Она комментировала матчи после химии: боролась и с раком, и с хейтом. История Шивер

Признание ведущей мейджора.

Йорин «Sheever» ван дер Хейден – постоянная ведущая англоязычных студий. И мейджор в Лиме – не исключение.

3 недели назад на ютуб-канале Gucci вышел первый эпизод документального сериала о знаковых личностях в мире киберспорта. Его главной героиней стала как раз Шивер. В видео Йорин рассказала, как начала играть в игры и столкнулась с хейтом Дота-сообщества на старте карьеры. И, конечно, о борьбе и работе с раком. Кибер публикует для вас самое важное из этого ролика.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Загружаю...

«Есть много вещей, которые ты не можешь контролировать: ты не можешь контролировать то, как другие люди на тебя реагируют. «Она некрасивая, у нее плохие зубы, у нее нет подходящего голоса для этого занятия». Ты не контролируешь то, когда ты заболеешь. Рак – это полный отстой.

Но также есть много вещей, которые ты можешь контролировать. Например, твою реакцию на все эти вещи. Все, по большей части, возможно.

Я – Йорин ван дер Хейден, но многие люди знают меня, как «Шивер», потому что я – киберспортивная ведущая, специализирующаяся, в основном, на Доте».

О начале пути в комментировании

«У моих родителей было четверо детей. Мы жили в провинциальном городке Эрмело, месте, в котором много чего можно было исследовать. Так что мое детство было чем-то вроде «почему бы не выйти на улицу и не поиграть?» Собственно, так мы и делали. И я всегда любила лесные прогулки – просто уйти в лес и быть свободной.

Когда мне было 12 или 13 лет, я сломала ногу, когда ехала верхом на лошади. Нужно было сидеть дома... Много. И у нас тогда только что появился первый ПК. И я не знаю, можно ли сказать, что дела пошли в гору или нет, но я начала очень много играть. Знаете, «каждой из сестер по часу» – так это работает в больших семьях.

Позже я стала работать в сфере продаж и это не очень-то мне нравилось. Я хотела заняться чем-то еще. Когда я начала комментировать, то чувствовала на себе пристальные взгляды. Я была новичком, я была девушкой... И я была не очень хороша! Сообществу не нравились мой голос, мои игровые знания, произношение. Им не нравилось, как я выгляжу. Они могли найти ошибки во всем, что я делаю. Если бы всем было наплевать, может, я и ушла бы, я не знаю. Но я думаю, что эти выпады в мою сторону подпитывали меня.

Загружаю...

Если я расстраиваюсь из-за чего-то, то я записываю это на бумаге. Как правило, в очень мелодраматичном ключе. И однажды написанное уходит, я отпускаю это.

Чтобы стать лучше, тебе нужно читать фидбек. В какой-то момент я даже попросила сестру помогать мне разбираться с поступающими комментариями. Не очень лестными».

О раке и карьере после

«Когда мне поставили диагноз, то это был первый раз, когда мое тело буквально предало меня. В основном я ходила на прогулки, очень много прогулок – по 15 или 17 километров. Для того, чтобы убедиться, что даже после химиотерапии я все еще активна. И я все еще пытаюсь держать свое тело в некотором тонусе.

Мне никогда не нравилось быть уязвимой, просить о помощи. Я всегда все хотела делать сама. Но тогда мне пришлось просить о помощи, просить свою семью: «Эй, у меня химиотерапия в этот день, может, кто-то сходит со мной?»

У меня были недели, когда у меня была химиотерапия во вторник, в среду мне нужно было лететь на турнир, работать там с четверга по воскресенье. Затем возвращаться и снова идти на следующую химиотерапию во вторник. Я не хотела выглядеть, как больной раком пациент, не хотела выглядеть беспомощной. 

Загружаю...

Что касается карьеры, то я хотела хорошо выполнять свою работу, потому что я хороша в своей работе. В конце концов я решила просто отдавать всю себя и бороться на каждом шагу моего пути. Было потрясающе вернуться к микрофону. Потому что есть ощущение того, что все в порядке. Ощущение свободы».

* * *

5 главных тащеров мейджора

Как команда Дурачья стала фаворитом мейджора? Лучше всех фармят карту и играют узким пулом