В Tigers Dendi совсем перестал верить в себя. На его игру было грустно смотреть

Текст был впервые опубликован 7 апреля.

Dendi играл в финале, но за этим матчем следило лишь 1500 человек на русскоязычной трансляции. Конечно, тут сказалось и отсутствие стримов от сколь-нибудь медийных персон или студий, и сам статус турнира (давайте честно – мы бы никогда не узнали про турнир Cobx Masters, если бы Tigers с Dendi не были в нем фаворитами).

Несмотря на это, нашлось полторы тысячи отчаянных зрителей, готовых променять первое по-настоящему теплое воскресенье этого года на просмотр тир-3 доты из Юго-Восточной Азии. Одним из них был я. Ждать час в перерыве, чтобы увидеть 30-минутную игру – это еще полбеды. Самая настоящая трагедия – узнать, что Tigers проиграли во-многом из-за Dendi. Точнее, из-за двух глобальных проблем Данила.

Dendi не верит в себя

Dendi образца сезона-2018/19 во всех важных матчах играет только на условно «легких» героях – и на них он чаще проигрывает. Razor, Medusa, Tiny, Viper – это те самые герои, на которых сложно заруинить, но еще сложнее выдать такой хайлайт, чтобы отвисла челюсть. На всех Dendi проиграл.

Загружаю...

Его самые успешные игры этой недели – на Shadow Fiend, Puck и Templar Assassin. На Паке он проиграл Детонаторам, но ни у кого не повернется язык обвинить его в поражении:

 

Проблема не только в героях, но и в плейстайле. Данил исполняет мидера-саппорта, предпочитая отдавать фарм тройке и даже саппорту четвертой позиции. 

 

У Dendi GPM всего на 3 выше, чем у четверки, и ниже, чем у оффлейнера. 

Конечно, не все драфты и тактика зависят от Денди – возможно, это инициатива команды. Но делать из Данила мидера-саппорта все равно что прививать тактику «Атлетико» «Барселоне» Гвардиолы. Ну или заставлять OG образца TI8 играть в агрессивную корейскую доту на ранних стадиях игры.

Волнение Dendi проявляется не только в нежелании брать игру на себя, но и в драках. Особенно, в самой зрелищном замесе серии, где Tigers отдали первую карту.

Взгляните на итембилд Данила.

 

Загружаю...

С такими предметами одно удовольствие идти в авангард и впитывать урон. На деле же Dendi стоял позади всех, а в критической ситуации, когда Terrorblade оказался на базе врага 1х4, Dendi нажмет Lotus Orb на себя, а не на Рейвена. Тот прожмет Satanic, но не нанесет ни одного удара – единственное препятствие Хексу было потрачено впустую. 

Dendi опаздывает к дракам

Самое спорное решение Dendi на второй карте – покупка Shadow Blade вместо Blink Dagger. Второй артефакт был лучше сразу по нескольким причинам:

  • У Tigers были проблемы с Drow Ranger – нужен был кто-то, кто начинал драку с атаки на нее. Да и вырезать саппорта Луну, дающую слишком много характеристик, было бы не лишним.
  • Sand King – инициатор второй волны. Идеальная ситуация для SK – когда файт уже начался и можно ворваться с Эпицентром в толпу врагов. А вот полноценного инициатора первой волны у Tigers не было.
  • Использовать Shadow Blade, чтобы уходить из драк, Dendi также не мог. У Детонаторов всегда была просветка, причем Данил даже не заставил врагов покупать Sentry и Dust – их и так приобретали из-за Сэнд Кинга.

Но главное – Dendi слишком поздно приходил в драки. Иногда еще и попадал под раздачу, не успев даже добежать до тиммейтов.

Загружаю...

В результате он все же купил Blink через полчаса после старта игры. Обычно мидового Tiny берут, чтобы с хорошими артефактами вырезать тонких кор-героев врага (причем они тут были!). Но как Tiny с Shadow Blade + Blink Dagger мог быстро убить Drow с SnY, Dragon Lance, BKB (!) и Ethereal Blade (!!)? Она его вообще не ощущала:

Без хорошей инициации от Dendi Тиграм нечего было ловить на этой карте. Dendi ни разу не врывался первым в кор-героя в командных тимфайтах. 

Загружаю...

