В СНГ больше нет тир-1 Доты. Надо смириться – и всем станет проще

Александр Чернышев – о том, почему нам нужно запастись терпением.

Я не хочу ругать наши команды – текст совсем не про это. Ругают тогда, когда ожидания не оправдались – просто исправьте ошибки, и все будет как раньше. Нет, как раньше не будет – а от ожиданий пора отказаться.

Я больше ничего не жду от команд из СНГ на мейджорах

В этом сезоне на мейджорах наши команды три раза оказались в топ-16 и один раз в топ-12. Турнир в Лейпциге окончательно убедил в том, что в СНГ нет тир-1 команды.

Как бы грустно это ни звучало, но я больше не жду, что команда из нашего региона зажжет как греки в Бостоне или Вега в Нью-Йорке. Если раньше я запускал стрим с играми Virtus.pro, NAVI, Gambit с энтузиазмом и ощущением, что сейчас произойдет что-то очень крутое; что в каждом конкретном матче наши могут обыграть любую команду, даже если сезон не задался – то сейчас я запускаю стримы скорее по инерции. Для наших команд давно забронировано место в топ-16.

 

Загружаю...

Я понимаю Нуна

Его лицо на рукопожатии с Team Liquid – самый грустный и в то же время близкий момент мейджора.

Те же эмоции я испытываю на каждом крупном турнире в этом сезоне. Чувство беспомощности, неприятных, но неизбежных перемен, когда уже нет сил долбиться в одну и ту же закрытую дверь, но и отступить нельзя. В такие моменты ты перестаешь успокаивать себя, твердить опостылевшие слова вроде «сегодня не повезло, завтра будет лучше». Лучше не будет: все закончилось.

Virtus.pro на рукопожатии после поражения: парням не все равно

Мне надоело переживать за команды из СНГ

Ведь я знаю, что они сыграют пассивно – и проиграют.

На групповом этапе наши показывают, что могут играть в Доту. Удивляют заготовками, давят, дают задорные интервью о результатах предстоящих матчей. Но в плей-офф что-то ломается. В психологии есть противоположные понятия: мотивация успеха и мотивация боязни неудачи. Похоже, что нашими командами сейчас движет именно второе – и этом, возможно, есть и наша с вами вина. В нашем регионе Дота очень популярна, больше всего зрителей на любом турнире именно из СНГ, наши команды попадали в финал TI 3 года подряд, а Virtus.pro 3 года давила соперников как танк.

Загружаю...

Но сейчас уровень СНГ – топ-12 мейджора. 

 

Мне нравятся майноры

Потому что они дают надежду: наши не хуже остальных, еще чуть-чуть – и у нас будет тир-1 команда. Вот-вот – и Гамбит развалят Нигму, а Gpk действительно станет русским Мираклом. А потом наступает мейджор, и надежда уходит. Но что если принять все как есть?

Как есть банан по-пацански и выбор настойки с Денди: лучшее из нового видоса Марпл

Я буду всегда болеть за СНГ

Этот сезон станет переходным. Команды должны заново искать игру, болельщики – запастись терпением, а кастеры – не возмущаться игрой в Apex Legends во время пиков, если команда занимает при этом топ-3 турнира. Громадное давление и завышенные ожидания уже сыграли свою роль – давайте примем реальный уровень СНГ-Доты, и будем ценить даже маленькие победы.

Нам всем нужно постараться.

Как работает патч 7.23: Фобос разложил по полочкам

650 урона у Морфа и 100 брони. NAVI пострадали от дикого дропа для Liquid

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чернышевщина