Выбираем лучшую игру! В 2023-м вышло уже 5 достойных кандидатов

Номинанты премии Кибер Best.

Премия Кибер Best вернулась – в новом формате и раньше обычного! Теперь мы не только подводим итоги за весь прошедший год, но еще и устраиваем промежуточные голосования, в которых победителей выбираете только вы.

Сегодня знакомимся с пятью претендентами на звание «Лучшая игра». А проголосовать по остальным 10 категориям вы можете по ссылке.

 

Dead Space Remake

Возвращение культовой хоррор-серии от EA. В 2008 году хоррор про инженера, застрявшего на космическом судне с тысячами жутких некроморфов завоевал наши сердца. Игра была не только искренне страшной, но еще и чертовски увлекательной: как же смачно отрезались мерзкие конечности монстров фирменным плазменным резаком! Первую Dead Space можно без преувеличения считать шедевром – тем больнее, что трилогия завершилась очень странным образом из-за очевидного вмешательства жадных боссов EA.

Загружаю...

Теперь серия получила в буквальном смысле второй шанс: первую часть полностью собрали заново с использованием современных технологий – получилась картинка и звук некстген-уровня. Вполне возможно, что Dead Space окончательно вернется в строй и порадует нас еще несколькими отличными играми. 

Hogwarts Legacy

Еще в 2018-м в сеть неожиданно просочился трейлер некой RPG по «Гарри Поттеру». У всех тогда отвисла челюсть: игра выглядела потрясно и явно была гораздо масштабнее всех предыдущих проектов по мотивам волшебной саги. Наконец, мы дождались релиза интригующей RPG – ожидание полностью оправдалось. Avalanche Software сделала грандиозное по масштабам и проработке приключение, в котором хочется забыться на несколько недель. Чего только стоит возможность исследовать Хогвартс, воссозданный в полном масштабе!

Уже всем очевидно, что из Hogwarts Legacy получился мегахит. Значит, продолжению быть – надеемся, на этот раз с квиддичем.

Resident Evil 4 Remake

Еще один примечательный ремейк 2023-го – что иронично, тоже хоррора. Оригинальная Resident Evil 4 считается революцией в жанре: хоррор-элементы в ней отменно сбалансированы с увлекательной стрельбой. Именно RE4 во многом определила вид всех современных экшенов с видом от третьего лица и камерой за плечом протагониста.

Собственно, шедевру нулевых достаточно было получить современную графику и ряд точечных геймплейных улучшений, чтобы стать совершенно актуальной и впечатляющей современной игрой. Теперь можно точно утверждать, что Capcom – мастера качественных ремейков.

Загружаю...

Atomic Heart

Долгострой от изначально московской, но теперь уже кипрской студии Mundfish – об альтернативном СССР, где роботостроение достигло небывалых высот и привело к наступлению советского киберпанка. У студии получился достойный ответ культовой серии BioShock: и по красочности (анти)утопического сеттинга, и по драйвовости геймплея со множеством способностей и улучшений оружия.

Еще пару лет назад было сложно поверить, что российская команда разработчиков может выпустить качественный хит AAA-уровня. Тем не менее, это произошло.

Hi-Fi Rush

Пожалуй, главный и самый приятный сюрприз 2023 года – красочный и взрывной экшен от студии Tango Gameworks, известной исключительно по хоррорам. Hi-Fi Rush же – очень позитивная, местами комичная игра со сражениями на уровне лучших комиксов. Здесь полно харизматичных персонажей и боевая система, напрямую связанная с очень качающим саундтреком. Это просто мечта для расслабленного прохождения на пару вечеров – особенно для подписчиков Game Pass, получивших игру бесплатно прямо на релизе.

Обидно, что продажи у Hi-Fi Rush вышли не слишком воодушевляющими – индустрии нужно больше таких ярких релизов.

* * *

Голосуйте до 16 мая в этом посте, а на следующий день мы объявим результаты.

Голосование за лучшую игру – здесь