Демо FIFA 20: минимум нового и унылый уличный футбол. Но в полной версии будет веселее

Основные изменения так и не показали.

Неделю я играл в демо-версию FIFA 20 в попытке найти хоть какие-то отличия от предыдущей версии. Но это максимально сложно: новая демка похожа на демо FIFA 19 как братья Миранчуки. Единственное значимое отличие: вместо режима истории показали Volta – долгожданное возвращение дворового футбола.

Геймплей не изменился

При запуске игры (и после каждого матча) EA Sports гордо показывает полный список изменений, которые ждут нас в новой версии FIFA. Несколько слайдов уделяют геймплею. 

 

Загружаю...

Как менялись лица и рейтинги Месси, Роналду и Неймара в FIFA

Ощущается ли это хоть как-то во время матчей, которые можно сыграть в демо-версии? Если бы мне не сказали об этих изменениях, во время матча я бы их даже не заметил.

Игра стала чуть медленнее – с другой стороны, в прошлом году демку тоже сделали не такой быстрой, в полной версии футбол снова стал ураганным.

Появились новые анимации движений – благодаря этому игра кажется разнообразнее. Но мяч по все такой же невесомый и пластмассовый – футболисты легко отдают пасы спиной в одно касание без обработки.

Пока что каких либо серьезных изменений в самом футболе не видно. Но FIFA 20 хочет удивить другими вещами.

В демо даже Volta сделали скучным

Volta с португальского это слово можно перевести как «Возвращение». Все логично, ведь это – камбэк легендарного режима FIFA Street, который все ждали очень давно.

Загружаю...

Кажется, что на разработку оказал влияние успех NHL Threes – режима 3-на-3 для NHL 19, единственного, ради чего стоит запускать достаточно скучную игру. А, ну и фанаты ждали новую FIFA Street с 2012 года. Это тоже повлияло.

Оправдались ли ожидания веселья FIFA Street уже в демо? Не особо. Выбора нет: играем матч 3-на-3 с маленькими воротами до 4 голов. Площадка маленькая, а у соперников есть 2 режима: футбольный бог и Павел Погребняк. В первом они делают по 6 финтов на квадратный метр, во втором – не касаются мяча и убегают в атаку втроем, оставляя пустые ворота.

Маленькие ворота тоже не добавляют фана – никаких потрясных голов дальними ударами или ударами слета забить не получится (ну ладно, у меня получилось 1 раз). Весь геймплей свелся к тому, чтобы покатать мяч и завести его в пустые ворота. Играть в это надоело уже на четвертый матч.

Все это не отражает того веселья, которое нам обещают:

• Будут матчи 3vs3, 4vs4, 5vs5 и нормальный мини-футбол. И еще куча режимов: игра без правил, игра на выбывание и многое другое.

• Можно самостоятельно кастомизировать площадки, на которых будешь играть: размер ворот, бортики, стены и т.д. Все это на 17 площадках по всему миру. 

• Тонны шмоток, чтобы твой виртуальный футболист был похож на грозу улиц.

Пока что мы получили скучный футбол на маленькой площадке с празднованиям голов на экране телефона (атмосферно и в духе времени, но надоело уже во втором матче).

Загружаю...

Главные улучшения в демо не попали

Если не считать Volta, то самое значимое обновление ждет режим карьеры. EA Sports прислушались к просьбам игроков и сделали несколько важных изменений.

• Теперь можно самостоятельно сделать внешность тренеру. Твой аватар в режиме карьеры может выглядеть как Юрген Клопп, а может быть женщиной. Ему можно выбрать и стиль одежды. В PES эта функция была давно, но в новой части ее почему-то убрали.

• Вернули пресс-конференции и беседы с футболистами, как это было в олдовых частях FIFA в середине нулевых. Убрали дурацкую систему, где можно похвалить или мотивировать собственную команду и соперника. Теперь журналисты задают сложные вопросы, а футболисты обижаются, если ты ищешь на их место игрока на трансферном рынке.

Топ-100 футболистов в FIFA 20: Ван Дейк не в пятерке, Мбаппе – даже не в десятке

• Теперь игрок, забивающий за вашу команду по 80 мячей за сезон не будет стоить 3 миллиона только потому, что его скилл всего 72. Это хотят исправить с помощью динамического потенциала игроков. Это же позволит возрастным игрокам медленнее терять скиллы.

• Конечно же будет оформление для топ-лиг – делать красиво FIFA умеет.

Загружаю...

• Много небольших, но приятных поправок: больше сохранений, защитники стоят дороже, в испанской команде в молодежке будут в основном испанцы, а в английской – англичане.

Увидели ли мы все это в демо-версии? Нет. Об этом даже не рассказывают на слайдах при запуске. А ведь именно режим карьеры – второй по популярности после Ultimate Team. Демо-версия получилась скучная и совсем не отличается от FIFA 19. Но в самой игре, скорее всего, будет веселее.

Кто сильнее всего вырос в FIFA 20: Пионтеку добавили 10 баллов, Регилону – 13

FIFA 20 сравнили с FIFA 19 на видео. Изменилась только цифра?