Первый реальный некстген – бесплатный платформер для PS5. Дело совсем не в графике

Инновации на кончиках пальцев – буквально.

Частое первое впечатление о PS5 и Xbox Series X: «А где обещанный некстген?» Конечно, графика стала лучше, а загрузки практически ушли в прошлое, но первые игры для новых консолей выглядят как каррентген на стероидах, а не принципиально новый опыт. Понятное дело, при покупке новой игровой системы хочется испытать нечто, что было вообще невозможно ранее, а не одобрительно хмыкать, проговаривая «Ну да, и правда 4К» и «60 FPS, а не 30 – здорово». Если бы мне хватало таких линейных улучшений, то я бы играл на ПК.

Поэтому тем, кто хочет принципиально новых ощущений, я бы советовал купить PS5 и первым делом запустить на ней Astro’s Playroom. Это бесплатная игра, предустановленная на каждой PS5, которую не стоит воспринимать как «какую-то технодемку». Это пусть и довольно короткий, но полноценный платформер, благодаря которому я влюбился в геймпад DualSense. Да и в саму PS5, что уж там.

Загружаю...

Вибрация, от которой хочется выбросить контроллер или заплакать

«Астро» сделан так, чтобы показать все возможности PS5 и – в большей степени – геймпада DualSense. Контроллер действительно способный, о чем вы поймете уже на этапе обучения.

На экране появляется виртуальная копия геймпада, а вас просят сделать несколько простых действий. Например, нажимать триггеры – на этом экране они будут приятно заедать при начале нажатия и потом вдруг проваливаться, гененрируя искры на экране. В какой-то момент геймпад заполнят маленькие роботы и вас предложат покрутить устройство в руках.

Тут происходит взрыв тактильных ощущений: вам без шуток кажется, что геймпад только что чем-то наполнили и эта визжащая (через динамик устройства!) начинка физически перекатывается внутри. Иллюзия создается очень точной многосекционной вибрацией – даже с примерным понимаем внутреннего устройства DualSense происходящее кажется магией.

На фоне этого возможность раскрутить виртуальный пропеллер, подув в микрофон геймпада кажется обыденной. Но и тут подключается та же волшебная виброотдача и встроенный динамик устройства – в сочетании реально получается, простите за маркетинговый сленг, «иммерсивный опыт». Иначе и не скажешь: будто все сильнее погружаешься в происходящее на экране, хотя у тебя на голове даже нет VR-очков.

Позже, во время прохождения самой игры, стало очевидно, насколько новые вибромоторы меняют ощущения от геймплея, если используются постоянно. Раньше вибрация отличалась только силой и использовалась неизобретательно: когда герой получает урон, при тряске камеры в катсценах, при нанесении ударов или стрельбе. Наконец-то это изменилось.

Загружаю...

DualSense в Astro работает филигранно. Вот я бегу по залу, из которого можно отправиться в один из уровней – геймпад нежно отстукивает каждый шаг персонажа, симулируя клацанье об металлические полы. Уже в одном из миров я пробегаю через высокую траву – руки будто бы ощущают каждый «шурх» на себе. В песках чувствуется некая вязкость и пробуксовка, а при падении в грязь мне буквально захотелось отпустить геймпад и отряхнуть ладони – настолько хорошо передался противный влажный «шмяк».

Когда на уровне пошел сильный дождь, персонаж достал миленький зонтик. Без шуток: DualSense каким-то образом смог передать ощущение того, как крупные капли разбиваются о натянутый слой плотного пластика.

Окончательно моя челюсть отвисла в момент, когда я нашел очередной артефакт: копию первой PlayStation с невероятной детализацией. Игра предложила мне нажать тачбар геймпада, чтобы взаимодействовать с моделькой – в данном случае, можно нажать кнопку открытия крышки дисковода. В этот момент я услышал и почувствовал ту самую пружину из детства. От изумления и ностальгии захотелось плакать.

Триггер-эффект – фича, который вы будете обожать (или ненавидеть)

Вторая по важности новая фишка DualSense – хитрые механизмы, способные при необходимости сопротивляться нажатию курков, толкая их в противоположное направление. Даже геймплейно простенький «Астро» нашел функции несколько эффективных кейсов использования.

Загружаю...

Самый простой и очевидный, но оттого не менее крутой – стрельба из лука. Мой робот очаровательно берет в ручки (манипуляторы?) небольшой лук, за его спиной появляется синий плащ – уже можно было бы умереть от умиления, но тут подключается DualSense и заставляет изумленно вытянуть губы в трубочки, как известный эмотикон с Twitch. Дело в том, что левый триггер – им традиционно натягивается тетива – теперь симулирует натяжение.

Другой случай: в одном из залов расположен гача-автомат, позволяющий потянуть рычаг за 100 золотых монет и получить случайный шарик с призом. Левым стиком тянем рычаг, а правым сдавливаем капсулу – оба действия ощущаются по-разному из-за того же триггер эффекта (вплоть до материала, из которого сделана конкретная капсула). Вот, а вы боялись, что фишки геймпада не будут использовать сторонние разработчики: это же просто идеальный дополнительный стимул для открытия лутбоксов в следующей FIFA или Overwatch 2! Да, мне тоже страшно.

Но самое яркое использование всех фишек DualSense вы испытаете после того, как персонаж запрыгнет в костюм-пружину. В нем нужно задавать направление прыжка наклоном геймпада и задавать силу нажатием курка – в сочетании со звуком из динамика и «объемной» вибрацией мозг охотно поддается иллюзии, будто у вас в руках реальная пружина. Хотя ощущения ближе к колесикам заводных машинок из детства – что, согласитесь, не менее прикольно. DualSense еще отлично передает редкие подергивания пружины при наклоне героя – эта маленькая деталь окончательно закрепляет вау-эффект.

Загружаю...

Единственная оговорка: если у вас, например, есть какие-то проблемы с суставами пальцев, то триггер-эффект может совсем не радовать и даже вызвать дискомфорт. В таком случае функцию лучше ослабить или вовсе отключить в меню консоли – грустно, но здоровье дороже.

* * *

Я бы мог написать еще столько же о том, что даже без учета особенностей геймпада Astro’s Playroom – отличный платформер, вызывающий необъяснимую детскую радость, но этот материал все-таки не совсем о том. Суть вот в чем: если на поддержку гиммиков DualShock 4 мне было наплевать, то после «Астро» хочется, чтобы DualSense использовали на максимум как минимум все студии PlayStation. Этот геймпад – снова извините за рекламный слоган – и правда меняет все.

PS5 греется? Шумит? А что с «обраткой»? Отвечаем на ваши вопросы

Занимайтесь консольной любовью, а не войной. Колонка Ивана Талачева

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заметки Погорского
Популярные комментарии
Кирилл Новокщенов
Кстати, да, Куплинов то же самое говорил, что от каждого шага вибрация
Ответ на комментарий Kobe81pts
как вибрация в Demons Souls? Читал, что ее там очень много, не всегда к месту и вообще от нее быстро устаешь
Стас Погорский
Я почти не обращаю внимания, она только чуть-чуть впечатления усиливает. Опять же, при желании можно отключить или поменять режим на стандартный, типа как в оригинале
Ответ на комментарий Kobe81pts
как вибрация в Demons Souls? Читал, что ее там очень много, не всегда к месту и вообще от нее быстро устаешь
ii31
Короче, Стас - кинэстетик?)
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий