«Супермен» и много Педро Паскаля. 14 самых ожидаемых фильмов июля
Что смотрим в отпусках?
Рассказываем о главных кинопремьерах июля: первое появление нового Супермена, нашпигованная великими актерами драма про разобщенность Америки и ковид, Скарлетт Йоханссон ловит динозавров, а Илья Найшуллер снял комедийный боевик про президента и премьер-министра.
Мир Юрского периода: Возрождение
- Когда: 2 июля (кинотеатры мир)
- Жанр: фантастика
- Режиссер: Гарет Эдвардс
В главных ролях: Скарлетт Йоханссон, Руперт Френд, Джонатан Бейли, Махершала Али, Эд Скрейн, Мануэль Рульфо и другие.
О чем: команда главных героев должна пробраться на остров, где выращивались самые опасные генномодифицированные динозавры.
Чем интересен: обещаниями вернуть дух оригинального фильма Спилберга. По словам режиссера Гарета Эдвардса, его цель – «вернуть людей в мир динозавров». Сценарист Дэвид Кепп отвечал за сюжет двух первых (и лучших) фильмов франшизы. Звучат все заверения интригующе.
Смущает абсолютно идиотски переусложненная завязка – главные герои охотятся за кровью самых свирепых ящеров, которая (вот чудо!) нужна для разработки революционного лекарства. Плюс на роль главного злодея выбрали очередного выдуманного динозавра – помесь тираннозавра, ксеноморфа и ранкора из «Звездных войн». Как-то все это не очень сочетается с «приключением в духе Спилберга».
📌 Дени Вильнев снимет новый фильм о Джеймсе Бонде: «Для меня эта франшиза – священная территория»
Главы государств
- Когда: 2 июля (онлайн)
- Жанр: фантастика
- Режиссер: Илья Найшуллер
В главных ролях: Джон Сина, Идрис Эльба, Приянка Чопра Джонас, Джек Куэйд, Пэдди Консидайн, Карла Гуджино и другие.
О чем: самолет с президентом США (бывшая звезда боевиков) и премьер-министром Великобритании (бывший спецназовец) сбивают. Теперь главы государств должны выжить и помешать началу Третьей мировой войны.
Чем интересен: осторожно назовем «Глав государств» главным претендентом на звание лучшего комедийного боевика года. Здесь и комедийный талант Сины, и актерский Эльбы, бездонные бюджеты Amazon, панковские вайбы Найшуллера. А тот факт, что это совсем банальная и максимально вторичная история, в данном случае только плюс – не нужно тратить время на раскачку и объяснения зрителям, что тут вообще происходит.
📌Ремейк «Как приручить дракона» – теплый привет поклонникам оригинала
Бессмертная гвардия 2
- Когда: 2 июля (онлайн)
- Жанр: боевик
- Режиссер: Виктория Махони
В главных ролях: Шарлиз Терон, Ума Турман, Чиветель Эджиофор, Генри Голдинг, Марван Кензари, Маттиас Шонартс, Лука Маринелли и другие.
О чем: команда бессмертных воинов, столетиями защищавшая человечество, сталкивается с новым опасным врагом.
Чем интересен: неплохой боевик на один вечер с отличной постановкой драк, необязательным сюжетом и Умой Турман в роли главной злодейки. Фильм из разряда «включил, получил удовольствие, забыл». Первая «Бессмертная гвардия» была такой же (только без настолько харизматичной антагонистки), и нет ни одной причины ждать от сиквела каких-то откровений.
Супермен
- Когда: 11 июля (кинотеатры, мир)
- Жанр: супергероика
- Режиссер: Джеймс Ганн
В главных ролях: Дэвид Коренсвет, Николас Холт, Изабела Мерсед, Милли Олкок, Нэйтан Филлион, Фрэнк Грилло, Рэйчел Броснахэн, Уэнделл Пирс и другие.
О чем: молодой Кларк Кент работает журналистом, борется со злом и пытается примирить криптонские корни с желанием быть обычным человеком.
Чем интересен: самый амбициозный фильм про супергероев со времен «Финала». Джеймс Ганн обещает идеальный блокбастер для всех – масштабный, захватывающий, семейный, с атмосферой классических комиксов, но при этом приземленный (в стиле «Игры престолов»). Даже привычного хулиганского юмора и пошлых шуток должно быть в меру. Плюс целый калейдоскоп других супергероев – от Орлицы до Зеленого Фонаря Гая Гарднера. А вот звезд, кроме Николаса Холта в роли Лекса Лютера, в картине не будет.
Если у Джеймса Ганна получится собрать нормальное кино из этих плохо сочетаемых деталей (вроде трусов на костюме Супера и приземленного сюжета) и целого табора персонажей, то DC точно в надежных руках.