Этот пост не для того, чтобы показать, какой Dendi плохой

Цель в том, чтобы показать, как Dendi не справляется с волнением. Вся эта чрезмерная пассивность на карте, полное нежелание играть первую скрипку в игре (даже на Вайпере можно феерить, спросите у Матумбы), готовность отдать фарм кому угодно, только не себе. Кажется, Даня делает все, чтобы минимизировать ответственность

Dendi, хватит думать о реакции людей на твою игру. Ты уже не в той команде и не с теми тиммейтами, чтобы сообщество обсуждало каждую твою игру – полторы тысячи человек на стриме тому подтверждение. Тебе лучше всего даются плеймейкеры, так почему ты не веришь в свои же сигнатурки? Ты говорил: «Я играю на второй позиции в центре, потому что мне это нравится!» Ответь себе честно – тебе нравится так играть? Без риска, без груза ответственности. Это даже не таскание рояля и тем более не роль второго плана. Пока ты в этом составе и в этом регионе – большинство зрителей даже не вспоминает про тебя. Тогда что мешает играть так, как ты действительно привык? Так, чтобы ты получал от этого кайф?

На англоязычной трансляции были камеры игроков – и ты там ни разу не улыбнулся. Я очень хочу ошибаться, но пока твой страх побеждает твой талант. 

«Мы, когда начинали, играли не из-за денег. Денег еще не было в первой доте». Dendi вспоминает старые времена

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Daily Oracle
Популярные комментарии
NobunagaODA
Играет он всяко лучше мамкиных аналитиков. Я не про автора поста, автор красавчик и все правильно все сказал, я про хейтеров.
Ghoste Mane
денди уже многие отдали должное за все, что он сделал. но давайте будем честны, он уже торт. да, возраст, да, развите доты, да, молодое поколение, но нужно это признать и быть честным с самим собой и уйти на счастливой ноте, а не ждать пока кикнут из тимы. Дондо, мы любим тебя.
Артем Ильин
Возможно, Данил будет проходить здесь мимо.. Извини что на "ты" Серьёзно?! Денди, которого я знал, всегда улыбался, творил всякую дичь на камеру, и никак не ходил грустным весь турнир. Я честно не смотрел тот турик. И максимально честно - я не смотрел твои игры в прошлых и нынешнем составе. Да я вообще не особо смотрю за просценой И уж точно не хожу на мид. Но. Я точно знал, что ты сильный мидер, игрок доты. И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ! Сильный как личность, как человек. Для меня ты был кем-то типо Всемогущего для Мидории. Я восхищался твоим настроем и оптимизмом на протяжении 6-7 лет. Я сам хожу 24 на 7 если не в депрессии, то просто с плохом/грустным настроением. И часто, при первых знакомствах с кем-либо слышу:"Ты чего такой грустный?" Не сказать, что жизнь фулл по едзип была. Но проблемы были. И я понимал. 12-13 летний ребёнок понимал, что проблемы есть у всех и не стоит из-за этого чувствовать себя кем-то типо героя. И что я увидел?! Какой-то чел. С большим количеством волос на голове. В яркой одежде. Всегда улыбался и кривлялся. Первой же мыслью было:"Что за чудак?" Я не запомнил ник, имя. Прошло время. Мне стало интересно кто он. И этим человеком был ты. Каждый раз дарил улыбку. Иногда смех. Нет, ты не был клоуном для меня. Ты был будто Солнцем в этом сером мире. Приносил лучики света через тёмные и густые тучи. Окрашивал серый цвет в жёлтый! Тогда я задумался: "Неужели, есть кто-то, кто действительно радуется жизни?" Но вот что понял:"Человек сам создаёт красочный мир. Как будто детская разукрашка. Тебе её черно белой, а дальше делай, что тебе хочется. Да, я не знаю всю полноты ситуации, возможно, твоего состояния. Но я будто чувствую как тебе с каждым месяцем всё хуже и хуже морально. У меня щёки в слезах, пока это писал. Но не из-за жалости или разочаровании в тебе. А потому, что никак не могу помочь. Я даже не знаю чем. Наверняка у тебя есть люди, с которыми можешь поговорить по душам. Я не хочу, чтобы ты страдал как я. Да. Вот мне уже 18 лет. Ии 8 лет я хожу поникший. Не всегда. Боюсь, что это не личится😅 Но тот свет, который ты мне даёшь при воспоминаниях о тебе.. Пожалуйста, я не хочу чтобы он угасал. Соберись. Соберись, прежде всего, как человек.
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий