Мы с Дотой в абьюзивных отношениях. Наши надежды постоянно обманывают

Нам всем нужно к психологу.

Почему и зачем мы играем в Доту? Мы отдали этой игре тысячи часов, кучу нервов. Получили огромное количество эмоций. И позитивных, и негативных. Причем негативных эмоций нередко было больше. У меня появился свой ответ на этот вопрос: мы с Дотой в созависимых отношениях.

Подписывайся на нашу телегу для дотеров: там важные новости, главные инсайды и мощные розыгрыши!

Я отчетливо помню свою первую игру в Доту. Когда я начинал, в игре не было никакого обучения, поэтому пришлось разбираться по ходу дела. Пока я пытался понять, что делают кнопки, мои тиммейты уже ругались между собой. Конечно же, мы проиграли эту игру. В конце игры от тиммейтов я узнал, что это случилось из-за меня. А заодно узнал, кто и что делал с моей семьей.

И тогда я подумал: «Прикольная игра, надо попробовать еще». Я только что получил максимально негативный опыт от своего первого матча в новой для меня игре. Почему я так подумал? Не знаю. Но я продолжил. И в итоге спустя 10 лет я все еще в игре.

Загружаю...

Спустя некоторое время после начала я втянулся. Я очень люблю соревноваться и побеждать. И поэтому любые соревновательные игры мне нравятся. Но больше всего меня зацепило не это. Больше всего меня зацепили эмоциональные качели, на которых меня постоянно катает Дота.

Знаете, признаком чего являются постоянные эмоциональные качели? Признаком токсичных абьюзивных отношений. За счет таких качелей абьюзер вызывает эмоциональную зависимость. И пользуется нами. А мы почему-то не против. 

Недавно эти качели вышли на абсолютно новый уровень.

Мы играем в Доту в надежде, что скоро все наладится, она изменится и будет лучше. Что пофиксят Бруду и Фуриона, что сильно изменят игру. И что мы получаем в итоге? Нам бросили огрызок патча, как кость собаке. И мы, полные злобы и недовольства, грызем ее. Не перестаем играть после наплевательского отношения. Мы же любим ее.

Роман Галеев уже писал прекрасное эссе о том, почему мы все же продолжаем играть. И очень правильно подметил, что мы играем в Доту, потому что не хотим столь же глубоко погружаться в другую игру.

Мы прошли с этой игрой столько, сколько не хотим проходить больше ни с кем. Прошли бы мы все это заново, зная, что нас ждет впереди? Да ни за что! Почему? Потому что мы оказались в токсичных отношениях. И не хотели бы попасть в них вновь.

Загружаю...

***

Я не призываю никого отказываться от Доты. Я лишь хочу обратить внимание на комичность ситуации, в которую мы попали. Я точно так же зависим от Доты, как многие из вас. И точно так же сильно ее люблю. Но эта любовь иногда, кажется, вредит мне. И выглядит в некотором смысле безответной. Нам бы к психологу сходить.

***

Старая Liquid вернулась! У Куро самая непредсказуемая команда – постоянно свапает коров

4 вещи, которые сделают Riyadh Masters лучше Инта