4,5 года назад Евгений Золотарев дал интересное интервью

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пять лет назад под конец года Natus Vincere объявили о новом ростере. Классная PR-кампания завершалась большим интервью тогда спортивного директора Na’Vi Евгения Золотарёва на Рухабе: оно доступно, и я хочу поделиться выдержкой из него.

«Мы не ставили себе цель собрать именно европейский, азиатский или еще какой-то состав. Все прошлые составы Na’Vi были так или иначе сформированы игроками – в этот раз мы решили не идти у них на поводу. Обычно они приглашали кого-то из знакомых, тестировали, если нравилось – команда подписывала контракт. Здесь мы подошли к процессу иначе: мы отобрали игроков на основе статистики, проанализировав ММР и выступления на всех турнирах. Следующий этап отбора – анализ хиро-пула. После этого мы проводили с каждым кандидатом полноценное собеседование: не игровое, а личное, направленное на выявление человеческих характеристик и умение работать в команде. Уже после этого этапа мы начинали пробовать некоторых ребят в деле».

На самом деле, в том интервью было озвучено очень много всего интересного, я настоятельно рекомендую его пересмотреть.

Результат оказался провальным: Pajkatt – отличный керри и очень умный игрок – так и не прижился. Biver, имевший в своём пуле ровно одного персонажа, на котором хорошо исполнял, за карьеру заработал 73 тысячи долларов, несколько раз завершал карьеру и возвращался: последний уход Мальте датирован 31 марта. Новость собрала три комментария, что как бы намекает. Ну да ладно.

Тогда Евгений с изрядной долей пафоса сообщал о том, что организация теперь-то будет работать иначе, теперь будет новый подход к формированию ростера.

За четыре с половиной года, что прошли с момента того интервью, через состав Na’Vi прошли двадцать (!) человек. На протяжении всего этого времени я задавался вопросом, неужели вышеупомянутую процедуру с индивидуальными собеседованиями, глубоким анализом игры и человеческих качеств проводили с каждым из кандидатов?

Вполне возможно, я нигде не смог найти опровержений этому подходу, пока вчера CEO (!) одной из трёх главных киберспортивных организаций СНГ в открытую заявил, что, мол, парни всё сами решили, менеджмент не при делах.

Я понимаю расстановку приоритетов: лучше поиграть в CS:GO, нежели наблюдать за игрой своих подопечных. Но правильно ли я понял, что менеджмент не влияет на ростер и не в состоянии изолировать игроков перед вылетом на один из главных турниров года? Неужели руководство команды настолько не любит Доту и своих болельщиков, что допускает такие ситуации, да еще и наглухо противоречит своим же заявлениям?

Ситуация доведена до абсурда, недостойного такой организации, как Na’Vi. Пять лет назад именно так я бы и подумал. А в 2021-м даже этим меня удивить не получилось.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки сумасшедшего