Никс сходил на петушиные бои на Бали. Они запрещены уже 42 года

Рассказ о темной стороне острова.

Никс, помимо освещения матчей Bali Major, выпускает влоги со своими путешествиями по острову. Мы не можем прикрепить ссылки на видео из-за нецензурной лексики, но вы легко найдете их на его ютуб-канале. В одном из таких видео Никс показал «темную сторону» Бали и посетил петушиные бои. 

Мы уже рассказывали вам о райском месте, где живут команды, о любимом балийцами чайном соревновании, а теперь пора рассказать об этой жестокой традиции острова.

Дарим крутые призы за прогнозы на матчи мейджора!

Петушиные бои – древнейшее развлечение, которое появилось в Азии несколько тысяч лет назад. Изначально это было царской забавой, поэтому только правителям разрешалось разводить кур. Причем только для состязаний. Сейчас все с точностью до наоборот – петушиные бои популярны среди беднейших слоев индонезийского общества. 

Здесь принимают огромные ставки. Суммы часто доходят даже до половины месячной зарплаты местных. Ставочники часто попадают в долговую кабалу, проигрывают сбережения и разрушают свои жизни. Многие местные это понимают, но спрос меньше не становится.

На лапу каждому петуху прикрепляют лезвие, наполняют клювы и клоаки острым перцем, щипают перья и кричат на животных. Словом, делают все, чтобы птицы нешуточно разозлились, а затем стравливают между собой. Бой идет до смерти одного из участников – выглядит это очень жутко. А самое главное – петушиные бои вне закона.

Запрет действует в Индонезии уже 42 года, а еще несколько лет назад ввели запрет и на ставки. Как вы понимаете, это никого не останавливает. Бои проводятся в рамках религиозных праздников: тогда животных используют для жертвоприношений. А вот подпольные бои не останавливаются круглый год. 

Все дело в традициях. Слово sabung – «петух» в индонезийском языке – метафорически означает «герой», «воин», «победитель». Поэтому для некоторых балийских мужчин участие в петушиных боях – приобщение к геройству, силе и мужественности. Многие даже выставляют клетки с петухами рядом со своими домами, чтобы подчеркнуть собственную крутость. Эта традиция существует на Бали как минимум тысячу лет. 

Да и само название острова восходит к слову «балин», что на санскрите означает «герой» – такой культ здесь совсем не удивляет.

Полиция устраивает рейды и пресекает петушиные бои, но сделать это очень непросто. В первую очередь достается любителям ставок – некоторые даже подвергаются публичной порке бамбуковыми палками. Мы серьезно.

Некоторые храмы пытаются уйти от жестоких традиций. Служители создали новый способ проводить «жертвоприношения» – привязывать шпоры к листьям фасоли и бросать их в ринги для петушиных боев. «Схватка» заканчивается, когда один из листьев рвется о лезвие другого. Очень хочется верить, что все люди откажутся от жутких боев в пользу бескровных ритуалов.

* * *

🔥Новое видео с кубком Bali Major – сколько деталей! В дизайне есть отсылки к Доте

3 топ-игрока, которым уже пора выиграть мейджор

Телеграм-канал Руслана Керимова о Доте и музыке. А еще здесь прекрасные мемы!

Популярные комментарии
Даниил Исаков
Надо полность писать название. Никс сходил на петушиные беи и занял там первое место
R Beloklyuchevsky
Никс сходил на Петушиные бои как настоящий веган, который против эксплуатации животных человеком
Адский
Юморист без союза юмористов
Ответ на комментарий Даниил Исаков
Надо полность писать название. Никс сходил на петушиные беи и занял там первое место
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий