Почему не вышел зомби-хоррор «28 месяцев спустя»?
Его пытались снять трижды.
Серия постапокалиптических хорроров про зомби «28 дней спустя» и «28 недель спустя» продолжилась – третий фильм назвали «28 лет спустя». Уже 20 июня он выйдет во всемирный прокат и через пару дней наверняка окажется в России. Но почему не было фильма «28 месяцев спустя»? Пробуем разобраться в путанице.
🏆 Кто, если не ты? Затащи мейджор – приведи любимую команду к победе
Что за «28 дней спустя» и «28 недель спустя»?
Первый фильм Дэнни Бойла по сценарию Алекса Гарленда вышел в 2002 году. По сюжету экоактивисты вломились в лабораторию и выпустили зараженных животных, из-за которых начался «вирус ярости». Главный герой Джим (Киллиан Мерфи) чуть позже очнулся в реанимации и обнаружил, что Лондон практически опустел. Он отправился на поиски выживших, и ему удалось обрести новых друзей.
«28 дней спустя» стал суперуспешным: при бюджете в $8 млн сборы составили $85,7 млн, его расхвалили критики и зрители, а позже он неоднократно попадал в различные топы лучших хорроров. А это значит только одно: «Чтобы продолжение было у меня на столе уже к обеду».
Изначально сиквел планировали снять все те же люди – Гарленд, Бойл и продюсер Эндрю Макдоналд. В 2005 году все трое отправились работать над «Пеклом», и Бойл пошутил, что в фильме показаны последствия вируса бешенства. Бойл подобрал для «28 недель спустя» испанского режиссера Хуана Карлоса Фреснадильо, потому что ему понравилась его работа над «Неуязвимым».
Фреснадильо и соавторы Энрике Лопес-Лавин и Хесус Ольмо написали сценарий втроем. Им понравилась идея рассказать историю семейных взаимоотношений во время зомби-апокалипсиса.
В сиквеле показано, как Лондон и вся Великобритания почти вымерли, но выжившим удалось создать «зеленую зону». Туда сбежал главный герой Дон, бросив умирать жену Элис, и там его уже ждали дети. Он соврал им, что мать погибла, но дети провели собственное расследование и раскрыли его ложь. В конце показали, как мальчик переносит заражение на материк, и во Франции начинается катастрофа.
Фильм вышел в 2007 году и тоже неплохо собрал – $65 млн при бюджете в $15 млн. В нем не было Килиана Мерфи, зато снялись Имоджен Путс, Джереми Реннер, Роберт Карлайл, Кэтрин Маккормак, Идрис Эльба и другие.
Почему не вышел «28 месяцев спустя»?
Поскольку у второго фильма тоже были хорошие показатели, Бойл занялся сценарием продолжения. О нем ничего не было слышно до 2010 года, когда стало известно, что из-за авторских прав сроки сдвинулись. Так продолжалось до 2015 года, пока Гарленд снова не начал работать над «28 месяцев спустя». Он говорил в интервью, что собирался назвать третий фильм «28 месяцев спустя», но пару лет назад у него возникла идея показать мир будущего в «28 лет спустя», и Бойлу она понравилась.
Оживить серию удалось только в 2023 году совместными усилиями Гарленда, Бойла и Макдональда. Киллиан Мерфи и Имоджен Путс хотели бы сыграть в продолжении, если бы Бойлу и Гарленду удалось ее воскресить.
В январе 2024 года подтвердилось, что над фильмом уже работают, и он станет первым в новой трилогии. В нем снимутся Аарон Тейлор-Джонсон, Джоди Комер и Рэйф Файнс. С Киллианом Мерфи вышла путаница – возвращение Джима то подтверждали, то опровергали. Фанаты нашли кадр с Джимом, но оказалось, что это не Мерфи, а Ангус Нилл. Сам Мерфи работает в качестве исполнительного продюсера.
Фильм получил название «28 лет спустя». С момента выхода первой части прошло 23 года, а со второго – 18 лет. Все актеры уже выглядят старше, и нет смысла делать вид, будто в мире вселенной прошло всего 2 года.
У фанатов есть теория, что название специально оставили для возможного приквела. Ведь если Фреснадильо снял совершенно другую историю в той же вселенной, ничего не мешает им нанять третий состав актеров и рассказать предысторию для будущей трилогии, сменив место действия с Британии на любую другую страну.
* * *
Норман Ридус – звезда Death Stranding и «Ходячих мертвецов». Что известно об актере?
Паскаль и Эванс снялись в самом честном фильме про любовь. Там любые отношения – ссоры, боль и слезы