Обзор «Сердца Пармы». Великолепный российский фильм, который уничтожит наш кинематограф

Бюджет – 670 млн рублей, но отбить их невозможно.

Романы Алексея Иванова часто экранизируют. Истории писателя пропитаны эстетикой Руси или СССР, персонажи харизматичны, а интриги порой не хуже, чем в «Игре престолов». Однако режиссеры не всегда справляются с задачей: на удачные «Географ глобус пропил» и «Пищеблок» найдется провальный «Тобол». Но что насчет «Сердца Пармы», самого дорогого и эпичного российского фильма последних лет? Кино получилось отменным, но наш кинематограф оно не спасет – скорее, добьет его.

Русские против язычников

Русь XV века – загадочное, многоликое и неприветливое место. В государстве полно проблем, а на единство и намека нет: если на условных московитов нападут, пермяки и новгородцы не пойдут на помощь. Однако государь все равно расширяет владения, порождая новый хаос.

Самое оторванное от Руси место – Парма. Часть территорий уже захватили, но в округе до сих пор много воинственных язычников. В таких условиях и придется править князю Михаилу Ермолаевичу. Иноверцы из народа вогулов убили его отца и отобрали часть владений, подданные не верят в новые порядки, а московиты шлют агрессивные приказы и требуют дань.

Загружаю...

Другой князь сдался бы, но Михаил – не такой, как все. Он с рождения связан с якутской ведьмой, которая преданна другим богам и традициям, но все равно притягивает. Очаровательная ведьма помогает разглядеть в язычниках не врагов, а обычных людей с чувствами, желаниями и стремлением к мирной жизни.

В итоге Михаил решает проблемы не силой, а пониманием. Он не навязывает чуждые правила, поэтому Парма объединяет народы разных верований и взглядов на жизнь. Но это устраивает не всех: могучие московиты настаивают на новых завоеваниях и единой религии. Это и становится причиной конфликта.

«Сердце Пармы» – фильм о людях, которые сохраняют единство, несмотря на разногласия. Плевать на разных богов и традиции – все ходят под одним небом и находят общий язык. Но есть те, кто силой навязывает единые порядки и законы. Это ломает даже крепкую дружбу.

Авторы преданы идее, что быть разными – норма. Поэтому в фильме толком даже антагониста нет. На роль злодея претендует несколько персонажей, но ненавидеть их трудно. Каждый преследует понятные и даже благородные цели – но вместо того чтобы сесть и договориться, противники размахивают кулаками.

Убедительно рассказать сложную историю помогают актеры – они великолепны. Из Александра Кузнецова вышел отличный князь, Евгений Миронов талантливо отыгрывает сочувствующего крестителя, а Елена Ербакова ничем не хуже Карен Фукухары из «Пацанов». На съемки забежал даже Бондарчук – его роль скромная, но даже минуты хватает, чтобы он запомнился.

Визуал лучше, чем у Marvel

«Сердце Пармы» – очень красивый фильм. Операторы всегда выбирают идеальные ракурсы, природа чарующая, а костюмы идеальны. Фишка в том, что авторы сделали ставку на натурную съемку: они полтора года строили декорации, а ради хорошего кадра даже приводили в павильон настоящую рысь.

Загружаю...

Масштабные сражения тоже сняты почти без эффектов. Авторы реально собрали в поле сотни людей и заставили их размахивать мечами, стрелять из пушек и разъезжать на лошадях.

Правда, совсем без графики не обошлось – и с ней все плохо. В фильме есть мистика: к примеру, языческие шаманы порой превращаются в зверей и лезут в драку. Тогда авторы прибегают к эффектам, которые будто вдохновлены бюджетными боевиками из девяностых. К счастью, подобное встречается редко.

В остальном визуал хорош. Я с удовольствием пересмотрю фильм, чтобы еще полюбоваться атмосферной столицей Пармы, уральскими лесами и бескрайними полями. Фильмы Marvel, которые почти целиком снимают на зеленом фоне, выглядят гораздо хуже.

На историю не хватает даже трех часов

История, съемка и битвы хороши, но и минусов достаточно. К примеру, сценаристы копируют худшие идеи из «Дома дракона». Они неторопливо погружают зрителя в атмосферу, смакуют детали и по несколько минут показывают идущего по дороге героя. Но затем внезапно переносятся на много лет вперед, опуская множество значимых событий. Такой прием резко контрастирует с общим медленным темпом.

Скачки во времени легко понять, ведь фильм и так идет почти 3 часа. Но все равно чувствуешь, будто пропустил нечто важное.

А еще в кино много второстепенных персонажей, на которых в середине фильма просто забили – опять же в целях экономии времени. Еще в завязке спутником героя становится сын одного из пермских правителей – он проявит себя лишь в самом финале. К тому моменту можно забыть, кто он и откуда взялся.

Фильм не понравится фанатам экшена. В «Сердце Пармы» есть бои, но смысл не в них. Авторы уделили больше внимания людям и их отношениям – кому-то такое покажется скучным.

Загружаю...

Все хорошо, но плохо

На «Сердце Пармы» потратили 670 миллионов рублей – деньги взяли у «Фонда кино», пермской кинокомиссии, частных инвесторов и из бюджета «России 1». Чтобы окупить затраты, нужно собрать в прокате хотя бы 1,3 миллиарда, но это невозможно. Даже грандиозный блокбастер «Мстители: Финал» заработал на нашем рынке лишь вдвое больше. А ведь неторопливая и серьезная драма про христиан и язычников привлекает меньше внимания.

Несмотря на все достоинства, «Сердце Пармы» станет кассовым провалом и докажет, что ни государству, ни частным инвесторам невыгодно вкладывать столько денег в хорошее кино. Уж лучше проспонсировать новую «Бабушку легкого поведения» – зрители пойдут в кинотеатр чисто поржать и сделают кассу. Кажется, так и умрет последний шанс на качественное и дорогое российское кино.

А вы пойдете на «Сердце Пармы» в кинотеатр? Пишите в комментариях!

***

«Тут просто сказки». Первый трейлер российского исторического фэнтези «Сердце Пармы»

«Чиполлино», «Приключения Буратино» и «Тайна третьей планеты» снова выйдут в кинотеатрах России

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Попкорн
Популярные комментарии
Still Born
Нет. Не пойду, ибо обзор похож на заказуху.
sled
Копируют Дом Драконов, который на момент съемок даже не вышел!? Гы
1 комментарий Написать комментарий