Эддингтон
- Когда: 18 июля (кинотеатры, мир)
- Жанр: Драма, комедия
- Режиссер: Ари Астер
В главных ролях: Хоакин Феникс, Дирдри О’Коннелл, Эмма Стоун, Майкл Уорд, Педро Паскаль, Кэмерон Манн и другие.
О чем: во время пандемии коронавируса в маленьком городке разгорается конфликт между шерифом и мэром, который в итоге изменит жизни всех жителей.
Чем интересен: блокбастер для нетакусиков. Режиссер – кумир независимого кино Ари Астер, в главных ролях – лучшие актеры современности. Тема – разобщенность и кризис современной Америки плюс актуальный фон: ковид, теории заговора, политическое и идеологическое противостояние. В общем, хоть сейчас номинируй на «Оскар» за лучший фильм. Правда, отзывы критиков сдержанные: у «Эддингтона» всего 64 балла на Metacritic. Журналисты хвалят каст, смелую режиссура и необычный сюжет. Но сходятся во мнении, что сложно понять, для кого и зачем Астер снял фильм.
📌Видели конкурс двойников Педро Паскаля? Участников не отличить от оригинала!
Фантастическая четверка: Первые шаги
- Когда: 25 июля (кинотеатры, мир)
- Жанр: супергероика
- Режиссер: Мэтт Шекман
В главных ролях: Педро Паскаль, Ванесса Кирби, Джозеф Куинн, Эбон Мосс-Бакрак, Пол Уолтер Хаузер, Наташа Лионн, Джулия Гарнер и другие.
О чем: Фантастическая четверка противостоит космическому злодею Галактусу. Место действия – альтернативная ретро-футуристическая Земля, вдохновленная 1960-ми.
Чем интересен: очередной попыткой сделать Marvel great again. Всего лет пять назад «Первые шаги» подавались бы как главное событие тысячелетия, если не всей истории человечества. Неужели Рид Ричардс – это новый лидер Мстителей?! Ретро-футуризм от режиссера «Ванда/Вижн»! Отсылки к комиксу 1968 года в трейлере! ПЕДРО ПАСКАЛЬ!
Сейчас франшиза Disney в таком состоянии, что зрителей не способен привлечь в кинотеатры даже неплохой фильм под вывеской Marvel (привет «Громовержцам»). А тут еще слухи про провальные тестовые показы, да и рекламная кампания «Фантастической четверки» слишком скромная. Вполне возможно, что возвращение величия придется опять переносить.
📌Кевин Файги начал революцию в Marvel. Признал ошибки и запускает Людей Икс
Счастливчик Гилмор 2
- Когда: 25 июля (онлайн)
- Жанр: супергероика
- Режиссер: Кайл Ньюачек
В главных ролях: Адам Сэндлер, Маргарет Куолли, Бен Стиллер, Джули Боуэн, Итан Каткоски, Кристофер Макдональд и другие.
О чем: почти через 30 лет после событий оригинала Гилмор возвращается в гольф, чтобы оплатить учебу дочери.
Чем интересен: продолжение культовой спортивной комедии 1996 года с Адамом Сэндлером в роли гольфиста. Мы постоянно требуем от современной киноиндустрии чего-то свежего и оригинального, а потом с упоением смотрим очередной ремейк, сиквел или лайв-экшен адаптацию культового мультфильма. Вот и сиквел «Счастливчика Гилмора» обязательно станет хитом. Ну а кто откажется от возможности развалиться на диване и вернуться на пару часов в детство?
📌7 лучших аниме про зомби и измененных людей
Вкратце
● «Дора и поиски Соль Дорадо» (с 2 июля, кинотеатры, Россия) – полнометражный лайв-экшен про приключения Доры a.k.a Даши-путешественницы.
● «Не одна дома 2» (с 3 июля, кинотеатры, Россия) – отечественная комедия про противостояние девочки и жуликов.
● «Плагиатор» (с 10 июля, кинотеатры, Россия) – отечественная музыкальная комедия про современного певца, который обнаружил портал в 1991 год.
● «Взвести курки» (с 10 июля, кинотеатры, Россия) – очередной комедийный боевик про киллера, который решил завязать.
● «Свободные люди» (с 11 июля, кинотеатры, мир) – драма о противостоянии приверженца теорий заговора и местных властей. В главных ролях – Ник Офферман и Деннис Куэйд.
● «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» (с 18 июля, кинотеатры, мир) – мягкий перезапуск популярной в 90-е слэшер-франшизы с участием нескольких персонажей оригинальных фильмов.
● «Смурфики в кино» (с 18 июля, кинотеатры, мир) – мультфильм про смурфиков, в озвучке – Рианна, Джеймс Корден, Курт Рассел, Сандра О и другие.
* * *
«28 лет спустя»: как снятый на айфон хоррор затмил летние блокбастеры
«Балерина»: шумный, но бессмысленный спин-офф «Джона Уика»
Фильм «Больше, чем футбол» – до жути неловкий и прямолинейный. Но пробивает на слезу