Победа на турнире за 328 голды. Разве система байбэков должна так работать?

Как перевернуть игру за 328 голды. Мастер-класс от перуанцев.

Еще весной 2018-го в патче 7.11 были внесены изменения в баланс байбэков:

  • Теперь байбэки больше не снижают количество зарабатываемого золота после выкупа
  • Стоимость байбэка изменилась со 100 + ( Уровень * Уровень * 1.5) + (Время * 0.25) на 100 + ценность героя / 13

Если раньше байбэки использовались в основном для того, чтобы защищать базу, то после этого изменения игроки все чаще выкупаются в любой драке у святыни или башни. Если на кону стоит Рошан, то вероятность выкупа приближается к 100%.

Разберем заоблачную выгоду байбэка на примере ESL One Hamburg 2019. Матч на вылет между Vici Gaming и Beastcoast. Третья карта.

Beastcoast с Алхимиком практически не выигрывают по золоту на 19-й минуте. Сразу три героя Vici расположились за Алхимиком таблице нетворсов. Обратите внимание на вардинг – Vici полностью контролируют карту.

Драка начинается не слишком успешно для обеих команд. Лич успевает сбросить кнопки перед смертью, а Рубик с Лешраком убивают Магнуса до ульты. 

Магнус выкупается за 328 монет (!) и дает РП в Войда, которое позволяет зачейнить станы и убить его. Разрыв увеличивается до 4к, Войд не фармит, инициатива перехвачена, варды от Бисткост расставлены.

Что такое 328 монет?

  • ≈ 6 свитков телепортации
  • ≈ 6 веточек
  • ≈ 3 фласки
  • ≈ Орб оф веном + кларити
  • ≈ Половина хэддресски
  • ≈ Половина накидки от магии
  • ≈ Выигранная серия в турнире за 300 000$

Как вы считаете, сбалансирована ли система байбэков?

Сможешь угадать героев первой Доты по модельке?

Мы оценили Virtus.pro и Gambit на ESL по десятибалльной шкале: решения Соло сложно понять, а Fng раздал стиля

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чернышевщина
Популярные комментарии
Vitosi4ek
ИМХО так правильно. Агрессивные байбэки - это чуть ли не моя любимая инновация в про-доте последних пары лет. Это слишком мощный инструмент, чтобы просто оставаться "правом на ошибку" во время защиты базы. А теперь почти перед каждой дракой в мидгейме коры должны думать: что мне нужнее - 3-й слот или вторая жизнь? Плюс строения, в особенности шрайны, приобретают ключевое значение, ибо после байбэка нужно еще быстро прилететь в драку. Тот факт, что байбэк сейчас не отбрасывает героя по фарму на 5-6 минут (а значит, его можно делать агрессивно, и даже 1-2 килла на развороте уже того стоят) добавляет огромную тактическую и стратегическую глубину, в особенности учитывая то, что соперник твоего статуса байбэка не знает (если таймер не идет).
Артём Орлов
Система позволяет игрокам действовать агрессивнее, драки становятся дольше за счет тп на шрайны. Если цена одной смерти будет слишком высока, мы будем смотреть на бесконечный фарм ради одной драки – дота станет ссыкливой. Но нынешняя система вообще не сбалансирована, цена смерти слишком мала, стоимость байбэка можно отбить за драку. Лично мне кажется интересным такой вариант: ограничить количество байбэков в зависимости от уровня или стадии игры. Грубо говоря, герой с 25 уровнем после 40 минуты может сделать один байбэк. Нужна еще одна жизнь – добро пожаловать в рошпит.
Pangolier
Хотя бы, вернуть штраф на золото. Это неправильно, когда тима после пяти байбеков получает огромное преимущество ещё и в золоте. Моё мнение, что сейчас кор вообще по откату байбек должен делать, чтобы не проседать по золоту и экспе. всегда байбек, кроме лейта, конечно У меня вообще была игра, наш керри просто так делал байбек после каждой смерти, начиная с 1 минуты(может на второй) 5 байбеков. Ниже второго нетворса не опустился ни разу... Мы на легке выиграли игру.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий