Выступление Восточной Европы на мейджоре – мрак. Похоже, у региона пора забирать слот

Лучший результат – топ-8.

Выступление команд из восточноевропейского региона на мейджоре закончилось в ночь на 4-е марта обиднейшим поражением Team Spirit от Talon. Итоговые места команд выглядят так:

  • Team Spirit – топ-8, $12,500, 100 DPC-очков.
  • HellRaisers – топ-12.
  • BetBoom Team – топ-16.

И это совсем не тот результат, которого мы ожидали перед мейджором в Лиме. Но наши ожидания в очередной раз оказались нашими же проблемами. Давайте подведем небольшие итоги выступления команд из Восточной Европы на турнире в Перу.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Team Spirit

Ожидания: Минимум топ-6.

Реальность: Топ-8.

Загружаю...

В групповом этапе у Team Spirit все было довольно неплохо: верхняя сетка без переигровок, матч в плей-офф против Shopify Rebellion – вполне обыгрываемого противника. Была какая-то уверенность. Но в плей-офф по Spirit серьезно ударила их ограниченность в драфтах – Коллапс попросту не играет на Tier-S герое меты – Бруде –  из-за этого у Spirit отсутствует один бан. А когда у тебя на 50% банов в первой стадии меньше – это не очень приятная ситуация, как ни крути. Приходится каждый раз получать Фурионов в лицо, или Фурионов и Трентов.

Коллапс не умеет играть на топ-1 герое. Это вообще как?

К тому же, к плей-офф еще и испарился Лари: на сцене с новым мидером у Spirit все было очень тяжко, а его игра и решения оставляли желать лучшего.

Korb3n совсем недавно так говорил о вылете BetBoom: «Что значит «морально не готовы к лану»? Это чушь. Ладно, у вас это официальные отговорки и отмазки, но это просто бред. Я объективен, да, у них куча проблем на этом лане, но при этом я объективно сказать, что то, что они рассказывают о том, что это новая команда – полный бред. Давайте я сейчас тоже буду сидеть и говорить, что «Spirit – это новая команда. Что вы ждете? Мы набираемся опыта».

Получается, Spirit и самим пригодится этот совет, потому что ни Лари, ни Яторо (хотя, казалось бы, чемпион TI!) оказались не готовы к лану: у одного не хватает как раз-таки опыта крупных ланов и ни в какую не клеится игра, а другой – вылетает как пуля из кабинки, убегает от команды и проходит мимо оппонентов не пожав руки. На следующем мейджоре хочется видеть более уверенную в себе команду, которая едет на турнир за победой.

Larl посыпался в плей-офф мейджора: провалился на сцене, провалился на Тини

BetBoom Team

Ожидания: Топ-3.

Реальность: Топ-16.

Загружаю...

У BetBoom все пошло не так прямо со старта: Gpk заболел еще до начала матчей, а первый же день группового этапа вышел провальным. Странные драки, непривычный пассивный афк-геймплей, практически полное отсутствие командой игры после получаса при наличии сразу нескольких активных коллеров – команду на мейджоре было не узнать.

Затерялся и не смог найти себя Pure – они с Торонто до сих пор не могут найти мощную синергию и проблемы в играх BetBoom начинаются с лейнинга на легкой. В серединах игр BetBoom часто будто слишком боялись ошибаться и не делали ничего. Буквально ни-че-го.

Булк после турнира рассказал, что у команды уже появился психолог! «У нас уже есть психолог, просто мы с ним еще до этого не работали. И мы категорически против не были никогда. На данный момент – после этого турнира – у нас выявились некоторые сложности, и мы попробуем поработать с этим человеком», – отметил Анатолий.

Надеюсь, что это поможет и на следующем лане мы увидим звездную боеспособную BetBoom. Ведь хуже уже не будет, верно?

BetBoom – главный провал мейджора в Лиме. От команды ждали большего

HellRaisers

Ожидания: Не выйдет из группы.

Реальность: Топ-12.

Загружаю...

И вроде вот она – та самая восточноевропейская команда «превзошедшая ожидания фанатов и хейтеров».

Но безыдейное поражение в первом же матче плей-офф от Talon смазало все впечатление от неплохого турнира. Да, Talon, конечно, не самая плохая команда – Spirit уже тоже это почувствовала. Но сильно смутило отсутствие хоть какой-то борьбы: 1-18 Рубик от Соло, ОД в невозможную игру для Кийотаки и совсем растерявшийся на сцене Миеро, который и в онлайне-то особо не блистал. HR точно могли сыграть лучше, и это наложилось на то, что за HR на протяжении этого мейджора стали болеть даже больше, чем за BetBoom! Восхищались Кийотакой, удивлялись Антаресу и Юраги, топили за команду в «чудо-день» и в переигровках.

Да, я помню, что команда играла на турнире с заменой. Но по ощущениям, эта замена была для HR самым лучшим вариантом из всех возможных. И даже (судя по отзывам тиммейтов по HR) лучше изначального Дахака, с которым HR провели DPC.

Жаль, что Юраги был заменой только на один турнир – у него получилось неплохо и команде было комфортно. Будем ждать, кого себе на керри найдут HR и как проявят себя в будущем DPC. С Кийотакой шансы на Инт у этой команды точно есть. И даже не призрачные.

Чудо-день HR! Взяли 4 карты (разнесли даже BetBoom), KDA Yuragi – 28!

* * *

Теперь остается только болеть за представителей Восточной Европы из Entity – там таких сразу несколько – или за Антона Дурачье. Вот они, последние надежды региона, так сказать, слева направо...

Ну а с восточноевропейскими командами теперь мы увидимся в весеннем туре DPC – уже на новом патче, 12 и 14 марта. И забудем поскорее лимский мейджор.

Все, что известно об экстренной замене в Liquid

Математик придумал керри-Лину еще 4 года назад!