Зомби-апокалипсис в «Одни из нас» – очень правдоподобный. Такое давно происходит в природе

Гриб из The Last of Us существует.

Фильмы про зомби-апокалипсис – та еще тема! Их всегда интересно смотреть с осознанием того, что это фантастика и ты в безопасности. Возможно, вы не знали, но события сериала «Одни из нас» уже происходят в природе.

Гриб кордицепс однобокий реально существует – этот особый вид грибов паразитирует на муравьях-древоточцах и распространен в тропических лесах. Особенность гриба в том, что он изменяет поведение организма-хозяина. Через 2−3 недели после попадания гриба в организм зараженный муравей уходит из колонии, забирается на высоту около 30 см северной части растения и закрепляется на листе, впиваясь челюстями в жилку. Таким образом грибы обеспечивают себе наилучшее положение для распространения спор. После смерти муравья гриб прорастает сквозь его тело, а из головы вырастает красно-коричневое плодовое тело.

Умершие муравьи продолжают распространять споры гриба, а кутикула муравья становится защитным футляром для паразита. Более того, гриб вырастает в два раза больше, чем длина муравья, после чего приступает к размножению.

Как гриб вообще может управлять муравьем?

Кордицепс создает внутри тела муравья сложную клеточную сеть, которая оплетает все внутренние органы и на химическом уровне контролирует каждый уголок его организма. Но не проникает в центральную нервную систему хозяина, как это сделали в играх и фильме.

Кстати, эти грибки еще 48 млн лет назад управляли поведением муравьев – об этом говорит окаменелость, найденная на территории немецкого карьера Мессель.

Как заражение происходит в игре и фильме «Одни из нас»?

В серии игр The Last of Us мутировавший кордицепс заражает людей через споры, превращая жертву в некое подобие зомби. Грибок поражал нервную систему, образуя мицелий в коре головного мозга. Это стирало память человеку и делало его безумным. Поведение зараженного примитивно, основными инстинктами остаются только распространение спор и питание. В конечном итоге грибок убьет носителя и начнет расти из его тела, образуя плодовые тела для массового распространения спор.

В фильме способ распространения гриба изменили – он мутировал из-за небольшого повышения температуры на Земле, затем попал в организм людей через муку и выпечку, а после зараженные передавали мутации укусами или поцелуем через грибные усики.