Понял, что у меня нет выбора.
Про проблемы Spirit перед Интом в 2022-м
Collapse: У нас был конфликт на мейджоре в Стокгольме. После турнира мы решили поговорить друг с другом, устроили групповое обсуждение, чтобы решить наши проблемы. Это слабо помогло. На Riyadh Masters и во время Arlington Major эта проблема была исправлена, но возникла снова перед The International. Та же самая история.
Mira: У нас был самый долгий буткемп в нашей жизни. Мы были в Малайзии, и это был просто адский буткемп. Я думаю, что все, над чем мы работали, просто пошло прахом из-за этого буткемпа. У нас было много конфликтов, каждый день мы должны были что-то обсуждать без остановки. Мы ладили тогда хуже, чем раньше. Это был худший период за все время существования команды.
Torontotokyo об изменении подхода к игре
Torontotokyo: Когда ты играешь в Доту все время, ты сходишь с ума. В то время [игры в Spirit] я не хотел проигрывать нигде: паблик, скрим, игра в футбол на улице – неважно. Я сражался до конца.
Сейчас я хочу быть чилловым парнем. Даже на турнирах, потому что я чувствую, что так легче жить. Легче общаться и просто легче, потому что если прикладывать столько усилий для победы, то проигрывать очень сложно.
Я выиграл TI в своей первой команде. И я думал, что должен продолжать побеждать всегда. Но теперь я немного вырос, играю уже на протяжении 5-6 лет. С этим опытом я уже могу понимать, как мне жить лучше, быть профессионалом.
Mira: Могу подтвердить. Я играл с ним тогда и играю сейчас после перерыва. Сейчас он стал более чилловым парнем. А насчет скримов – мне было плевать на них, не нравилось относиться к ним серьезно. Помню, я играл на Тини четвертой позиции на скриме, мы побеждали, мне было весело, и я закинул Мипошку под фонтан. Он такой: «Что за черт? Мы сейчас проиграем, что ты делаешь?» Я такой: «Расслабься, это всего лишь скрим». Он очень злился на меня.
О стиле игры Torontotokyo
Torontotokyo: Если честно, в паблике я могу сыграть на любом герое на любой позиции. Иногда я говорю своей команде: «Чекните мой реплей».
Miposhka: Говорит: «Мага, чекни моего Бистмастера».
Collapse: Когда мы были в одной команде, он для всех ролей говорил: «Все, что тебе нужно, это фармить». На саппортах, на Бистмастере, на всем. Нужно фармить.
Mira: Нужно скейлиться. С первой минуты по сороковую.
Collapse: Нужно идти на свободную линию и забирать пачки. Больше ни о чем не беспокоиться.
Torontotokyo: Я говорил Ярику: «Можешь фармить больше?» Я смотрел реплеи LGD, их саппорты бежали по карте и по дороге фармили кемпы, а Ярик бежал по карте, и ему было все равно. Например, на Миране он не использовал стрелу.
Miposhka: Я оставлял ее для фрага: «Саня, сетапни! Застань героя, я дам стрелу! Перестань фармить!
* * *