Новая серия «Атаки титанов» лишняя для аниме, но важная для мира. В ней показали, к чему приводит ненависть

«Отдадим наши сердца!»

Над финальным сезоном «Атаки титанов» смеялись все. Концовку разбили на четыре части, показ которых стартовал еще в 2020 году. 3 марта вышла третья часть – ее превратили в часовой спецэпизод. Каким он получился?

Осторожно. В посте есть спойлеры к прошлым сериям.

В эпизоде слишком мало сюжета

Очередной промежуточный финал ждали 11 месяцев. Фанаты верили, что Mappa выдаст нечто грандиозное и заставит сеть восторженно охать. «Не зря мы терпели, получилось гениально».

На деле 29 серия – посредственное аниме, в котором толком ничего не происходит. Основной конфликт не решился, эпических заруб не было, а герои почти все время провели в дороге и подготовке к ней.

Загружаю...

Пожалуй, единственное важное событие – завершение арки одного из любимейших персонажей. Фанаты точно разрыдаются, ведь прощание вышло красивым и вернуло надежду на победу.

Вот только яркая сцена идет всего пару минут. А остальные события не раскрывают даже характеры персонажей.

Значит ли это, что серия плохая? Нет. Авторы намеренно затормозили сценарий, чтобы сфокусироваться на главной идее аниме. «Атака титанов» рассказывает о мире, построенном на идеях ненависти и мщения. Новый эпизод показывает, к чему это приводит.

Ненависть спалит мир дотла

Сюжет «Атаки титанов» во многом напоминает The Last of Us: Part 2. Герои сражаются с коварным врагом, испытывают к нему лютую ненависть и беспрерывно вопят, что «перебьют всех гадов до единого».

А затем историю показывают с другого ракурса. Мы узнаем мотивацию противника, знакомимся с его страхами и глядим на маленькую девочку, которая орет до боли знакомые слова. «Я уничтожу всех вас до единого». Вот только в этот раз яростный выкрик обращен к героям, которых мы так любим.

Загружаю...

По обе стороны баррикад оказываются обычные люди, воспитанные на страхе и ненависти. Они могли бы отбросить предрассудки, найти точки соприкосновения, договориться о мире – но об этом даже не думают. Обе стороны рвутся в драку, приближая конец света.

Ситуацию мог бы изменить Эрен Йегер, но жестокость мира сломала его. Он слишком часто видел гибель товарищей и взращивал ярость к людям по ту сторону океана. В итоге он поступил ровно так же, как герои известнейшей игры Naughty Dog: пожертвовал всем миром ради благополучия горстки друзей.

Развернувшийся в четвертом сезоне апокалипсис логичен. Что еще могло случиться с народами, которые так долго враждовали? Новая серия показывает последствия: выжженная земля, гибель миллионов невинных, конец цивилизации.

Мораль аниме вложили в уста капитана марлийцев, который стоит перед армией титанов и не рассчитывает на победу.

Каким бы ни был итог этой битвы, нам всем нужно извлечь из произошедшего урок. Мы пожинаем плоды собственного невежества. Мы упивались ненавистью. Лелеяли ее как родное дитя. Верили, что в ней наше спасение. Мы направляли ее на демонов, живущих на острове, и винили их во всех наших бедах.

Загружаю...

В итоге ненависть вернулась сторицей, породив чудовище, которое стремится покарать нас. Если мы выживем и сможем начать все заново, больше никогда не совершим такой ошибки. Даю вам слово! 

После демонстрации колоссальных разрушений и пронзительных слов марлийца серию не хочется ругать. Она не двигает вперед сюжет, но толкает в нужном направлении все человечество. А это важнее выдуманной истории Эрена, Микасы и других героев.

Еще по теме

В каком порядке смотреть «Атаку титанов»

Героев советских мультиков сделали титанами. Микаса и Эрен умерли бы в первой серии

Почему аниме «Человек-бензопила» так популярно? 5 причин хайпа – на гифках

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Попкорн
Популярные комментарии
Максим Момот
Там совершенно не такая концовка. Не вводи людей в заблуждение.
Ответ на комментарий covkusomkrema
Очередной либераха, к тому же недочтец или слабовидящий накатал абсолютно лишённый логики пост о том, что "УБЕВАТЬ" из "НЕНОВЕСТИ" недопустимо. Я специально проспойлерю тебе чем закончилась кампания этих "недомстителей" во главе с Арменом Ван Бюреном, после смерти Эрена остров Парадиз бы уничтожен марлийцами, война закончена только на бумаге и чистка от "грязных" элдийцев продолжается полным ходом. Ты наверное на авторе поста в своей набитой опилками голове думаешь, что убийство Эрена принесло мир во всём мире, но абсолютно точно не понял последствия, Элдия как была целью уничтожения марлийцев так и осталась, рано или поздно их всех перебьют включая недомстителей. Не Эрен начал эту войну стоя на сцене и надрывая своё горло, не Эрен пытался уничтожить марлийцев до последнего пытаясь добиться мирных переговоров с ними, не Эрен испытывал ненависть к марлийцам, когда те откровенно желали смерти элдийцам считая тех монстрами и недостойными жизни.
Максим Момот
Вы видимо не поняли главный посыл этого аниме. Да и автор про другую щёку ничего не сказал, он говорил, что нужно искать мира, а не войны
Ответ на комментарий Айжан Кадырова
Ну да, да, из серии если вас бьют - подставьте другую щеку. Если ваша гибель необходима для всего мира - позвольте стереть себя и свой остров с лица земли. А так мы хорошие. Как Габи)
Айжан Кадырова
Ну да, да, из серии если вас бьют - подставьте другую щеку. Если ваша гибель необходима для всего мира - позвольте стереть себя и свой остров с лица земли. А так мы хорошие. Как Габи)
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий