Новая серия «Атаки титанов» лишняя для аниме, но важная для мира. В ней показали, к чему приводит ненависть

«Отдадим наши сердца!»

Над финальным сезоном «Атаки титанов» смеялись все. Концовку разбили на четыре части, показ которых стартовал еще в 2020 году. 3 марта вышла третья часть – ее превратили в часовой спецэпизод. Каким он получился?

Осторожно. В посте есть спойлеры к прошлым сериям.

В эпизоде слишком мало сюжета

Очередной промежуточный финал ждали 11 месяцев. Фанаты верили, что Mappa выдаст нечто грандиозное и заставит сеть восторженно охать. «Не зря мы терпели, получилось гениально».

На деле 29 серия – посредственное аниме, в котором толком ничего не происходит. Основной конфликт не решился, эпических заруб не было, а герои почти все время провели в дороге и подготовке к ней.

Загружаю...

Пожалуй, единственное важное событие – завершение арки одного из любимейших персонажей. Фанаты точно разрыдаются, ведь прощание вышло красивым и вернуло надежду на победу.

Вот только яркая сцена идет всего пару минут. А остальные события не раскрывают даже характеры персонажей.

Значит ли это, что серия плохая? Нет. Авторы намеренно затормозили сценарий, чтобы сфокусироваться на главной идее аниме. «Атака титанов» рассказывает о мире, построенном на идеях ненависти и мщения. Новый эпизод показывает, к чему это приводит.

Ненависть спалит мир дотла

Сюжет «Атаки титанов» во многом напоминает The Last of Us: Part 2. Герои сражаются с коварным врагом, испытывают к нему лютую ненависть и беспрерывно вопят, что «перебьют всех гадов до единого».

А затем историю показывают с другого ракурса. Мы узнаем мотивацию противника, знакомимся с его страхами и глядим на маленькую девочку, которая орет до боли знакомые слова. «Я уничтожу всех вас до единого». Вот только в этот раз яростный выкрик обращен к героям, которых мы так любим.

Загружаю...

По обе стороны баррикад оказываются обычные люди, воспитанные на страхе и ненависти. Они могли бы отбросить предрассудки, найти точки соприкосновения, договориться о мире – но об этом даже не думают. Обе стороны рвутся в драку, приближая конец света.

Ситуацию мог бы изменить Эрен Йегер, но жестокость мира сломала его. Он слишком часто видел гибель товарищей и взращивал ярость к людям по ту сторону океана. В итоге он поступил ровно так же, как герои известнейшей игры Naughty Dog: пожертвовал всем миром ради благополучия горстки друзей.

Развернувшийся в четвертом сезоне апокалипсис логичен. Что еще могло случиться с народами, которые так долго враждовали? Новая серия показывает последствия: выжженная земля, гибель миллионов невинных, конец цивилизации.

Мораль аниме вложили в уста капитана марлийцев, который стоит перед армией титанов и не рассчитывает на победу.

Каким бы ни был итог этой битвы, нам всем нужно извлечь из произошедшего урок. Мы пожинаем плоды собственного невежества. Мы упивались ненавистью. Лелеяли ее как родное дитя. Верили, что в ней наше спасение. Мы направляли ее на демонов, живущих на острове, и винили их во всех наших бедах.

Загружаю...

В итоге ненависть вернулась сторицей, породив чудовище, которое стремится покарать нас. Если мы выживем и сможем начать все заново, больше никогда не совершим такой ошибки. Даю вам слово! 

После демонстрации колоссальных разрушений и пронзительных слов марлийца серию не хочется ругать. Она не двигает вперед сюжет, но толкает в нужном направлении все человечество. А это важнее выдуманной истории Эрена, Микасы и других героев.