В каком порядке смотреть аниме «Берсерк» – хронология просмотра Berserk

Мрачное аниме про черного мечника

«Берсерк» — классика аниме, культовое произведение, которое даже спустя 26 лет после выхода остается одним из лучших. Средневековое темное фэнтези с элементами военной драмы и хоррора, повествующее о дружбе, мечте и судьбе человека на фоне жестоких батальных сражений и дворцовых интригах. По «Берсерку» вышло довольно много проектов — некоторые из них пересказывают друг друга, а что-то является ремейком, поэтому можно запутаться с порядком просмотра. Если вы собираетесь смотреть Berserk, то делайте это так:

Содержание

  1. 1 сезон: Berserk (1997)
  2. Berserk: Ougon Jidai-hen I — Haou no Tamago (2012)
  3. Berserk: Ougon Jidai-hen II — Doldrey Kouryaku (2013)
  4. Berserk: Ougon Jidai-hen III — Kourin (2013)
  5. 2 сезон: Berserk (2016)
  6. 3 сезон: Berserk (2017)
  7. 4 сезон: Berserk. Golden Age: Memorial Edition (2022)

1сезон: Berserk (1997)

Первая и лучшая экранизация истории Гатса. Именно первый сезон «Берсерка» принято считать величайшим и культовым аниме, которое до сих пор набирает фанатов. В сезоне 25 серий, снятых на основе оригинальной манги. Сюжет строится вокруг молодого охотника на нечисть Гатсе — он безумно силен, но его появление в деревнях и городах предвещает начало наступления нежити. После одной из битв его Гатс знакомится с наемной бандой «Соколов». Гриффитс, молодой и харизматичный лидер коллектива, впечатленный боевыми навыками Гатса, вербует его к себе на службу. Так начинается история, затрагивающая темы дружбы, преданности, судьбы, любви, смысла жизни и человеческой мечты.

Загружаю...

Berserk: Ougon Jidai-hen I — Haou no Tamago (2012)

Berserk: Ougon Jidai-hen — трилогия фильмов, в которой изложены те же события, что и в первом сезоне аниме, но с измененной рисовкой и дополнительными сценами. Сюжет сжат в более короткий хронометраж, поэтому трилогия не раскрывает персонажей и историю так, как это делает аниме-сериал. Однако в трилогии есть персонажи, которые появятся во втором сезоне и сыграют в нем важную роль.

Первый фильм знакомит со вселенной аниме и главным героем — Гатс много сражается, не имея определенного пути, пока не встречает отряд «Соколов». Он знакомится с Гриффитсом и вступает в его отряд, найдя смысл жизни и хорошего друга.

Berserk: Ougon Jidai-hen II — Doldrey Kouryaku (2013)

Вторая часть трилогии рассказывает о том, как Гриффитс решает захватить Мидлэнд, который был оплотом королевства. У него есть только 5 тысяч всадников, тогда как за городскими стенами скрываются 30 тысяч воинов.

Berserk: Ougon Jidai-hen III — Kourin (2013)

Финальная и самая важная часть трилогии. Первый сезон аниме заканчивается на обрезанной концовке, поэтому зрители могли только гадать, чем же закончилась история, начатая в первом сезоне. Третий фильм заполняет эту дыру и дает ответы на все вопросы.

2 сезон: Berserk (2016)

Продолжение трилогии фильмов. 2 сезон «Берсерка» получил плохие оценки и критику из-за 3D анимации, плохого сценария и слабой режиссуры. В сезоне 12 серий, рассказывающих о новой цели главного героя. С тех пор, как Гатс познакомился с бандой Гриффитса, вооруженное формирование является его семьей. Но главный герой переживает предательство близкого человека и собирается сделать все возможное, чтобы добиться справедливости.

Загружаю...

3 сезон: Berserk (2017)

Гатс продолжает свое нелегкое путешествие с целью найти предателя, ответственного за страдания множества людей. Только жажда мести держит героя в этом мире. Только ради нее он готов продолжать свои нескончаемые поиски. Обремененный постоянными сражениями с нечистью, главный герой потихоньку сходит с ума.

4 сезон: Berserk. Golden Age: Memorial Edition

4 сезон Берсерка повторяет события из аниме 1997 года. Эту экранизацию можно считать ремейком. Она состоит из 13 серий и была собрана из трилогии фильмов с дополнительными сценами и улучшенной рисовкой. Создатели грамотно сформировали сюжет, оставив только самое главное для общего понимания истории. Аниме выпустили в честь десятилетия трилогии и в память об авторе манги «Берсерк» — Кентаро Миуре, который скончался 6 мая 2021 года.