«Дом дракона» против «Игры престолов». У какого сериала первый сезон был круче?

Сравниваю суперхиты.

Первый эпизод «Игры престолов» вышел в 2011 году. За 11 лет так и не выпустили шоу, которое бы так же шокировало и восхищало. Эстафету принял «Дом дракона» – но в каком сериале первый сезон круче?

Сюжет

Первые сезоны в «Доме дракона» и «Игре престолов» – масштабная завязка, которая готовит зрителя к войне. Введение в обоих случаях настолько грандиозное, что упрекнуть сценаристов не в чем. Мы познакомились с персонажами, прониклись характерами, поняли расстановку сил. И, конечно, пролили немало слез – все-таки Джорджа Мартина не зря называют мастером драмы.

Загружаю...

Вот только в «Игре престолов» сюжет плавнее. Авторы обошлись без временных скачков, которые в новом сериале часто сбивают с толку. В «Доме дракона» то показывают даже незначительные решения героев, то внезапно двигают сюжет на 10 лет вперед. Иначе о Танце драконов не расскажешь, но линейная «Игра престолов» все-таки лучше погружает в историю.

А еще в первом сезоне «Игры престолов» заложили фундамент для множества интересных историй. Старков разбросало по разным местам, среди Ланнистеров не оказалось единства, за Стеной творилось нечто ужасное, а Кхалиси вообще бродила по другому континенту. В «Доме дракона» же есть лишь центральный конфликт – авторы заняты гражданской войной и ни на что не отвлекаются.

«Дом дракона» хорош, но сюжет в сериале не такой захватывающий, как в «Игре престолов».

Вердикт: победа «Игры престолов»

Визуал

Джордж Мартин ругал первый сезон «Игры престолов» за дешевизну. Взять хотя бы королевскую охоту, где пьяный Баратеон бродит по лесу с парой бедолаг. Разве так развлекается правитель Семи Королевств?

Загружаю...

В «Доме дракона» показали настоящую охоту с толпами знатных персон, пиром, весельем и музыкантами. Великолепное зрелище!  

Боссы HBO не были уверены, что «Игра престолов» станет феноменом, и не вкладывали бешеные деньги. В «Доме дракона» проблему исправили.

В новинке даже сеттинг намекает на шикарный визуал. Все-таки это история о драконах и всадниках, которые только грозным видом сводят с ума. В «Игре престолов» дракончиков показали в финале, а в новом сериале огнедышащие появились в большинстве эпизодов. И выглядят они невероятно: взять хотя бы сцены с коронацией и битву с Кормильцем крабов!

Вердикт: победа «Дома дракона»

Диалоги

В «Доме дракона» изумительные диалоги. Персонажи изъясняются изысканно, колко, в меру эмоционально. Даже не самые умные герои вроде Эймонда парой фраз выводят соперника из равновесия. Чего только стоит двусмысленное обращение к детям Рейниры. «Strong boys» – одновременно комплимент и намек на их настоящего отца Харвина Стронга.

Даже на Совете, где «зеленые» выбирают нового короля, все общаются аккуратно, делают намеки и не бросаются громкими словами. Так и плетут интриги коварные узурпаторы.

Загружаю...

Но в «Игре престолов» беседы тоже убедительные. Вспомнить хотя бы Мизинца, который сладкими речами заманил Старка в ловушку. 

Старк: «Лорд Бейлиш, похоже, я зря не доверял вам». Мизинец: «Недоверие ко мне – ваш самый мудрый шаг с тех пор, как приехали сюда». Как было не поверить такому харизматичному негодяю? И ведь другие персонажи вроде Вариса, Серсеи и Тириона держат уровень.

Вердикт: ничья

Финал сезона

У первых сезонов «Дома дракона» и «Игры престолов» схожий финал. Сценаристы дают надежду, что стороны договорятся или хотя бы не спалят Вестерос. Но вскоре становится ясно: ничем хорошим история не закончится. В девятой серии «Игры престолов» Нед Старк внезапно лишился головы, а в финале «Дома дракона» погиб сын Рейниры.

Загружаю...

Эти смерти стали точкой невозврата, но сравнивать их по значимости для зрителя странно. Нед Старк был всеобщим любимцем, а его казнь разрывала сердце. Люцериса тоже жалко, но многие к десятой серии только имя его запомнили. У мальчишки не было шанса проявить себя так же круто, как смог хозяин Севера.

Вердикт: победа «Игры престолов»

Счет 3:2. «Игра престолов» все же начиналась круче

«Дом дракона» великолепен, но до «Игры престолов» лучших времен шоу не дотягивает. «Песнь льда и пламени» стала идеальной основой для экранизации, а HBO собрала крутую команду актеров и сценаристов. Этого хватило, чтобы сделать один из лучших сериалов всех времен.

А какой сериал больше нравится вам? Пишите в комментариях!