«Девушки на турнире не отвлекали». VANSKOR про конфликт с Forze

Тренер по физподготовке провел лекцию и уехал.

Вслед за Сергеем «MegioN» Игнатенко, CEO Forze, интервью каналу Morf дал и Иван «VANSKOR» Скороход. Он рассказал про ситуацию глазами игроков и про завершение этого конфликта.

Команда сама искала организацию

Ванскор говорит, что после отбора на DreamLeague Leipzig Major они стали писать некоторым организациям с предложением о сотрудничестве. Команда и не прошла тогда на DPC-турнир, но игроки своим результатом были довольны.

Forze ответили, что заинтересованы в сотрудничестве. Основное требование команды тогда – буткемп перед следующими квалификациями. Организация вернулась с ответом через две недели.

VANSKOR: «Они сказали «Вот, мы готовы вам предоставить такие условия». Они были немного хуже тех, что мы предлагали. Мы согласились преимущественно из-за того, что они готовы были, по их словам, предоставить нам буткемп».

Forze взяли команду на тестовый период , который длился около полутора месяцев. После этого периода стороны могли отказаться от дальнейшего сотрудничества. После этого периода всех все устроило и контракт переподписали на улучшенных условиях.

Загружаю...

Единственная просьба команды – буткемп в срок

Команде просто нужен был буткемп, они очень просили устроить заезд туда за неделю до квалификаций. Так VANSKOR описывает ситуацию с заездом на буткемп: «Мы говорили, что если будут проблемы с поиском площадки, то всегда можно арендовать ее у знаменитых CyberForge. На это мы получили отказ и по итогу ждали вот. И по итогу мы заехали не в первых числах февраля, а за два дня до квал».

Команда не просила такой особняк. Снять именно этот дом – желание Forze. Ванскор говорит, что они были готовы жить и по 3-4 человека в комнате, а единственная просьба команды – буткемп в срок.

Первые дни буткемпа стоили очень много нервов команде

Дом был просто не готов к заезду игроков. Внутри было грязно, а еды не было совсем.

VANSKOR: «Дом был грязный, полы были грязные. Еды не было первые дни, но это была проблема доставщиков еды, они где-то прошляпились там».

Команда не смогла быстро решить бытовые проблемы из-за отсутствия менеджера на буткемпе. У него была адекватная причина, чтобы пропустить первые дни буткемпа и он предупредил организацию.

VANSKOR: «У нас не было менеджера в первые дни буткемпа, у него была довольно адекватная причина  для этого – у него умер один из родственников. Поэтому его не было как раз 2-3 дня. […] организация был уведомлена до буткемпа, может, за неделю. Точно не меньше трех дней до буткемпа. […] И что нужен будет человек, который будет решать проблемы, если они возникнут».

На месте у организации был лишь человек, который занимался обустройством и приемом дома, но и он уехал уже на следующий день.

VANSKOR: «Мы оказались на буткемпе без менеджера и этого человека. И организация нам не предоставила человека, который может заменить их же сотрудника. Нам не решили проблемы, которые были. Нам приходилось самим еду заказывать, ответа мы не получали от организации о том, возместят ли нам деньги за еду. Такая же ситуация была с феном».

Загружаю...

Morf: «Можно предположить, что организация подумала, что менеджер сам найдет себе замену?».

VANSKOR: «Менеджеру вряд ли дадут привести какого-то человека вне организации на его замену. Как это вообще выглядит? Он просто приводит знакомого с улицы работать за него. Это странно. Мы все рассчитывали на человека, который занимался обустройством буткемпа».

Не знали, что могут часто общаться с психологом. Тренер по физической подготовке не работал с составом

Forze сказали, что будет настоящий спортивный подход. Будет психолог, тренер по физической подготовке. Психолог дважды приезжал на буткемп и один раз созванивался с командой в дискорде. 

VANSKOR: «Мы не знали, что можем требовать больше психолога. Нас никто не уведомил, что мы можем пользоваться услугами психолога больше. Когда психолог с нами связывался – мы работали. Может мисскоммуникация была, но вроде все слова, которая передавала организация, нам передавал менеджер».

С тренером по физической подготовки ситуация совсем другая. Иван вообще не согласен, что тренер с ними работал.

VANSKOR: «В день, когда мы все вместе отмечали, что отобрались на минор, к нам приехал тренер по физической подготовке и просто провел получасовую лекцию о том, как хорошо заниматься физической нагрузкой. В этом была вся работа».

Иван не считает, что команде очень нужен спортивный подход. Он больше хотел концентрироваться именно на игре, разборе реплеев и общении с командой по этому поводу.

«Я считаю – зажрались: требовали свежезаваренный кофе утром, настольный теннис». Босс Forze про конфликт с игроками

Ситуация со столом и кофе сильно преувеличена

Иван говорит, что просьбы именно свежезаваренного кофе по утрам не было, они просто просили купить кофемашинку, чтобы самим его делать. И это было даже не требованием, а пожеланием при обсуждении буткемпа.

VANSKOR: «Когда мы собрались отпраздновать выход на майнор, мы сказали: «Было бы прикольно пить кофе по утрам хороший». Любую кофемашинку купите, просто не растворимый кофе. Не знаю, может, люди, которые пьют кофе, понимают, о чем я говорю. Вот и все. Но это точно не было никаким условием, это было как пожелание в разговоре, когда нас же и спросили».

Загружаю...

Идея с теннисным столом была совместной, организация хотела купить этот стол и без просьбы команды. Его покупка тоже была обычным пожеланием в разговоре, но никак не требованием.

Для сборки же самого стола у команды просто не было инструментов, именно поэтому они и попросили организацию помочь с этим.

