У Донка 3 тысячи часов в год в CS. Это много? А что еще можно сделать за это время?

6 раз на Луну слетать, например!

Перед плей-офф IEM Katowice у Донка 16 186 часов в CS – почти 2 года безостановочного гринда в CS и 10% от всей жизни Данила. И 3 тысячи из них были сыграны за последний год: насколько это много и как еще можно было провести это время?

Откуда взялось такое число?

Отследить количество часов в CS можно по трем метрикам: количество часов за последние 2 недели, общее время и время в игре на момент написания отзыва о ней, если такой имеется. 

📌Что мы знаем о 9-летнем таланте Spirit? Наиграл 8k часов в CS, тренируется у брата Хоббита

Загружаю...

У Донка непубличный аккаунт в Steam: скрыта вся информация об играх и времени за последние 2 недели. Зато на главной профиля окно с любимым CS и общим количеством часов. Виджет висит довольно давно, с помощью интернет-архива можно узнать, сколько часов Донк проводил в игре в течение последнего года:

  • 12 908 часов – 30 ноября 2023 года;
  • 13 539 часов – 20 февраля 2024 года;
  • 13 849 часов – 29 марта 2024 года;
  • 13 863 часа – 7 апреля 2024 года;
  • 14 900 часов -1 сентября 2024 года;
  • 16 038 часов – 20 января 2025 года.

За год выходит около 3 тысяч часов. Многие любители за 10 лет не наигрывают столько.

3 тысяч часов – это много?

За 435 дней с первой даты Донк наиграл 3208 часов. В среднем – 7,3 часа в сутки.  За это время он провел 1067 матчей на Faceit. При средней продолжительности игры в 45 минут на них ушло всего около 800 часов. 

Донк наиграл больше, чем любой другой профессионал с открытыми часами в CS за тот же промежуток: 

Заметили, что у четырех из пяти игроков в списке примерно 2800 часов? Выглядит как золотой стандарт для каэсеров высокого уровня, в 2024-м они все вошли топ-20.

Ну а Донк играл еще больше, в день проводил в CS на час больше. Может быть, именно этот лишний матч на Faceit в итоге и решил?

Вспоминается известная история Адрена, которому такая переработка подарила MVP на мейджоре. «Мы заканчивали в час или два ночи, играя 2 матча на FPL, а он играл 5. Мы в час-два выползали с тренировок спать, а Adren в 5 утра еще сидел играл. И так одна неделя, вторая неделя. И в итоге он получает MVP на мейджоре», – вспоминал Зевс. (Кстати, у уже закончившего карьеру 35-летнего Адрена всего 17 000 часов.)

Вот и Донк наиграл на 400 часов больше. Результат: победа на мейджоре, куча MVP и звание лучшего игрока года после первого сезона на тир-1 уровне.

Загружаю...

А что еще можно было сделать за это время?

Несколько сравнений для осознания, насколько же много времени Донк посвящает CS. 

● Чуть больше 133 дней или почти 4,5 месяца подряд. 

● Самый длинный беспосадочный рейс на самолете – из Сингапура в Нью-Йорк. Самолет пролетает 15 тысяч километров за 19 часов. Донк бы слетал на нем 168 раз и намотал бы 2,5 миллиона километров, что равносильно 64 облетам Земли по Экватору или 6 полетам до Луны.

● Поезд Владивосток-Москва едет 6 дней и 20 часов, за это время проезжает 9288 километров. Донк смог бы проехаться по Транссибу почти 20 раз. 

● На освоение программы по направлению «Информатика и вычислительная техника» отводится около 7,3 тысяч часов. Сейчас Донк учился бы на третьем курсе. 

● Если представить, что Донк гриндил бы в CS все это время, то он сыграл бы больше 4,2 тысяч матчей на Faceit. Это всего на 2 тысячи меньше, чем у него сейчас.

● У автора поста наиграно чуть больше часов – 3,5 тысячи. Правда, отсчет идет с 2018 года.

Год Донка в одном посте. Сохраняйте в закладки

Год назад все узнали о Донке. Как он нас поменял 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
КиберКотлетки
Популярные комментарии
Артем Солноки
3000/365 = 8 с небольшим часов в день, если вообще не брать выходные-перелёты и так далее, многовато всё-таки, если ответить на первый вопрос в тексте)
heroyko
8 часов - стандартный рабочий день. 8 часов каждый день - работа, которая нравится и от которой не хочется отлипать, но поддерживать такой уровень вовлечения в течение года уже рекорд. А на протяжении нескольких лет - работа на износ. Обязательно будет расплата и охлаждение к работе
Ответ на комментарий Артем Солноки
3000/365 = 8 с небольшим часов в день, если вообще не брать выходные-перелёты и так далее, многовато всё-таки, если ответить на первый вопрос в тексте)
2 комментария Написать комментарий