VANSKOR: «Нам привезли стол, нам нужно было его установить, но сетку нельзя было установить без отвертки или чего-то такого. А у нас этого не было. Мы сказали организации о ситуации, они вызывали этого человека, он сказал, что стол недорогой и на нем... Ну, знаете, как вы покупаете технику китайскую, и на ней может быть пластик дешевый или что-то такое. Тут банально такая же ситуация была с сеткой. Сетка, видимо, недорогая, плохой конструкции, ее реально сложно было натянуть. И человек, который пришел с инструментами, ее натянул, но не прям идеально».

Иван говорит, что Мегион сильно раздул эту ситуацию, и на стол ему никто не жаловался.

VANSKOR: «Насколько я знаю, мы Мегиону просто сказали, что не можем натянуть сетку. Возможно, кто-то сказал, что сетка плохая, и из-за этого уже Мегион раздул, что стол плохой, сетка плохая, ничего не устраивает. [… ] Мегион во многих словах преувеличивает так, что доводит до абсурда».

Девушки на турнире не отвлекали

Команда и организация трижды обсуждали поездку девушек игроков на майнор. Ванскор и Станислав «633» Глушан очень хотели взять своих девушек с собой. Организация категорически отказалась, но игроки хотели получить аргументированный ответ на свой просьбу.  

VANSKOR: «Они начали приводить примеры из CS, бразильцев каких-то начали приводить. Мы сказали: «Такого не будет, мы не такие. Давайте съездим на турнир, вы посмотрите как это все выглядит и примите решение».  Мы пришли к этому спустя 3-4 нервотрепных разговора. В итоге они [девушки] поехали с нами».

Загружаю...

После турнира Forze были довольны результатами команды. Не было ничего сказано про то, что что-то негативно повлияло на результат.

Организация предложила менеджеру состава работу после кика команды

Иван отвечает, что ему очень странно слышать, что менеджер не справлялся с обязанностями, ведь Megion предлагал Глебу, менеджеру состава, повышение. Организация хотела оставить его даже после кика состава.

Также Иван исключает, что менеджер искажал слова организации, ведь руководство Forze общалось не только с менеджером. Примерно половина информации обсуждалась еще и с игроками.

Forze поставили ультиматум и отказались от диалога

Megion говорил, что команда категорически отказалась от предложения по уменьшению зарплаты и сама не пошла на дальнейший диалог. Иван с этим не согласен и говорит, что именно Forze выставили ультиматум и отказались от каких-либо обсуждений.

VANSKOR: «Когда до нас ее донесли, мы попытались найти компромисс. Это аргумент, что коронавирус, ланов нет. Да, снижать ее можно. Но не тем диалогом и способом, как до нас доносили Forze, мы хотели человеческого общения. Поэтому на их такие условия мы сказали: «Давайте найдем компромисс». Если страдаем мы, страдает и организация, почему должны страдать только мы? Давайте страдать вместе».

Предложение состава – возврат хотя бы половины зарплаты за карантинный период, когда карантин закончится. Но организация категорически отказалась от такого: «Будет либо так – условия тестового периода до переподписания, либо будет так [кик состава]».

Скриншотов и переписок тех разговоров Иван не может предоставить из-за соглашения о неразглашении. Но он сильно сомневается в честности Мегиона, приводя явное расхождение в его словах в интервью Морфу и в анонсе дизбанда команды.

Загружаю...

VANSKOR: «Я бы дважды подумал, верить ли человеку, который в анонсе дизбанда команды говорит, что контракты не были подписаны, а потом в интервью говорит, что было целых два контракта подписанных».

Организация пошла на компромисс после официальных претензий

Иван отмечает, что их очень замотивировала позиция Forze про «Обращайтесь в суд, либо будет вот так». Они написали официальные претензии к организации и отправили на почту главному директору.

VANSKOR: «После этого [письмо с претензиями] очень резко поменялось общение на уровне компромиссов наших с Forze. […] Нам по итогу выплатили полную зарплату всем. Без штрафов. Егору «19teen» Лексютину тоже. Starladder теперь отошлет нашу часть призовых нам, а их часть – им».

Отдельно Иван отмечает пункт про штрафы в контракте и говорит, что дальнейший отказ от штрафов полностью отвечает на вопрос их законности.

На этом разговор между командой и организацией закончился. Сейчас команда и организация уже разошлись мировой.

VANSKOR: «Нам хочется думать про Доту, нам хочется играть в Доту. Нам не хочется думать о судах, о всем этом. Мы немножко копнули под суд. Видим, что они, видимо, проконсультировались со своими юристами и пошли на мировую. Мы на нее согласились и все».

Дота Плюс: VP.Prodigy. Есть ли шансы обойти первый состав?

Собери команду в Fantasy Dota 2 и борись за один из 15 суперпризов

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
2k Аналитика
Популярные комментарии
c0ld451c3
Брать баб на буткемп... Нет ну извините, это каблук высшей марки. тебе результаты важнее или угодить своей швабре? ЗЫ: Не удивляйтесь моему тексту, в своё время ванскор ей и операцию на глаза оплатил, и сиськи сделал, в общем типичный как сейчас модно выражаться, "куколд".
Максим Тихонов
Посмотрев два видео обеих сторон конфликта, сделал вывод, что правда где-то посередине – и орга, и игроки могли делать некоторые вещи умнее. Но вот ситуация с девушками (когда Ванскор всерьез говорит о том, что они спорили с организацией и просили разрешить брать девушек с собой, предлагали проверить в качестве теста и т.д.) напоминает не рабочие отношения между игроками и организацией, а отношения мамы с сыном, который пытается получить у мамы разрешение.
Islam Khudoyarov
пздц, ладно бы играли хотя бы как крепкие тир-3 команды, ещё могли бы от орги что-то требовать. чел хочет думать о доте, но больше думает о кофе и фене.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий